12 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Сумасшедший драйв рокерского стадиона и живописный пейзаж Фарерских островов

 Погнали!

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Начало года выдалось просто сумасшедшим и поэтому не так часто радовал вас атмосферной подборкой. В этом посте мы побываем на двух стадионах, переваливших за столетний рубеж, насладимся видами с Фарерских островов и прочувствуем сумасшедший драйв настоящего рока из Уэльса.

Напоминаю, что атмосферные сюжеты ежедневно появляются в аппетитном Telegram-канале «Воспитанник Sports.ru», где все буквы написаны с кайфом. Помогите добить его хотя бы до 2К. Что от вас? Надо выделить 30 секунд – подписаться, жахнуть по лайку, если вдруг вам такое нравится.

Нордрагота, Фарерские острова.

На Фарерских островах нет некрасивых мест — сплошной живописный пейзаж.

И даже в небольших поселениях вроде деревни Нордрагота ценят его и стараются строить здания с минимальным уроном для ландшафта.

В этом уютном поселке расположении на восточном побережье Эйстурой, в конце залива Готувик, есть кайфовый стадион Сарпугеди.

В настоящее время он используется в основном для футбольных матчей и является домашним стадионом Викингур-Гёта и вмещает 1600 человек (440 сидячих мест).

В 2010 году (как победитель национального кубка) «Вуйчингур» стартовал со второго отборочного раунда в Лиге Европы, где ему достался один из сильнейших клубов всей квалификации турецкий «Бешикташ». Ясно, что достойного сопротивления фарерский дебютант не смог оказать прославленному турецкому клубу: команда уступила со счетом 0:7 по сумме двух матчей.

На стадионе можно пропустить пару бутылочек пенного от местного производителя Föroya Bjór. Название пивоварни переводиться, как «Пиво Фарерских островов». Пивко, как пивко. Обычный светлый эль со средней горечью.

Керколди, Шотладия.

Мы в гостях у клуба Шотландской лиги (Д2) – «Райт Роверс». Местную поляну Stark's Park построенную аж в 1891 году, болельщики ласково называют «Сан-Старко», в шутливой ссылке на легендарный миланский «Сан-Сиро».

Необычная L-образная главная трибуна, обычно занимаемая домашними болельщиками, была построена в 1925 году.

Ее спроектировал известный архитектор трибун Арчибальд Лейтч. Более современные Северная (МакДермид) и Южная трибуны были построены в 1990-х годах в соответствии с новыми правилами, введенными после ряда массовых беспорядков. В совокупности Stark's Park может вместить чуть более 9000 болельщиков.

При всех вышеперечисленных изменениях главный павильон с асбестовой крышей, бетонными ступенями, деревянными скамейками остался совершенно неизменным.

В 1999 году были установлены новая металлическая крыша, прожектора и пластиковые сиденья, что немного уменьшило количество зрителей до 8 473 человек. А четыре года назад здесь было уложено искусственное поле. 

Росимедре, Уэльс.

Сумасшедший драйв настоящего рока, мощнейшая энергетика живого исполнения, все это как будто вылилось в Рок-стадион, открытый в 2010 году в деревне Росимедре, неподалеку от Лланголлена.

Он был построен рядом с заброшенным карьером, а отвесная часть скалы придает ему уникальный и запоминающийся вид. На самом деле название никак не связанно с музыкой – просто стадион находиться на улице Рок-роуд.

Здесь играет «Cefn Druids» – один из старейших клубов, расположенных в Уэльсе и один из старейших футбольных клубов в мире. Его основали 153 года назад.

Первоначально он был основан как «Plasmadoc FC» в 1869 году, а затем сменил название на «Druids» в 1872 году. Происхождение отразилось и в прозвище клуба «Древние» или «Друиды».

Однако, «Друиды» упоминались во многих исторических источниках как «Древние британцы» еще в 1893 году, поэтому прозвище на самом деле происходит из кельтской истории, а не из возраста клуба.

Если хотите припить пивка, то на территории есть клубный бар, приветствующий всех болельщиков. Ближайший паб – «Веселые масоны» на Рок-роуд, всего в пяти минутах ходьбы от стадиона.

Гастингс, Англия.

В конце обзора заглянем к «Гастингс Юнайтед» — полупрофессиональному футбольному клубу, базирующийся в Гастингсе, Восточный Суссекс.

В настоящее время парни играют в Премьер-дивизионе Истмийской лиги (7 Д).

Домашней ареной для Стрел служит олдскульный «Пилот Филд», где клуб базируется с 1920 года.

Главная трибуна, проходящая вдоль бровки поля, вмещает 800 мест. Тут есть бар, киоски с закусками, где продают легендарные английские пироги и клубный магазин. На стадионе, пережившем столетие было много интересных моментов.

Например, в 1948 году сюда переезжала команда по спидвею Истборн Иглз. Однако, через год мотоциклистов выгнали из-за жалоб местных жителей на шум и запахи бензина. Хотя, соревнования по спидвею регулярно собирали 9000 зрителей.  

Известный зарегистрированный рекорд посещаемости на «Пилот Филд» составляет 12 527 человека, когда «Гастингс Юнайтед» сыграл вничью 3:3 с «Норвич Сити» в третьем раунде Кубка Англии сезона-1953/54 года.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Футбол на фоне бывшего цистерцианского монастыря и божественные датские хот-доги

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Овечки на трибунах, колоритный чешский судья и живописные горы Боснии и Герцеговины

Собаки, песики, щенки – тоже болельщики! Эти лохматые фанаты из нон-лиг принесут нам в ленту чуть-чуть добра

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА