5 мин.

Сюрреализм в Далласе: скамейка «Голден Стэйт» тянула на себе стартеров. Обидное, но полезное поражение

Керр нашел ключи от Куминги?

Пару недель назад за такие заголовки можно было бы получить путевочку в место со стенами помягче, но сейчас такое явление как «плюсовые запасные ГСВ» удивляет все меньше.

Игра удалась. Для нейтрального болельщика уж точно: яркая звездная дуэль, удаление за нокдаун Пула (спойлер - бил не Дрэймонд), напряженная концовка. «Маверикс» выиграли, показав не самый свой лучший баскетбол. Я удивлен, ведь это идет вразрез с моей теорией (которая почти всегда подтверждается на паркете): чтобы обыграть серьезного соперника «Далласу» необходимо провести идеальный матч (прежде всего, в нападении). То есть супер-пупер перфоманс от Луки и всё попадающие ролевики. В этот раз хватило одного кусочка пазла, но и не без помощи от ребят из Сан-Франциско. А если быть точнее, то не без помощи именно стартовой пятерки. Ребята выглядели очень вяло - медленно реагировали на происходящее на своей половине, полностью отдали щит «Далласу», нехарактерно лениво двигали и себя, и мяч в нападении, брали плохие броски. Как результат: по +/- у всех двузначные отрицательные значения. У всех, кроме Дрэя. Но и он обязан этим своим минутам, проведенным с резервистами.

Да, резервисты. Сейчас я хочу пройтись почти по каждому из них. Они точно заслужили к себе особого внимания.

Ку-мин-га! Ку-мин-га!

«Лучшая игра, что я от него когда-либо видел» - Стив Керр.

На этом можно было бы закончить, ведь в вопросах баскетбола я доверяю впечатлениям Стива гораздо больше, чем своим. Но я не могу сдержаться - BEAST MODE!

26 минут (со скамейки больше только у Пула), 14 очков (6-8 с игры), 10 подборов (3 в нападении), 2 блока, трешка в клатче. Ну, и как вишенка - самый высокий +/- в команде (+21!!!). Обрастает мясом на глазах и, похоже, сам от этого кайфует. Кайфует от принимаемых им решений, от топовой защиты без фолов, от того как отсекает все и вся на подборах. Конечно же, кайфую и я.

Помнится, как перед стартом этого сезона всякие Чарльзы Баркли и Стивены Эй Смиты вопили о том, как им страшно за соперников «Уорриорз», ведь у действующих чемпионов помимо всех благ имеется еще и такой зверь, как Куминга. Будучи человеком, который тратил время на просмотр летней лиги и предсезонки - я лишь ухмылялся. Джонатан был очень плох. И эта его «плохость» вполне предсказуемо перенеслась на официальные матчи. Но если он успешно продолжит свою перезагрузку, то и я начну потирать ручки.

Ну, а пока что просто целую в лобик каждого из тренерского штаба «Голден Стэйт». Кумингу же пока не буду. Рановато, я настаиваю.

Энтони Лэмб

В прошлом посте я назвал его «умным парнем, да еще и с трешкой» (самоцитирование, омайгад). В принципе, он подтвердил это и в матче против «Мавс». Но я забыл внести в его характеристику еще кое-что важное. Его баскетбольный интеллект выражается не только в качестве принимаемых им решений, но и в том насколько быстро он схватывает игровые принципы Керра. Благо у него есть достойный учитель - Кевон Луни. Думаю, именно Кевон обладает тем самым знанием, которое нужно Лэмбу. Уже набралось немало моментов, где Луни направляет своего подопечного. В прямом смысле. Руками показывает куда тому нужно двигаться. Самый яркий такой момент случился в одном из домашних матчей против «Кингз». Дирижирование Кевона привело к очень важному трехочковому Стефа в концовке. В общем, у Энтони есть все, чтобы стать Луни на минималках.

Yeah, Donte! Yeah!

Вот смотришь на Донте - и чем дольше, тем меньше хочется грустить по GP2. Разве что по зубодробительным данкам, да. С остальным паком обязанностей Дивинченцо справляется. К тому же, способен вести мяч, в отличие от того же Пэйтона. Конечно, все еще не хватает взаимопонимания со Стефом и Джорданом, но со временем оно придет, не сомневаюсь. Не стоит забывать, что он достаточно много пропустил из-за травмы. От игре к игре будет прибавлять и в игровом тонусе, и в уверенности.

Джордан Пул

Его сейчас принято ругать, но я начну с похвалы. Как же этот молодой человек здорово прибавил в плэймэйкинге! Это большой и важный шаг для его игры, но пока это единственный шаг...

Пул все чаще неоправданно сбивается на тяжелые (плохие) и дальние трешки. Будто это у него после троечки на спине нарисован нолик. Почему его изобретательные проходы стали эпизодическим оружием, а не регулярным? Тот же вопрос и к его мид-рэйнджу. Неужели он настолько сильно верит в свой дальний бросок? Вот я - нет. Матч с «Вулвз», как мне казалось, должен был послужить Пулу сигналом back to the basics, но увы.

Также Джордану пора бы уже что-то сделать со своими футворком и концентрацией. Серьезно, сколько можно? Ноги слишком часто не успевают за его шальными мыслями. И ведь у него практически нет «живых» потерь мяча. От этого еще обиднее.

Все еще безудержно верю в Пула. Нужно просто играть с более холодной головой и вернуть в постоянное использование безумные проходы и средние после дриблинга. Как в старые добрые (несколько месяцев назад).

Чем полезно такое поражение?

Все просто - выступление запасных. Стартовая пятерка с лучшим NET рейтингом в лиге вряд ли будет часто выдавать подобные игры. А вот когда скамейка пытается не просто выжить на минутах без Карри, а хотя бы сохранить лицо - отлично. Именно после таких матчей ребята из ротации начинают осознавать свою значимость и свое влияние на общий успех команды. Самое время делать это чуть чаще.

Дальше - домашний бэк-ту-бэк. Голодный до побед «Чикаго» и безбашенные «Рокетс». Должно быть весело!