4 мин.

Матч всех звезд. Первый день

Подарить столичной публике настоящий волейбольный праздник! Об этом перед очередным Матчем звёзд говорили и представители Всероссийской федерации волейбола, и лучшие тренеры страны Геннадий Шипулин и Владимир Алекно, и приглашённые игроки. Спору нет, из года в год звёздные уик-энды получались запоминающимися, каждый был ярок по-своему. Пару-тройку лет назад российские любители волейбола с интересом наблюдали за соперничеством лучших российских игроков и команды, составленной из звёздных легионеров. Потом появилась идея о матче между Востоком и Западом.

В 2013-м спустя полгода после незабываемой победы на лондонских Олимпийских играх самые-самые собрались в Москве. В этот раз ВФВ приняла решение о том, что никакого географического деления не будет: на площадке универсального спортивного комплекса "Дружба" между собой поборются сборные, ведомые двумя капитанами Сергеем Тетюхиным и Максимом Михайловым. Дружины так и назвали – Команда Михайлова и Команда Тетюхина. Любопытно, что наставниками звёздных коллективов стали Александр Волков и Вадим Хамутцких, их ассистенты – Владимир Алекно и Геннадий Шипулин соответственно.

.

В остальном формат остался неизменным. Вся программа укладывалась в два дня. В первый прошли открытые тренировки, конкурсы для болельщиков и волейболистов. Во второй — сам матч. Кстати, по мнению многих болельщиков, весьма насыщенная программа первого дня выглядит привлекательнее основной баталии, которая была намечена на субботу. А когда ещё у фанов есть возможность понаблюдать за конкурсом на самую пушечную подачу или самый зрелищный атакующий удар.

С подачи выяснение отношение и началось. Каждый из игроков той или другой команды мог попробовать себя в этом, на демонстрацию лучшего результата давалось три попытки. Стоит отметить, что далеко не всегда максимально эффективно удавалось проявить себя лучшим подающим нашего чемпионата. Например, московский динамовец Александр Кривец, который лидирует в российском национальном первенство по очкам, набранным подачей, показал лишь третий результат – 114 км/ч. На втором месте расположился Сергей Тютлин из харьковского "Локомотива" — 116, а первое место осталось за Павлом Морозом из "Кузбасса" — 122 км/ч. Кстати, именно Мороз в прошлом году также победил в этом конкурсе. Правда, тогда достижение было скромнее — 114.

Следующий пункт волейбольного десерта – состязание на самый зрелищный атакующий удар. Перед нападающими не было блока, а главное, к этому конкурсу можно было подойти с выдумкой. Вспоминалось, что в прошлом году одним из самых ярких моментов стало выступление либеро Алексея Вербова, который приложился по мячу теннисной ракеткой. Тогда Алексей получил приз зрительских симпатий.

.

В этот раз креативных персонажей на площадке было не меньше: к примеру, Николай Павлов из нижегородской "Губернии" пасовал себе собственноручно, да и забил не менее эффектно, а в паре двух Сергеев – Тетюхина и Гранкина — бить по мячу должен был Тетюхин, а приложился связующий московского "Динамо". Всё это вызывало массу эмоций и создавало атмосферу настоящего праздника. Победил же в этой борьбе представитель "Белогорья"Дмитрий Мусэрский. Техника выполнения удара самого высокого волейболиста российского чемпионата (218 см) впечатлила всех — и фанов, и судей.

Далее, уже по сложившийся традиции, наступало время для зрителей. Некоторым из них посчастливилось оказаться на площадке для того, чтобы попробовать с одной стороны поля выбить себе мячом подарок, который располагался на другой. Опять же, по сложившейся традиции, игроки с удовольствием помогали юным болельщикам. Благодаря Алексею Вербову, Александру Волкову и Вадиму Хамутцких детвора возвращалась на трибуны с широкими улыбками.

Завершающий пункт программы – "Звёздный калейдоскоп". Обе сборные разделились на четыре команды по пять волейболистов — четыре плюс либеро. Во главе каждой встал свой тренер: Александр Волков, Вадим Хамутцких, Геннадий Шипулин и Владимир Алекно. Каждый из мини-коллективов поочередно входил в игру, покидая площадку в случае неудачной атаки. Следовательно, чем больше удачных завершений, больше количество мини-матчей, тем больше шансов закончить это состязание на первом месте. Удача улыбнулась Владимиру Алекно и его подопечным:Алексею Родичеву, Максиму Михайлову, Владиславу Бабичеву, Марлону, Мэттью Андерсону.

.

На закуску болельщиков порадовали противостоянием команды, составленной из пасующих и либеро, с коллективом, сложенным из нападающих. Здесь не было никакой принципиальности, зато можно было понаблюдать за тем, как вживается в роль либеро номинально диагональный Павел Круглов и центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский, действует на блоке либеро Алексей Обмочаев или атакует его коллега Алексей Вербов. Впечатляло. Кстати, выиграли со счётом 2:0 либеро и пасующие. Вот так.

Видео.

На этом первый день звёздного уик-энда завершился. Впереди главное соперничество команд Михайлова и Тетюхина. Ждём!!! 

Источник: Championat.com