5 мин.

Интервью с Абу-Саидом Эльдарушевым

Пообщались с молодым нападающим «Акрона», который громко заявил о себе в этом году.

Интервью от 21.04.23

Расскажи, как состоялся переход в Акрон? Что повлияло на твоё решение?

- Предложение от Акрона было единственным конкретным. Был интерес от других клубов, приглашения приехать на просмотр. Но получив предложение от тольяттинцев, мы совместно с семьей и агентом приняли решение. Акрон - интересный проект с хорошим тренером. Эти два фактора стали ключевыми в моем выборе.

Как ты считаешь, почему не удалось закрепиться в основной обойме Алании?

- В Алании я приходил в команду Спартака Артуровича Гогниева. Считаю, что при этом тренере я был в обойме, получалось что-то забивать. Но затем я получил травму на зимних сборах. С приходом нового тренерского штаба изменились требования, я стал реже появляться на футбольном поле и просто не входил в планы нового тренера.

Перейдём к главной теме этой недели - победе над Спартаком. За счёт чего вам удалось выиграть?

- Конкретно в тот день мы просто были сильнее. План на игру, который выбрал наш тренерский штаб, был лучше плана соперника. Понятно, что и наше поле сыграло определенную роль, но если смотреть по игре, то это не сенсация. Мы просто были сильнее.

С каким заданием ты выходил на поле во втором тайме? Все ли получилось лично у тебя?

- Я должен был освежить игру, не жалеть себя и поработать для команды. Я думаю все, что касается игры в подыгрыше и черновой работы, мне удалось. Единственное, что не получилось - это забить. В этот раз с этим не повезло, но главное, что команда победила!

Перед выходом на поле в трансляции тебя показали крупным планом, и ты широко улыбался. Понимал, что Спартаку не отыграться? Или это была в целом реакция на атмосферу матча?

- Мы с Апековым меняли Понсе и Килина. Я был рад за них, так как пацаны проделали огромный объём работы и отличились результативными действиями. Касаемо атмосферы, это огромное удовольствие выходить на поле на заполненном стадионе, при такой поддержке. Поэтому и улыбался😄

По силам ли Акрону собирать полный стадион на каждый матч?

- Да, я думаю, что игры против команд Премьер-Лиги поспособствуют тому, что болельщики будут ходить на стадион. Кроме того, и в чемпионате мы показываем зрелищный футбол. Думаю, что болельщику не скучно смотреть за нашими играми. Мы придерживаемся атакующего стиля, не закрываемся. Именно поэтому я думаю, что людей на стадион будет приходить с каждым разом все больше и больше.

Ставит ли руководство задачу попасть в стыки уже в этом сезоне?

- Мы сейчас в таком положении, что можем попасть в стыки, но с другой стороны, и зона вылета недалеко. Скажу банально, что у нас стоит задача побеждать в каждом матче и двигаться от игры к игре.

Расскажи немного о работе с Калешиным. Чувствуешь ли ты свой прогресс при этом тренере?

- В работе с Евгением Игоревичем я каждый день узнаю очень много нового. Наш тренер - это пример того, как человек должен быть вовлечен и сосредоточен на своей профессии. Раньше я думал, что это я люблю футбол, но увидев, как Евгений Игоревич вовлекается в то, что он делает, я понял, что мне есть куда расти. Что касается прогресса, то об этом лучше судить со стороны. Я считаю, что прибавил и стал играть взрослее. Но опять же, со стороны виднее.

Как ты считаешь, в чем твои сильные качества, а в чем ещё нужно прибавлять?

- О своих сильных сторонах говорить не люблю, но выделю удар с обеих ног. Также считаю, что неплохо умею открываться. Слабых сторон намного больше. Точно нужно прибавлять в единоборствах, лучше сохранять мячи как в простых, так и в более сложных ситуациях. Надеюсь, что с опытом это придёт. Пока тех качеств, над которыми стоит работать, гораздо больше, чем сильных сторон.

С каких нападающих ты берёшь пример?

- Я слежу за нападающими, которые схожи со мной по габаритам. Понятно, что можно смотреть на Холланда и Осимхена, но это футболисты с другими физическими данными. Сейчас наблюдаю за Габриэлем Жезусом и Муриэлем, который кстати играл в одной команде с моим партнёром Понсе.

Насколько пристально ты следишь за другими командами Первой Лиги? Считаешь ли закономерным лидерство Балтики и Рубина?

- Пристально слежу только за Аланией. Лидерство Балтики и Рубина считаю закономерным. Эти команды создали отрыв от преследователей и заслуженно находятся в лидерах.

Ты родом из Дагестана. В последнее время ярко проявляют себя нападающие из этого региона: Сулейманов, Агаларов, Мусаев, Билалов, Эльдарушев. С чем ты это связываешь?

- Есть такой стереотип, что в Дагестане умеют только драться. Но в футбол мы тоже умеем играть хорошо и это касается не только нападающих. Есть примеры в РПЛ и на других позициях. Например, тот же Бутта Магомедов - очень сильный футболист. Повторюсь, что в Дагестане умеют не только драться и бороться, и сейчас в нашей республике появляется все больше футболистов. Что касается нападающих, то для того, чтобы забивать, нужна эмоция, драйв, агрессия. Все это есть у людей из Дагестана.

С Мусаевым вы вместе играли в Академии Анжи. Общаетесь сейчас? Хотел бы когда-нибудь снова сыграть в одной команде с Тамерланом?

- С Тамиком мы вместе играли, общаемся и сейчас. Почему бы и нет, хотел бы сыграть с ним в одной команде. После победы над Спартаком он написал мне, поздравил. Мы даже договорились встретиться в Махачкале. Я попросил, чтобы Тамерлан поделился со мной своим опытом, так как сейчас он играет и забивает за лучшую команду Первой лиги, и мне есть чему поучиться у него. А так мы всегда на связи и стараемся поддерживать друг друга.

Последний вопрос. Победа в Кубке или выход в РПЛ. Что выберешь?

- Лично я выбрал бы выход в РПЛ. Мне очень интересно, как наша команда проявляла бы себя в этой лиге. На мой взгляд, нам по силам выдерживать темп игры, который навязывают команды премьер-лиги, и мы это уже доказали. Если Акрон выйдет в РПЛ, то легко с нами точно не будет никому. Поэтому я однозначно выберу выход в РПЛ.