10 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Заглянули на 100-летний стадион и к команде, где начинал легендарный Кенни Далглиш

 🍺🍺🍺

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Вот и подоспели ваши любимые атмосферные сюжеты. Сегодня мы побалуем себя: немецким пивасом, шотландскими пирогами, заглянем на столетний стадион и увидим, где гонял в футбол 16-летний Кенни Далглиш.

Если хотите видеть такое ежедневно, то все посты появляются в аппетитном Telegram-канале «Воспитанник Sports.ru», где все буквы написаны с кайфом. Помогите добить его хотя бы до 2К. Что от вас? Надо выделить 30 секунд – подписаться (и никогда не отписываться).

Так же можете поддержать меня комментарием с донатом под этим постом. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Германия, Вайе.

Сразу скажу, если бы не эта шикарная комментаторская будка, я бы не заметил этот стадион.

Он находится в немецкой коммуне Вайе, что в 15 км к югу от Бремена. Местный SC Weyhe выступает в Региональной лиге Бремена (6Д).

Спортивный клуб «Вайе» был образован в 1992 году в результате слияния компаний ETSV Kirchweyhe и TSV Leeste.

В результате сложился крупный мультиспортивный клуб, в котором помимо футбола занимаются: бадминтоном, гандболом, триатлоном, теннисом, каратэ, хоккеем, волейболом.

На стадионе можно приобрести местное пивко Haake Beck Pils: родственник известного Beck’s. Вкус хмелевой, чистый. Горечь вполне годная, постепенно исчезает, оставляя приятную свежесть. Довольно обычный рядовой Pilsner от немецких пивных корпораций – очень просто и без изысков.

Чехия, Прага.

 Давайте заглянем тихий, спокойный район Праги – Кийе.

Район Кийе в 1968 году стал частью разрастающейся Праги и насчитывает 113 улиц. Название поселения интерпретируется историками как «деревня семьи Кия», согласно другой версии, оно возникло от старочешского слова «kyj», которое переводится как «дубинка, палка».

Первые футбольные клубы здесь появились в 1926 году — RH Kyje и SK Kyje

Парни всегда играли в местных футбольных лигах и выше городской никогда не забирались. Сейчас клуб называется TJ Kyje Praha 14 и домашние матчи проводит на уютном тысячном стадиончике.

Болельщиков радуют традиционной жареной на гриле клобасой с плотной шкуркой; свинина внутри усеяна маленькими кусочками жира, делающими мясо более сочным и маслянистым. Кайф!

Шотландия, Камберно.

Мы на «Гайс-Медоу» — домашней арене шотландского футбольного клуба «Камбернолд Юнайтед» из города Камберно, графство Северный Ланаркшир.

В настоящее время стадион вмещает 2500 человек и в основном это стоячие места.

Парни выступают в Футбольной лиге Запада Шотландии (7Д). 

Клуб был основан в 1964 году. Несмотря на то, что команда находится в настоящем подземелье, здесь есть полноценная молодежная академия с командами от возрастной группы до 6 лет до уровня до 19 лет. 

Рекорд посещаемости стадиона был установлен в 1983 году, когда 2200 человек смотрели игру «Камбернолда» с  «Поллоком».

Кстати, в сезоне-1967/68 года сюда на годик заезжал 16-летний Кенни Далглиш: бывший игрок «Селтика» и легенда «Ливерпуля».

Еще здесь поиграл Ли Маккаллох: легенда «Уигана», также выходивший в составе «Рейнджерс» в финале Кубка УЕФА против «Зенита» в 2008 году.

Шотландия, Баррхеде.

«Дантерли Парк» — футбольное поле в Баррхеде, Шотландия.

Стадион был открыт более 100 лет.

Здесь в Футбольной лиге Западной Шотландии (лига находится на уровнях 6–10 в системе шотландской футбольной лиги) играет один из старейших клубов Шотландии — ФК «Артурли».

В этом году команде стукнуло 149 лет.

«Артурли» переехал в «Дантерли Парк» в 1919 году, назвав его в честь своей бывшей площадки, где они базировались с 1906 года.

Рекорд посещаемости стадиона в 10 500 человек был установлен 18 марта 1939 года в матче шестого раунда Кубка Шотландии среди юниоров с «Камбусланг Рейнджерс», в котором «Артурли» проиграл со счетом 2:1.

Современные реалии не особо поменяли облик стадиона. Вход на футбол стоит 7 фунтов стерлингов, за 2 фунта стерлингов можно приобрести предматчевую программку, а за 1,50 фунта стерлингов традиционный шотландский пирог.

Последние материалы блога:

Аргентинец раскрашивает произведения искусства в цвета «Бока Хуниорс». Есть даже «Иван Грозный» Репина

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Сумасшедший драйв рокерского стадиона и живописный пейзаж Фарерских островов

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА