10 мин.

«Уорриорз» разобрали «Мемфис» в Рождество: Дивинченцо - скрытый герой, Уайзмэн провел свои лучшие минуты

Противостояние набирает в принципиальности.

«Они пробуждают в нас лучшее, как, думаю, и мы в них. Не смотря на то, что они нам не нравятся, мы должны уважать их, так как они - угроза» - подвел итоги матча-боевика против «Гриззлис» Клэй Томпсон.

Очередная яркая победа «Уорриорз» в родных стенах. Да еще и над, вроде как, принципиальным соперником. До игры было много разговоров с обеих сторон. Но на паркете, большую часть времени, была только одна команда. Ниже о самых интересных тактических частях начинки противостояния.

Дивинченцо, возможно, MVP встречи.

Если вы искали причины двух подряд разгромных поражений «воинов» от «Никс» и «Нетс», то вот вам, пожалуй, самая главная - в этих матчах не было Донте (Карри и Уиггинса я выношу за скобки, так как они не играли и до этого).

Дивинченцо - баскетболист, который не просто может, а дает своей команде обширный диапазон умений. В этом диапазоне находится и болхэндлинг. А в отсутствие Стефа Стиву Керру нужны люди, способные вести мяч, чтобы разгружать Джордана Пула и Дрэймонда Грина. Тогда первый может сконцентрироваться на офф-болл движении (особенно это важно, когда с Пулом играют персонально), а второй - на постановке заслонов для первого или для кого-то еще. В таких условиях запустить фирменное движения мяча и подготовить излюбленные комбинации гораздо проще. Из-за этого повышается качество создаваемых бросков.

В матче против «Нетс», например, Бен Симмонс просто не давал Пулу встречаться с мячом. Теперь вернитесь к цепочке, описанной выше и попробуйте догадаться, к каким последствиям это привело. К бесславным 48-ми минутам, верно.

К счастью, итальянец успел восстановиться к рождественским забавам. И сыграл превосходно. Прежде всего, на чужой половине. Дивинченцо часто становился первым болхэндлером команды. К Пулу, как и ожидалось, Тейлор Дженкинс «приклеил» Диллона Брукса (пока тот не присел с перебором фолов), поэтому с мячом в руках владение начинал именно Донте:

Как результат - отменное движение и мяча, и игроков. А что еще нужно для счастья Стиву Керру?

Ну, а сейчас - представляю вашему вниманию хрестоматийный пример важности Дивинченцо для текущих «Уорриорз»:

Потрясающее решение на исходе владения. Луни, как всегда, в порядке as well.

Еще одно оружие в арсенале итальянца - его бросок. Благодаря тому, что все внимание «Мемфиса» на дуге было приковано к Клэю и Пулу, Дивинченцо часто получал открытые-открытые трехочковые, которые он отлично попадал. А когда твой «опекун», в большинстве случаев - Джа Морэнт, то все становится еще радужней:

Стоит, конечно, упомянуть и про запредельную самоотдачу Донте на своей половине. Будь то опека один-в-один или амплитуднейший прыжок за подбором. В общем, импакт в каждой фазе игры.

Хай-скрины для Морэнта уничтожали Луни. Дрэймонда и Уайзмена(!) - не смогли

С Джа на паркете все нападение «Мемфиса» сводилось к хай-скрину для него от Стивена Адамса с целью разменяться на Луни и разделаться с ним за счет преимущества в ловкости и скорости:

И эта ставка сыграла лучше некуда. «Гриззлис» раз за разом добивались своего, и Джа просто сминал Луни в краске. Подмогу «Уорриорз», толком, не посылали.

Но, видимо, во второй половине 3-ей четверти Керр решил прикрыть эту вечеринку. Кевон присел, а встречать Морэнта начал сначала Дрэймонд:

А чуть позже Уайзмэн! :

Ну, и снова Дрэймонд:

Корректировки Керра сразу же принесли плоды. В мэтч-апах против более подвижных, чем Луни «воинов» Джа не смог продолжить завершать в краске с той же периодичностью и легкостью. Теперь ему приходилось отбрасывать мяч на дугу. По-моему, это уже большая победа тренерского штаба.

И немного подробнее касательно Уайзмена. Это были его лучшие минуты в джерси «Уорриорз». Забудьте хай-скоринг игру против «Нетс». Он защищался, хорошо бокс-аутил, старательно ставил много заслонов. Джеймс даже ни разу не атаковал кольцо за свои 8 минут на паркете. Хотя возможности были. Уайзмен несколько раз запрашивал передачу на себя в выгодном положении, но каждый раз оставался незаслуженно проигнорированным:

Такое тело просто нельзя не вознаграждать мячом в подобных ситуациях. Для Уайзмена 95% игроков лиги - миссматч, настолько он мощен. Смольболльная сущность, порой, играет не в пользу «воинов».

Морэнта «приглашали» кидать из-за дуги, а Клэй Томпсон освоил драйв-энд-кик(?)

Тренерский штаб «Уорриорз» решил вернуться в плей-офф уже на Рождество, предлагая Джа Морэнту покидать открытые трехочковые. Напоминаю, как это выглядело в еще не прошлогодней серии:

А вот как это выглядело в свежем матче:

И эта тактика сработала что тогда (пусть у Джа и были редкие горячие отрезки), что сейчас - Морэнт закончил игру с 2/10 из-за дуги.

Последнее, что хотелось бы отметить - драйв-энд-кики Томпсона. Просто потому, что это смотрелось слегка непривычно. Обычно именно Клэй является адресатом передач из краски на дугу, а не наоборот. Но в этот вечер он решил поэкспериментировать и вышло круто - сумел создать несколько простых бросков для тиммейтов:

Не знаю, разовая ли это акция или новая составляющая функционала Клэя. Будет интересно последить за этим отдельно.

_________________________________

Если «воины» проведут все 7 следующих матчей с таким же запалом, то не удивляйтесь через пару недель новости о восьмиматчевой победной серии (учитывая, что все они будут сыграны дома).