7 мин.

Гашиш для звезды футбола

В начале нулевых годов ему рукоплескало тысячи рук, мордовские СМИ делали из него героя и будущую звезду сборной. Его вызывали в юношескую сборную России, а затем пригласили в московское "Динамо", переход в которое казался таким многообещающим. Да что там говорить: в Мордовии не было ни одной мамы, не мечтавшей выдать за него свою дочь. А он, вместо того, что бы пойти по стопам Андрея Аршавина или Александра Кержакова, превратился в банального продавца "дури".

Профессиональная карьера Курочкина началась в 2005 году, когда "Мордовию" возглавил саранский тренер Юрий Уткин. После вылета команды из ФНЛ в состав были привлечены местные воспитанники. 16-летний Кирилл оказался самым молодым среди них и при этом забил в ворота противников, в дебютном сезоне, 14 мячей! По итогам первенства подопечные Уткина заняли в зоне "Центр" седьмое место, а Курочкин стал лучшим бомбардиром клуба и одним из лучших во втором дивизионе. Особенно памятен домашний матч "Мордовии" с "Локомотивом" из Лисок (5:1), когда футболист умудрился "оформить" покер, выйдя на замну на 57-й минуте. В том же году Курочкин сделал хет-трик в матче с "Лобне-Аллой" (был такой клуб из Московской области) и по завершению чемпионата попал в поле зрения селекционеров московского "Динамо".

Он съездил на просмотр вместе с еще  одним мегаперспективным мордовским игроком Дмитрием Сысуевым. После просмотра на турецком сборе двух мордовских игроков, руководство и тренерский штаб "Динамо" пошли навстречу саранскому клубу и согласились оставить этих футболистов на прежнем месте работы, так как мордовская команда получила повышение в классе и теперь будет выступать в первом дивизионе, где у молодых футболистов будет больше игровой практики, но оставив за собой приоритетное право выкупа футболистов. И так Курочкин продолжил выступления за "Мордовию".

Следующий сезон он тоже провел весьма успешно, по его итогам саранская команда вышла в первый дивизион. В первом туре первенства ФНЛ 2007 года футболист поразил ворота рязанского "Спартака-МЖК". Гол получился на загляденье. Последовала дальняя навесная передача, и Кирилл невероятным ударом сходу отправил мяч в сетку. Более 10 тысяч болельщиков на стадионе "Стетотехника" аплодировали ему стоя! Всего в том чемпионате Курочкин забил пять голов, хотя сыграл за "Мордовию" все 18 матчей. По ходу первенства в середине июня перешел в московское "Динамо", подписав пятилетний контракт. По данным авторитетного портала Transfermarkt сумма компенсации составила 300 тысяч евро.

2007 год вообще выдался удачным для Курочкина. Он играл в юношеской сборной России U-19, участвовал в отборочных матчах и финальной стадии чемпионата Европы - 2007. Правда, в финальной стадии выходя два раза на замену в двух матчах - с Германией и Сербией. Его партнерами были нынешние звезды РФПЛ Игорь Смольников и Артем Дзюба ("Зенит"), Павел Мамаев ("Краснодар"), Руслан Камболов ("Рубин"), Александр Салугин ( перешедший в этом году из "Амкара" в "Торпедо-БелаЗ").

В столице карьера Курочки не задалась. Возможно, по вине тренеров, которые не ставили молодого футболиста в состав в официальных матчах. Он выступал лишь за "дубль" в молодежном первенстве.

Кирилл дебютировал за "бело-голубых" в матче на кубок против питерского "Зенита". Воспитанник мордовского футбола отыграл весь поединок. Однако для "Динамо" он завершился полным фиаско, москвичи проиграли с хоккейным счетом 3-9, а сам Курочкин привез пенальти в ворота москвичей.

Футболист снова был отправлен в глубокий запас и больше оттуда не возвращался. В 2008 году он вернулся в "Мордовию" на правах аренды. Сыграв в зоне "Центр" второго дивизиона 20 матчей, игрок с 10 голами снова стал лучшим бомбардиром саранской команды. Но это был последний яркий сезон в карьере талантливого полузащитника.

Хотя казалось, что настоящая футбольная жизнь только начинается, на тот момент ему было всего 20 лет. Вскоре "Динамо" отправило его в аренду в липецкий "Металлург", московскому клубу он оказался не нужен. В "Металлурге", Кирилл провел 11 матчей (1 гол) в первенстве первого дивизиона и в профессиональных турнирах больше не участвовал.

А потом пошло-поехало. Стал нарушать режим, набрал лишний вес, поэтому ни одна серьезная команда не захотела видеть его в своих рядах. Кирилл не смог закрепиться и в составе "Мордовии", хотя Федор Щербаченко приглашал его на просмотр, Курочкин участвовал в тренировочном процессе, но был не готов играть на высоком профессиональном уровне. Курочкин окончательно завязал с командами мастеров и в последние годы выступал в чемпионате Мордовии, играл за различные любительские команды по футболу и мини-футболу. Но даже в республиканских турнирах ничего особенного не достиг. Не удачно складывающаяся карьера нанесла сильный психологический удар по молодому человеку.

Со слов первого наставника Курочкина - тренера "Мордовии-88" Юрия Уткина - Кирилл был самым ярким футболистом в юношеской команде. На вопрос, почему Кириллу не удалось закрепится на высшем уровне? Тренер ответил: - "На мой взгляд, свою роль сыграл человеческий фактор: молодой человек стал получать хорошую зарплату, у него появились амбиции, интересы, он снизил требования к себе...Но в его таланте никто не сомневается. Сейчас дать ему полтора-два месяца на восстановление физической формы - и он не испортит картины в любой из команд Первой лиги..."

В апреле 2010 года пьяный Курочкин ехал на своем "BMW-320" и был остановлен сотрудниками ГИБДД во время рейда "Нетрезвый" водитель". Участие в операции принимал лично министр МВД Николай Ларьков (машину и которого Курочкин "подрезал") и представители СМИ. "Тихо, тихо!" - надменным голосом на камеру говорил спортсмен, когда его разворачивали лицом к капоту. Оказалось, что Кирилл был не только пьян, то так же не имел водительского удостоверения. И никогда его не получал!!! В этот раз Курочкин отделался штрафом.

В 2011 году он был признан виновным в "умышленном причинении легкого вреда здоровью" и оштрафован на 5 тысяч рублей. В июне 2012-го схлопотал административное наказание за мелкое хулиганство.

Падение по наклонной плоскости вчерашнего кумира продолжалось бы и далее, пока в ноябре 2016 года 28-летнего экс-футболиста не задержали с наркотиками. Курочкин был задержан в рамках оперативных мероприятий на Светотехстрое. На языке правоохранителей это значит, что спортсмен некоторое время был "в разработке". Иными словами, кто-то предоставил оперативникам информацию о пристрастии футболиста к запрещенному "зелью" и задержали Кирилла с поличным. При себе у него оказался сверток с веществом растительного происхождения. Подозреваемый отпираться  не стал. Сказал, что заказал "зелье" через Интернет для личного потребления. После того как Кирилл дал показания, его отпустили под подписку о невыезде. Сразу после инцидента бывший футболист удалился из всех социальных сетей и перестал отвечать на звонки.

В феврале 2017 года Ленинский районный суд Саранска вынес приговор по делу Кирилла Курочкина. Приговорив его к 3 годам условно с испытательным сроком на три года со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Сам Кирилл в последнем слове заявил следующее "Свою вину полностью признаю. Прошу суд строго не наказывать, так как я искренне раскаялся в содеянном. Впредь такого больше не повторится".

Прошло полтора года, но Курочкин не сдержал своего обещания и снова взялся за наркотики. В июле при проведении оперативных, в Пролетарском районе Саранска задержали двух подозреваемых. Ими оказались Кирилл Курочкин, второй фигурант - действующий арбитр федерации футбола Республики Мордовия Денис Рожук. Общая масса изъятого у них гашиша составила около 6 граммов. Курочкин и Рожук не стали отпираться и дали признательные показания. В отношении обоих возбуждено уголовное дело по статье "Незаконный оборот наркотиков" и избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Сейчас мероприятия по этому делу продолжаются и если  вина бывшего футболиста будет доказана, то с большой долей вероятности, наша так и нераскрывшаяся звезда, поедет жить в колонию.