16 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Волшебная Исландия и первый клуб пострадавший от правила выездного гола

⛔️ Пост опасен для голодных людей. 🍺🌭

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Сегодня мы заглянем в волшебную Исландию, где забавные птички – тупики, охотятся за рыбой под носом у проплывающих мимо китов, кайфанем от немецкой колбасы и чешского ликерчика, и побываем в Хорватии – на одном из самых необычных стадионов мира. Сразу предупреждаю: этот пост опасен для голодных людей. Сделайте себе хотя бы бутерброд – и только тогда приступайте к просмотру.

И чтобы атмосферные сюжеты не забылись, я веду Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где все буквы написаны с кайфом, но не как не могу его добить хотя бы до 1 к. Что от вас? Надо выделить 30 секунд – подписаться, жахнуть по лайку, если вдруг вам такое нравится. Если нет, просто забейте болт!

Северная Ирландия, Белфаст.

Знакомьтесь, «The Oval» – легендарный стадион в Белфасте, Северная Ирландия, который с 1982 года служит домашней крепостью ФК «Гленторан» (выступает в Ирландской премьер -лиге).  В 1941 году стадион был серьезно поврежден из-за воздушных бомбардировок во время Второй мировой войны.

Главная трибуна практически не изменилась с момента реконструкции в 1950-х годах, а на стадионе хранится деревянная табличка, где написаны все команды, с которыми клуб играл в Европе (есть московский «Спартак»).

Теоретически стадион способен вместить до 26 500 человек, но из соображений безопасности сейчас открыты только две сидячие крытые трибуны, в результате чего реальный размер составляет чуть более 5 000 мест.

В 2032 году «Гленторан» отметит 150-летие футбольного клуба. У команды мощнейший девиз: «Le Jeu Avant Tout» («Футбол превыше всего»). В 1914 году парни выиграли Кубок Вены, став второй командой Великобритании, выигравшей европейский трофей. Это произошло за несколько десятилетий до образования УЕФА.

Звездный час «Гленторана» наступил в матче Кубка европейских чемпионов с «Бенфикой» в 1967 году. Первый матч на «Овале» завершиося вничью 1-1 (отличился Эйсебио). Ответный матч был на стадионе «Эштадиу да Луш». Ожидалось, что «орлы» легко размотают «петухов», но матч завершился ничьей 0-0. «Бенфика» вышла в следующий раунд по правилу выездного гола, а «Гленторан» стал первой командой, на ком опробовали это правило.

Германия, Дуйсбург.

Дуйсбург входит в двадцатку крупнейших городов Германии (почти 500 000 жителей), а также, наряду с Дортмундом и Эссеном, находится в тройке главных городов Рурского региона. Кроме того, он является крупнейшим речным портом в Европе и по сей день остается одним из ведущих европейских центров сталелитейной промышленности.

Большинство, конечно же, слышало о главной городской команде, выступающей 3-й лиге – «Дуйсбурге», где играл русский-немец Стас Ильюченко.

Но сегодня речь пойдет не о ней. Знакомьтесь, «Дуйсбургер ФВ 08» – команда из района Хохфельд. Клуб был основан в июне 1908 года и первоначально назывался «Хохфельдер».

За всю свою более чем 100-летнюю историю парни никогда не выбирались из любителей и сейчас рубятся в Bezirkslige Niederrhein (7 Д). Матчи проводят на натуральном газоне «Грюнвальд-Кампфбан» с трибунками на 5000 зрителей. Вход стоит 5 евро + 1 евро можно пожертвовать на развитие молодежи.

А на футболе всё красиво – фаера и барабаны.

Те, кто предпочитает спокойный просмотр матча – выбирают для себя более удобные локации – за воротами или на противоположной от фанов стороне.

Попробуйте самую дешевую немецкую сосиску за 2,45 евро. Сочная, мягкая, просто тает.

Исландия, Вестманнаэйяр

Вестманнаэйяр (в переводе с исландского означает «Острова западных людей») – небольшой архипелаг к югу от Исландии. Площадью – 16,3 км². Архипелаг состоит из одного большого (Хеймаэй, единственный обитаемый остров) острова, 13-ти маленьких, а также нескольких десятков скал и утесов. 

Это молодой в геологическом смысле архипелаг, формирование которого продолжается в наши дни. Причудливые очертания островов носят следы всяческих разрушений и естественных эрозий и одновременно покрыты всепобеждающей жизнью.

Берега заселены забавными птичками – тупиками, охотящихся за рыбой под носом у проплывающих мимо китов.

Здесь на чудесном стадионе «Хаустейнсвётлюр», вместимостью 2300 мест, проводит свои матчи футбольный клуб «Ве́стманнаэйяр».

Он был одним из участников первого чемпионата Исландии, который был проведен в 1912 году. Парни были чемпионами Исландии: 1979, 1997, 1998, играли в первых отборочных раундах Кубка УЕФА и Лиги Европы. Но сейчас дела у клуба идут не очень и они скатились во 2 лигу. 

Кстати, футбольные объекты в Исландии строились на бюджетные деньги, все налогоплательщики получили возможность отправлять своих детей бесплатно заниматься спортом, и в стране произошел настоящий бум. Из сезонного хобби футбол превратился в дело национального масштаба. 

Хорватия, Риека.

Стадион «Кантрида» – город Риека, Хорватия, вместимость 10261 человек. Необычный стадион, одна сторона которого упирается в скалу. Сразу под скалой есть небольшая трибуна, с которой (в большей степени со скалы) открывается уникальный и удивительный вид на Адриатическое море.

Шикарное расположение принесло «Кантриде» место в списке самых необычных футбольных стадионов мира, составленном в 2011 году телеканалом CNN.

В апреле 2014 года стадион был включен в «13 самых красивых спортивных объектов мира» по версии Eurosport. В ноябре 2015 года FourFourTwo включил стадион в список 12 самых красивых футбольных стадионов мира.

Открыли его еще в далеком 1913 году, а изначально территория использовалась, как каменный карьер. Кроме футбольного клуба «Риека», на этом необычном стадионе иногда проводит свои матчи и главная команда страны.

Для сборной Хорватии этот маленький, но необыкновенный и комфортный стадион счастливый – за 11 матчей сборная еще ни разу тут не проиграла.

Во время футбола можно полюбоваться закатом солнца над морем – чудо которым можно наслаждаться без устали.

Чехия, Карловы Вары.

Карловы Вары – знаменитый чешский курорт, в 135 км от Праги, с 14 горячими минеральными источниками. На самом деле их 13, 14-м же, шутя, называют местный крепкий ликер «Бехеровка». Здесь поправляли здоровье: Петр I, Бах, Паганини, Бетховен, Гоголь, и другие не менее крутые ребятки.

Если вас занесет в эти края, то не упустите шанса, чтобы не только испить водицы и оздоровить тело, есть здесь особая атмосфера излечивающая и душу. Знакомьтесь, «Локомотив» Карловы Вары, участвующий в региональном чемпионате.

Стадион маленький, но уютный. Атмосфера – топ: для чехов просмотр футбича – такой же ритуал, что и бокал пива в пятницу, а утолить жажду можно шикарным Гамбринусом – певко чистое, как все чешское. Пьется оно очень быстро и буквально исчезает из бокала.

Публика абсолютно разная. Встречаются даже вот такие ярые фанаты одной из самых известных «тяжелых» групп планеты – Металлики.

Колбаски на гриле – да, да и еще раз да! Слюни текут уже только об одной мысли об этих сочных, мясистых колбасках на огне! Их готовят из свинины, добавляя говядину, птицу, баранину, крольчатину, козлятину, разнообразные специи (тмин и чеснок).

Вот мы и добрались до вишенки на торте – местная черлидерша – вау!

После такого огненного выступления не грех и пропустить рюмочку ликера. Раньше этот напиток называли местный ром, но, вроде такое, название было запрещено, поэтому его просто называют Божков.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Пробуем австрийский – леберкнедльзуппе и смотрим на лучшее футбольное поле планеты

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Шикарные поляны на фоне изумрудных холмов, заброшенных замков и водонапорных башен

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Деревня чешского великана Яна Коллера и море пива с сосисками

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА