12 мин.

Пропустили Уикенд всех звезд НБА? Для вас мы собрали все, что случилось на этом «празднике баскетбола»

Ну что-то же хорошее было?

Вроде бы НБА прилагает немало усилий к тому, чтобы Матчи звезд стали хоть чуточку интереснее и зрелищнее. Поиск новых форматов продолжается, но уже который год главный акцент – исключительно на шоу.

И это не упрек, а нормальная история для нынешнего времени, однако большой и зрелищный праздник для фанатов спорта получается все реже и реже. Очередной уикенд, к сожалению, не стал исключением.

Если раньше Матч всех звезд воспринимался многими игроками как возможность попасть в число лучших и показать себя во всей красе на фоне других элитных игроков, то сейчас это время любой с радостью променяет на неделю каникул на пляже с семьей или красивой девчонкой-инфлюенсером. Немногим отличается и отношение тех, кто все-таки попадает на Матч звезд.

Хоть что-то запоминающееся на Уикенде всех звезд было? Давайте оценим все три дня фестивальной программы.

Халибертон на болиде, Стивен Эй Смит – в больнице

Самым заметным событием открытия Звездного уикенда НБА в Индианаполисе стало появление звезды местных «Пэйсерс» Тайриза Халибертона, который прибыл на арену на болиде серии IndyCar. Вышло очень эффектно!

Второй новостной повод дня подкинул Стивен Эй Смит. Мемный спортивный телеведущий исполнял роль тренера одной из команд на матче знаменитостей. И попал в больницу – еще до игры. Он серьезно повредил ногу на тренировке, когда его поймал на кроссовере участник мероприятия лайнбекер «Ковбойз» Маки Парсонс, который, как оказалось, хорошо играет и в баскетбол. Смит руководил своей командой в специальном ботинке.

На самом Матче знаменитостей, который состоялся в субботу, 17 февраля, команда Шэннона Шарпа обыграла команду Смита со счетом 100:91.

У победителей главной звездой стал все тот же Парсонс из команды Шарпа, который набрал 37 очков и 16 подборов, став MVP. Правда, всю игру он откровенно тянул одеяло на себя, видимо решив доказать, что «ковбои» могут хоть что-то выиграть за последние сто лет.

Среди участников матча селебрити были в основном ютуберы, игроки НФЛ и WNBA, и только одно известное болельщикам НБА имя (или три в одном?) – Метта Сандифорд-Артест, он же Метта Уорлд Пис и Рон Артест в прошлом.

В соцсетях, однако, все умилялись грустным стримером Кайем Сенатом, который был расстроен своей игрой, и что на него никто не пасовал мяч – за весь матч он коснулся его лишь один раз.

Вемби проиграл игрокам G-лиги, Лиллард – лучший по трехочковым

В финале Матча восходящих звезд команда Джалена Роуза выиграла у Команды Детлефа Шремпфа, любимчик местной публики Беннедикт Матурин из «Индианы» был признан самым ценным игроком. В самой игре он набрал 4 очка и 2 передачи, но поскольку это теперь не один матч, а мини-турнир, смотрим на полуфинал против команды Пау Газоля, где у Матурина 18 очков. Новичок Виктор Вембаньяма, к удивлению, не смог одолеть команду Шремпфа, которая состояла из игроков G-лиги.

Защитник «Милуоки» Дэмиан Лиллард второй год подряд одержал победу в конкурсе трехочковых бросков – подобного не случалось с 2008 года, когда лучшим становился Джейсон Капоно из «Торонто». В послематчевом интервью Лиллард сказал, что «вообще не готовился, а просто приехал и победил».

В первом раунде из борьбы выбыли Малик Бизли (20), Джейлен Брансон (24), Лаури Маркканен (25) и Донован Митчелл (21). В тайбрейкере за выход в заключительный этап проиграл Тайриз Халибертон (26/12). В финале трофей разыграли Лиллард (26/16/26), Трэй Янг (26/15/24) и Карл-Энтони Таунс (26/16/22).

Третий раз подряд команда города, принимающего Матч всех звезд, выиграла в конкурсе мастерства. Тайриз Халибертон, Бенедикт Матурин и Майлз Тернер одержали победу над командами «Топ Пикс» (Паоло Банкеро, Энтони Эдвардс, Виктор Вембаньяма – все первые номера драфта) и «Олл-Старс» (Скотти Барнс, Тайриз Макси, Трэй Янг).

Команда «Пэйсерс» оказалась первой в эстафете и передачах. «Олл-Старс» уверенно победили в бросковом этапе. В тайбрейкере «Индиана» первой забила с середины поля, заполучив трофей. Сделал это, конечно, Тайриз Хелибертон.

Главным весельем турнира стали Скотти Барнс и Тайриз Макси, которые то ли специально, то ли нет показывали ужасный дриблинг, бегая словно маленькие дети. «Похоже, что у ребят похмелье» – писали в соцсетях.

Карри vs Сабрина Ионеску

Сабрина Ионеску из «Нью-Йорк Либерти» в итоге дала бой Стефену Карри, достойно показав себя в их распиаренной баскетбольной «Битве Полов». Это вообще стало самым ярким событием Уикенда. Челлендж все-таки завершился в пользу лучшего шутера всех времен.

Ионеску реализовала 13 из 15 первых бросков, однако затем сбавила темп. Она закончила свою серию с 26 очками. Вровень с лучшими попытками «официального» конкурса трехочковых этого года.

«Шеф Карри» же стартовал менее уверенно, но затем вспомнил, что на кону его наследие в НБА, и набрал по итогу 29 баллов. В интервью он поблагодарил Сабрину и предложил устроить подобные соревнования еще раз.

Карри использовал баскетбольные мячи размера НБА, а Ионеску – женской НБА, но дистанция была одинаковой, из НБА.

Кенни Смит – главный антигерой уикенда

Ведущему NBA on TNT Кенни Смиту досталось в соцсетях за ремарки во время дуэли Карри и Ионеску, которые расценили как сексистские. После того, как Стеф одержал победу, он сказал, что девушке нужно было бросать по правилам женской НБА – с более короткого расстояния. Таким образом у нее был бы шанс переиграть Карри.

Фраза появилась из ниоткуда, и партнер по эфиру Реджи Миллер, схватившись за сердце, тут же попытался прервать его, заметив, что, по мнению Смита, баскетболистки «должны играть в куклы».

Реплика Смита, и то, как он настойчиво защищал в эфире свою позицию, вызвала гнев в соцсетях. В частности, Джоэл Эмбиид написал: «Кажется, Кенни Смит пьян».

Пиарщики НБА и канала TNT схватились за голову, самый яркий момент дня был подпорчен.

Мэк Маккланг снова тащил конкурс данков на своем горбу

Уже ставший легендой защитник из G-лиги выиграл конкурс данков второй год подряд, повторив достижение Джордана, Ричардсона, Робинсона и Лавина. Остается только догадываться, что чувствует игрок с таким резюме и в такой компании, зная, что его все равно никто не возьмет в НБА.

Сам конкурс данков вновь выдался откровенно провальным.

Новички лиги Хайме Хакес (94,2 балла) и Джейкоб Топпин (95 баллов) не прошли в финальную часть. Хакес прыгал через Шакила О’Нила (вот это идея!), но использовал его плечо в качестве опоры, хотя панель NBA on TNT потом призвала внимательней смотреть повтор, мол, ничего подобного там и не было.

Форвард «Никс» перепрыгнул своего брата, победителя конкурса 2022 года Оби Топпина. Вот если бы кто-нибудь перелетел через Виктора Вембаньяму, то тогда можно было бы о чем-то говорить.

Джейлен Браун исполнил данк в стиле Доминика Уилкинса, который был одним из судей соревнования, а затем перепрыгнул через все того же маленького стримера Кая Сената. Все его данки, по мнению Чарльза Баркли, были максимально обычными.

В соцсетях полыхали пожары о том, что Брауна могли откровенно тянуть судьи, словно им была поставлена задача вывести в финал первого звездного игрока на конкурсе данков за последние 5 лет.

Взбесило и то, что за самый крутой и действительно лучший данк вечера, который МакКланг показал в своей первой попытке, он получил всего 46 баллов. Любимец публики схватил мяч, буквально отпустил его в воздухе, а затем вновь схватил – и забил сверху. Все жалуются на недостаток креатива в конкурсе данков, но как только кто-то делает что-то новаторское, судьи его за это откровенно прокатывают (Аарон Гордон все помнит!)

В финальной части Макклангу снова помогал Шакил О’Нил. За прыжок через четырехкратного чемпиона НБА молодой игрок получил 50 очков и одержал победу.

Теперь НБА нужно просто умолять Виктора Вембаньяму принять участие в следующем году. Кстати, он уже заявил, что был бы не против. Перепрыгнуть через Шака или через автомобиль он точно сможет.

Невыносимая перестрелка трешками и очередной скучный матч

В воскресенье вечером на «Гейнбридж Филдхаус», домашнем стадионе «Индианы», прошел 73-й Матч всех звезд НБА. Команды вернулись в классический формат между Восточной конференцией и Западной. Процесс голосования остался прежним: от каждой конференции были выбраны по 12 игроков.

Сборные звезд, как и раньше, продолжили бороться за победу в каждой четверти для благотворительной организации по своему выбору.

И вновь не защищались.

В первой четверти 39-летний Леброн бил сверху, Лиллард, Карри и Халибертон накидывали трешки, а Кавай Ленард запустил эйрбол. Команда Востока, которую в этом матче считали андердогом, победила Запад со счетом 53:47. Это счет одной четверти, привыкайте к такому. Тайриз Халибертон набрал 15 очков, забросив пять трех.

Если раньше отсутствие защиты означало красочные данки и навесы в игре, то теперь это бесконечная перестрелка трешками. Во второй четверти от такого «веселья» трибуны заметно притихли. Яннис и Леброн промазали по данку, последний позже реабилитировался и забил сверху. «И это в 60 лет!» – писали в соцсетях.

Среди хайлайтов четверти – пробежка Трея Янга, а также его проброс мяча между ног Кевина Дюранта.

Перед большим перерывом Никола Йокич троллил Луку, попросив тренера заменить его, поскольку у звезды «Далласа» не клеилось в атаке. Команда Востока и тут выиграла тайм со счетом 51:42.

Перестрелка трешками продолжилась и дальше. Азарта и энтузиазма не было вообще. Даже три очка Лилларда с середины площадки зрители встретили прохладно.

Среди ярких моментов – Тайриз Халибертон сделал передачу локтем в стиле Джейсона Уильямса, а Дончич сначала забил сверху, а затем повеселил всех, когда комично промахнулся после передачи самому себе от щита. «Извините ребята, я не забиваю сверху», – покаялся Дончич блиц-интервью во время игры.

В конце третьей четверти проигрывающий по всем фронтам Запад отчаянно и неоригинально пытался вернуться в игру через все те же трешки, но у них летели только кирпичи. «Боже, как это скучно. Давайте лучше смотреть, кто из игроков НБА лучше всех готовит или что-то в этом роде. Может быть, конкурс по поеданию крыльев? Я могу придумать миллион вещей получше, чем это», – написал один из зрителей в соцсетях. Команда Востока в третьей четверти подряд набрала «полтинник»: 56:47.

В финальной четверти Восток ушел в 20 очковый отрыв, и надежды на камбек Запада при счете 179:153 стали улетучиваться на отметке 7:09 до конца. Трешки продолжали лететь, но тишина на арене стала еще более удручающей. В этот момент камера поймала присутствовавшего на арене 85-летнего Оскара Робертсона, легенду не только НБА, но и школьного баскетбола в Индиане. Оскар тоже заметно скучал и не понимал, что происходит с его любимой игрой.

Спасать ситуацию вышли Йокич и Дончич, устроив на пару минут веселые старты c передачами не глядя и все теми же трешками, но общему делу это не помогло.

Восток стал первой командой в истории НБА, которая набрала 200 очков за матч.

Символично, что наследием такого унылого матча стала сухая цифра (200), а не какое-то событие на паркете.

Общий счет – 211:186 в польщу Востока. Дэмиан Лиллард из «Милуоки» набрал 39 очков и стал MVP матча – чего ни разу не добивался как игрок «Портленда». Эмоции Дэмиана при получении этой награды просто зашкаливали:

Самым результативным игроком этой беззащитной игры Карл Энтони-Таунс (50).

Креативщики НБА проведут следующий год в поисках прорывной идеи, которая должна спасти Матчи всех звезд.