7 мин.

Приятно, уютно, гостеприимно - стадион «Камаз» в Набережных Челнах

№  32

  • Название: Kamaz Stadium

  • Местоположение: Россия, Набережные Челны.

  • Вместимость:  6 248.

  • Открыт: 23 августа 1988 года (В 2015 году последняя реконструкция)

  • Домашняя команда:  “Камаз” 

  • Дата визита: 14.08.2021

  • Матч:  Камаз - Металлург Липецк  3:0

  • Событие: ФНЛ  Сезон 21-22, 6-й тур.

  • Стоимость билета: 150-300 р.

Москва - Воронеж, не догонишь! Центральный стадион профсоюзов

Волгоград Арена - крайний «трип» по стадионам РПЛ сезона 20-21

Рубрика субъективный взгляд: 

Всем привет! Новый сезон, новое путешествие и снова всеми любимый ФНЛ. Лучшая лига мира, как шутят в сети. Взглянув на состав РПЛ сезона 21-22 понял, что пришло только 2 новые команды (Нижний Новгород и Крылья Советов). На стадионе в “Нижнем”я уже успел побывать в прошлом сезоне, остается только Самара.  На самом деле я бывал на этом стадионе “Крыльев” в 2019 году на финале Кубка России, тогда Локомотив обыграл Урал с минимальным счетом 1-0, но на тот момент я еще не завел свой блог про стадионы, поэтому за обзором еще предстоит сгонять. В общем жду открытия границ, чтоб немного поутихла вся “антивирусная истерия” и я смог бы продолжить освещать европейские стадионы, а пока ФНЛ. 

В Набережные Челны решил поехать на машине, о чем вскоре пожалел. Все-таки 13-15 часов за рулем в одну сторону, а затем через день столько же обратно - сомнительное удовольствие. По приезду заселился в мини-отель “Максимъ”, цена за номер 2200/сутки. В стоимость включен завтрак, и хоть он и “на троечку” в принципе, вполне себе нормальное место.

 

Хочу отметить, что в создании этого обзора мне очень помог пресс-атташе ФК “Камаз” - Фидаиль ( полное ФИО к сожалению не узнал).

Вообще заметил что клубы ФНЛ обычно с охотой идут на сотрудничество и с энтузиазмом проводят экскурсии по домашним аренам своих клубов. За что им огромный “респект”.

В день матча с утра Фидаиль встретил меня у арены, провел небольшую экскурсию по стадиону и подтрибунным помещениям.

Арена находится в новой части города в парке “Гренада”. Помимо самого стадиона на территории парка также находятся футбольные поля, для тренировок и игр детский спортивных школ, как я понял. Я насчитал их около пяти. На некоторых из них покрытие, конечно, вызывает вопросы, но 2-3 поляны вполне себе. Подход к стадиону осуществляется через парк, во время матча парковаться на территории не дают, только аккредитованным визитерам.

Стадион пережил несколько кардинальных реконструкций, и после последней из них в 2015 году были снесены все трибуны и на их месте установленны временные металлические конструкции, которые и стали основными трибунами по настоящее время. Вместительность, при этом, уменьшилась с 12.000 мест (в 1993г.)  до 6.248 (на данным момент). 

Поскольку зрителей не так много на матчах, насколько я понял, проход свободный, без очередей. Билеты можно купить прямо перед игрой в кассах или на сайте. Как мне разъяснил Фидаиль, руководство клуба и стадиона делает уклон на “семейное посещение”. Поэтому много родителей с детьми разных возрастов, однако без фанатской составляющей все-таки футбол немного не тот, как на стадионе в Краснодаре.

Очень зажигал во время матча маскот домашней команды - рабочий Игорь. Прикольная история с его созданием: усы рабочему выбирали путем голосования на официальной страничке клуба. Приятно, когда принимаешь участие в жизни команды, хоть и голосованием за усы своего маскота.

Поле натуральное, с подогревом. В принципе качество газона вполне себе, только около одних из ворот разбито было. Трибуны из металлоконструкций не самый приятный вид добавляет стадиону, однако выглядит достаточно практично. А вот, то, что они стоят от поля на огромном расстоянии явно не добавляет удовольствия во врем просмотра матча.

Билеты 150-300р, при этом купив любой билет, можете пройти на любую трибуну по факту. Фудкорт - палатки у угла поля, в которых продают национальные пирожки, выпечку и вкуснейшие “треугольники”. Цены очень приятные, карты принимают.

Очень дружелюбный местный омон, может, конечно настроение хорошее было у ребят. Пьяненьких мужичков, выкрикивающих расистские реплики в адрес игрока своей же команды очень долго пытались вразумить и даже не поддавались на их провокации “разобраться один на один”. Редкость конечно. Крыши нет нигде (имеется лишь нефункциональный навес административного здания), поэтому если дождь то готовьтесь помокнуть.

В подтрибунке все очень прилично. Чистые коридоры, ремонт выглядит свежим, есть стена трофеев на втором этаже. Раздевалки небольшие, конференц-зал достоин восхищения.

Парой на больших стадионах журналистам стульчики выстраивают, а тут кресла, причем свеженькие.

Резюме. Конечно большой оценки не смогу удостоить этот стадион в своем блоге, поскольку тягаться с Лужниками или Бернабео ему не приходится, но ставил бы его в пример некоторым региональным.  Да небольшой, да трибуны выглядят временными, ни крыши, ни тебе туалетов (нужно в отдельное здание ходить на территории стадиона), но… При этом все достаточно культурно, чисто, аккуратно.

Мне показалось все достаточно комфортно для семейного похода на матч домашней команды. Инфраструктура минимальная, но вся используется. Не то что в Саранске, например, стадион есть, а чего с ним делать не понятно, и стоит разваливается, поджирая бюджетные денежки потихоньку. Как и в Казани, стадион есть, а как правильно использовать неясно. Если только под игры команды, то он себя не окупает, а если пускать проводить концерты и форумы, то дядя Леня потом будет негодовать на качество покрытия после них и его тоже можно понять. В общем в Челнах такой проблемы нет. Скромненько, но эффективно. 

Интересные Факты:

  1. На стадионе “Камаз” проходили матчи ЕвроКубков. В 1996 году было сыграно 3 матча в рамках розыгрыша Кубка ИнтерТото. 

Оценка 2,5

 

P.S. В этот раз добавил немного фотографий города. Если будет интересно, буду делать это и в других поездках. Подпишись на ИНСТАГРАМ и следи за самыми актуальными обзорами!