Трибуна
6 мин.

ЦСКА – первый, «Локо» — четвертый, «Парма» помогает «Енисею» стать седьмой. Итоги недели

От редакции: вы читаете официальный блог Лиги ВТБ на Sports.ru.

Главное о последней неделе регулярного чемпионата 2021/22.

ЦСКА и «Зенит» не ошибаются в играх с «Цмоки»

Вплоть до заключительных матчей сезона судьба первого места в таблице не была решена: любой из трио лидеров в теории еще мог выиграть регулярный чемпионат.

Но уже в среду «Зенит» обыграл «Цмоки» дома и гарантировал себе место в Топ-2. Победа оказалась не самой простой: минчане долго оказывали сопротивление, а пара Близнюк-Белянков по итогу набрала 39 очков. Но, как часто бывает в подобных матчах, у «Зенита» появился лидер, который устроил настоящий перформанс. Билли Бэрон особо не был заметен в первой четверти, но к большому перерыву имел на своем счету уже 25 очков. Защитник реализовал 6 трехочковых за вторую 10-минутку, подарив для питерской команды «+19» по итогам первой половины.

После большого перерыва Бэрон лишь однажды попал с дуги, но и этого хватило, чтобы установить личный рекорд карьеры – 28 очков. Билли реализовал 7 3-очковых за первую половину встречи и повторил рекорд Егора Вяльцева, который также забил 7 дальних бросков в рамках одной половины за «Химки» в 2016-м году.

Через 3 дня «Цмоки» прибыли в гости к ЦСКА, которому проигрывать было нельзя – в этом случае армейцы завершили бы сезон на 3-й строчке. Но и здесь минчане не позволили более сильному сопернику доминировать с первых минут: Евгений Белянков набрал 13 очков за четверть, а ЦСКА лишь с помощью Клайберна и Шведа сумел выиграть это 10-минутку с разницей в «+3».

Только после подключения к дуэту лидеров Каспера Уэйра и Николы Милутинова у действующего чемпиона получилось создать двузначное преимущество. Впрочем, после большого перерыва были сняты все вопросы о победителе как матча, так и регулярного чемпионата. ЦСКА позволил «Цмоки» набрать всего 4 очка за заключительную четверть и выиграл «+47». Сразу 5 армейцев отметились двузначной результативностью: Фримен (18), Клайберн (17), Швед (13), Уэйр (13) и Милутинов (13).

ЦСКА стал победителем регулярного чемпионата – впервые с сезона 2018/19. Также армейцы продлили победную серию, которая составляет уже 9 матчей подряд.

«Локо» ускорился и финишировал на 4-м месте

В начале 2022-го года «Локо» шел на 6-й строчке, а отставание от команд из Топ-4 составляло 3 победы. Но весной краснодарцы серьезно прибавили: выиграли 7 из 8 встреч и в итоге сумели взобраться на четвертую строчку перед самым плей-офф.

Это стало возможным благодаря двух победам на последней неделе. Сначала «Локо» без видимых проблем обыграл «Нижний» без травмированных Стребкова и Хвостова. Кубанцы остановились в одном трехочковом от еще одной сотни, а самыми результативными стали Джонатан Мотли и Станислав Ильницкий. Американский центровой при 22 очках также совершил 5 перехватов, а российский форвард вообще не промахивался: 19 очков, 7/7 с игры — лучший матч в карьере для капитана краснодарской команды.

Но решающей в борьбе за 4-ю строчку стала игра против «Автодора» в субботу. Саратовцам нужно было выигрывать 13 или больше очков, но эта цель выглядела невыполнимой уже к большому перерыву – кубанцы оторвались на «+15».

«Автодор» так и не придумал, как остановить разогнавшийся «Локо» и позволил сопернику набрать 106 очков. Это поражение откинуло волжан сразу на 6-е место – при том, что 2022-й они начинали в статусе лидера сезона. А вот «Локомотив-Кубань» финишировал четвертым и получил преимущество домашней площадки в первом раунде.

«ПАРМА-ПАРИБЕТ» завершает «регулярку» 2 победами

Воспользовавшись спадом «Автодора», «ПАРМА-ПАРИБЕТ» сумела обойти саратовцев в таблице и провести свой лучший сезон в Лиге: выиграла больше половины матчей (10 из 18) и стала пятой. На последней неделе пермяки одержали 2 победы – над «Астаной» и «Нижним».

Поездка в Алматы выдалась достаточно простой: двукратное преимущество было добыто уже в первой четверти, а по итогам 30 минут разница достигла 24 очков. К победе «ПАРМУ-ПАРИБЕТ» привели ветераны Воронов и Лиходей – на их счету к финальной сирене были 35 очков.

Воскресная игра с «Нижним» уже ничего не решала для уральцев с турнирной точки зрения, но уступать при своих трибунах «ПАРМА-ПАРИБЕТ» не собиралась. Игра против команды Зорана Лукича получилась невероятно упорной: лидер на паркете менялся 15 раз, а за 28 секунд до сирены Илья Платонов установил равный счет – 67:67.

После тайм-аута пермяки доверили мяч Александру Платунову, и защитник не подвел – его трехочковый оказался победным. У «Нижнего» было время на ответ, но дальний бросок Антона Астапковича не достиг цели.

«Нижний» уступает «Енисею» 7-ю строчку

Для нижегородцев это поражение стало очень болезненным: «НН» пропустил вперед «Енисей» и завершил «регулярку» на 8-м месте, попав в первом раунде плей-офф на ЦСКА.

Этого можно было избежать, если бы сам «Енисей» в своем последнем матче уступил «Астане» дома. И в первые 30 минут такой сценарий не казался нереальным: даже без легионеров казахстанская команда демонстрировала хорошую плотную игру и лидировала даже по итогам 3-й четверти. Однако в концовке у «Астаны» не осталось сил, а вот «Енисей» ускорился и порадовал красноярских болельщиков еще одной победой.

Таким образом, «Енисей» впервые с 2017-го года вышел в плей-офф и в четвертьфинальной серии встретится с «Зенитом».

Расстановка

Пары первого раунда плей-офф

По итогам регулярного чемпионата в четвертьфинальных сериях до 3 побед ЦСКА сыграет с «Нижним», «Зенит» — с «Енисеем», УНИКС – с «Автодором», а «Локо» — с «ПАРМОЙ-ПАРИБЕТ».

Расписание первого раунда плей-офф уже доступно на сайте Лиги.