11 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Шикарные поляны на фоне изумрудных холмов, заброшенных замков и водонапорных башен

🤍💚💔 Боон Джооорно, синьооориии и синьооориииты! Что-то давно мы не лазали по цокольным этажам европейских лиг. Исправляемся. В сегодняшней подборке вы увидите: красоту из Ирландии, антуражные футбольные поля на фоне заброшенного замка и разрушающейся водонапорной башни и стадион больше похожий на ангар.

Вся эта красота сначала появляется в атмосферной телеге блога, но помимо этого там вы сможете узнать, как сейчас дела у Джексона Мартинеса, того самого, который недавно феерил в «Порто» или сколько стоит стремская колбаса с квашенной капустой и айваром на матчах шведского «Мальмё». Подписывайтесь.

Латина, Италия.

Давайте сначала заглянем в Италию – удивительно красивую страну улыбающихся, и похоже, счастливых людей, любящих потягивать Апероль за неспешной беседой. Мы в городе Латина – расположенном в самом сердце региона Лацио, на берегу Средиземного моря.

На уютном 8-тысячном стадиончике «Доменико Франчиони», спроектированным в 1932 году архитектором Ориоло Фреззотти, местная «Латина» пытается выкарабкаться из Серии С. Свое название стадион получил в декабре 1996 года в честь президента клуба, который дольше всех рулил на этом посту с момента образования клуба в 1945 году.

Главная фишка стадиона – водонапорная башня выросшая, как гриб после дождя. Из грустного: раньше там находилась шикарная смотровая площадка откуда можно было заценить красоты города и футбольчик, но сейчас башня находится в запущенном состоянии, от крыши отвалились большие куски бетона, что создает опасность для людей, живущих поблизости.

Котбридж, Шотландия.

Немного деталей из города Котбридж с постапокалиптический арены «Клифтонхилл», где проводит свои матчи «Альбион Роверс» во Второй лиге Шотландии. 

Старине уже 103 года и он изрядно подизносился, но его яркие красно-желтые цвета так и манят туда заглянуть. Стоимость билета 13 фунтов. Главная трибуна на тысячу мест, с деревянными сиденьями и опорными колоннами мешающих просмотру – из-за аварийного состояния больше не используется. Напротив находится еще одна, но уже меньших размеров, занимающая примерно половину длины поля. Там-то фаны и жгут. 

Вокруг поля шлаковая дорожка когда-то использовавшаяся для соревнований по спидвею и для собачьих гонок. К сожалению, «Альбион Роверс» объявили, что хотят переехать на новый, более безопасный стадион вместимостью 3000 человек. 

p.s. На «Клифтонхилл» есть уютный бар, метко называющийся  «Возвращение Роверс». Но он открывается не на каждый матч, а только на более громкие, когда ожидается большая посещаемость.

Льеж, Бельгия.

Город Льеж и его окрестности очень впечатляют всех фанатов футбола. Когда стальной дым льежской промышленности рассеивается, серый город уступает место романтике провинции. Стадионы в суровых жилых районах сменяются сказочной атмосферой. 

Наглядный пример, деревня Пети-Решен, где клуб «Энтента Решентуаз» из 6-й бельгийской лиги, проводит свои матчи на фоне мистического замка Шато де Туреллс.

Замок когда-то принадлежал Виктору де Невилю, промышленнику, и мэру Пети-Решен. Он почти полностью исчез и, сохранились только башня 1820 года, часовня (служащая сейчас раздевалками) и старые конюшни. 

То ли история замка смертельно скучна, то ли он должен был исчезнуть из учебников истории из-за ужасов прошлого, для меня загадка. Ясно только то, что в 1962 году в муниципалитете работал чиновник с феноменальным чувством футбольной романтики. В 1957 году он или она определили территорию замка в качестве места для местного футбольного клуба. 

Донегол, Ирландия.

Изумрудные холмы, ветвистые русла рек и смешанные леса характеризуют Ирландию лучше всего. Эти фото сделаны над потрясающим районом Гленторнан на берегу озера Данлеви-Лох. С этого места открывается вид на знаменитую гору Эрригал и небольшое футбольное поле, принадлежащее футбольному клубу «Данлеви Селтик». Это самое бомбезное поле из тех, что я когда-либо видел. Только представьте, какими патриотичными должны быть эти футболисты, играя матчи под бдительным присмотром горы Эрригал. Но, есть у чуваков и фейлы – в одном из любительских матчей они умудрились сгореть 22:0 команде «Килдрам Тайгерс».

Гора Эрригал – самая высокая гора в графстве Донегол. Она культовая и символическая для округа и всех его жителей. Благодаря своему кварцевому основанию гора светится красными и янтарными тонами, и совершенно не похожа ни на одну другую гору в Ирландии.

Последние материалы блога:

От Галисии до Биограда-на-Мору: ТОП-5 морских стадионов, где вы обязаны побывать в этой жизни

Пробуем сыр на острове Сан-Жоржи и винишко в деревне Райль: четыре футбольных места, где дико кайфово

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА