3 мин.

Как Армянский футбол ворвался в Европу? Какова атмосфера на матчах и в самом Ереване?

Впервые в истории армянского футбола клуб вышел в еврокубки, это не всеми известный Арарат или Пюник, а Алашкерт. Никому не известная команда за пределами Армении, которая была возрождена в 2011 году. Начиная с сезона 2015/16 клуб штурмовал Европу, но было все четно…

Спустя годы сезон 2021/22 наконец увенчался успехом, поиграв в квалификации ЛЧ и ЛЕ Алашкерт обосновался в Лиги Конференций, где в группе были австрийский Ласк, Маккаби Тель-Авив и финский Хик. Удалось вырвать лишь одно очко в шести матчах.

Столица Армении - Ереван прекрасный и уютный город, большая часть архитектуры выполнена в туфе. Именно из-за своего розового окраса столицу прозывали розовый город. Большое количество уютных кафе с местной и не только кухней, легендарный каскад, с которого редко, но метко виден Арарат, свежий воздух в перемешку с запахом шашлыка, люди, готовые подсказать и помочь в любую минуту: в этом весь Ереван. Касаемо футбола: никаких афиш, плакатов, вывесок нет. Даже местные жители не знают в день матча о предстоящей игре Лиге Конференций в их городе. Все следят и смотрят исключительно матчи национальной сборной, на армянский клубный футбол им все равно.

Было удивлением, когда впервые в истории армянского футбола еврокубки: не было очередей в кассах, антураж праздника отсутствовал, да и шашлыка и долма на матче тоже не было.

Стадион заполнился на 10% от всей вместимости. Любители футбола сообщили, дело в «Колхозниках», именно так называют Алашкерт болельщики. У клуба почти нет болельщиков, что-то на подобие нашего ФК Сочи.

Матч был равным, по ходу матча Алашкерт вёл 1-0. Вратарь армянского клуба собирался уходить с "сухарем", но в самой концовке матча Израильская команда сравняла счёт. Матч так и закончился 1-1.

На выезд из Израиля приехали всего 2 парня. После матча лишь один игрок Маккаби подошёл поблагодарил и отдал свою майку, команда ушла в раздевалку даже не посмотрев в их сторону. Такая вот поддержка по-еврейски.

После матча удалось поговорить с воспитанником Московского Цска и бывшим одноклубником Георгия Джикии по Амкару: Давидом Хурцидзе

⁃ Доволен результатом матча?

⁃ Нет, пропустили в самой концовке, обидно. Вратарь много спасал, но это футбол. Двигаемся дальше.

⁃ Каково впервые выйти в еврокубки?

⁃ Первый раз в истории армянская команда вышла в групповую стадию, будем стараться извлекать из этого опыт и двигаться дальше.

⁃ Какова АПЛ по уровню игры?

⁃ Армянская Лига прибавляет с каждым годом, потому что начинают деньги вкладывать в футбол, приезжают качественные легионеры. Развивается.

Реклама 18+

⁃ Каково жить футболисту легионеру в Армении?

⁃ Игры,тренировки почти все проходят в одном городе, за исключением нескольких матчей. Очень удобно, никаких перелетов и долгих поездок. Климат приятный, комфортнее чем в России.

Солнце село за Арарат и первые еврокубки армянского футбола ушли в историю. Уверен, дальше больше! Армянский футбол на правильном пути.