2 мин.

Итоги 30 тура в Первой Лиге

Сыграно 30 матчей, играть осталось всего месяц. Каждый тур постепенно дает нам ответы на самые важные вопросы. «Балтика» и «Рубин» на 99% получат прямые путевки в РПЛ. Команды сойдутся в важной, но не решающей битве за первое место 20-го мая. Почему не решающей? Потому что нет уверенности, что команды выиграют все остальные матчи. Казанцам, например, в следующем туре играть с «Акроном», а калининградцев ждет выезд в Грозный.

«Алания» - главный претендент на бронзовые медали. Отрыв 4 очка от «Енисея» позволяет об этом говорить, но календарь у команды Василенко сложный. В последних трех турах – «Акрон» и «Динамо» на выезде, «Балтика» дома. Причем все соперники будут мотивированы, так как не все задачи еще решены. По игре владикавказцы прибавляют, качество футбола в Хабаровске было на хорошем уровне. Где-то не повезло, но с учетом сложной логистики, «Аланию» могу только похвалить. Физически команда не просела, создала несколько голевых моментов, но подвела реализация.

«Енисей» под конец сезона решил встряхнуть своих футболистов, «дав отдохнуть» Гаранину. На коротком отрезке это принесло свои плоды, команда не без труда переиграла КАМАЗ. Но шансов на повышение у красноярцев, на мой взгляд, не очень много. До стыков «Енисей» доедет, но там придется противостоять кому-то из трио «Факел», «Пари НН», «Крылья Советов». Львы не будут фаворитом ни с одним из этих соперников. Хотя мы не раз видели, что в двух стыковых матчах могут происходить любые неожиданности.

В борьбе за 5-е место фаворит меняется буквально после каждого тура. Тут уже не хочется делать какие-то прогнозы, просто надо дождаться окончания чемпионата. Все команды как на качелях. «Родина» выдала яркий рестарт, затем была неудачная серия, а сейчас команда Парфенова снова в числе основных претендентов. Был стабилен «Волгарь», но в последних матчах забуксовал. «Динамо» подвела история с «лимитчиком». Лишились всего одного очка, но как раз его может и не хватить. Но "Нефтехимик" был обыгран очень солидно, попутно прервалась и рекордная сухая серия Голубева. Нижнекамцев пока не стоит сбрасывать со счетов, они еще в гонке.

В битве за выживание «Велес» на одно очко подобрался к «Кубани». Хотя такой «Арсенал» можно было и обыгрывать. Возможно, выскажу непопулярную мысль, но если бы чемпионат продлился еще несколько туров, туляки вполне могли бы оказаться в числе вылетающих команд. Просвета в игре «оружейников» не видно, все доигрывают сезон.

Важную победу одержал «Акрон», отпрыгнув от зоны вылета. Тольяттинцы уже 10-е, а вполне могут стать шестыми-седьмыми. Думаю, что тогда, в сочетании с кубковым походом, сезон можно будет признать хорошим. Уже в следующем туре открытых вопросов может остаться еще меньше. «Балтика» и «Рубин» имеют шансы оформить путевки в РПЛ, даже не оглядываясь на «Аланию», по спортивному принципу. «Волга» и «Краснодар-2», возможно, попрощаются с ЛЛМ. Но борьба за стыки и выживание продлится до последнего тура, поэтому продолжаем пристально следить за турниром. Впереди самое интересное!🔥