7 мин.

Москва - Воронеж, не догонишь! Центральный стадион профсоюзов

№ 30

  • Название: Central Stadium (Profsoyuzov)

  • Местоположение: Россия, Воронеж.

  • Вместимость:  32 750.

  • Открыт: 30 августа 1930 года

  • Домашняя команда:  “Факел” 

  • Дата визита: 14.03.2021

  • Матч:  Факел - Чертаново  4:1

  • Событие: ФНЛ  Сезон 20-21, 30-й тур.

  • Стоимость билета:  100-300 р.

Аномальный снегопад в Грозном. «Ахмат Арена»

Крик души - «Мордовия Арена»!

 

Рубрика субъективный взгляд: 

Ура, ура. Да здравствует российский футбол. Чтобы не говорили, но я очень рад тому, что из всех ТОП-5 Европейских чемпионатов, если я не ошибаюсь, только у нас в стране на данный момент разрешены зрители на трибунах. А как ни крути, футбол с болельщиками и без - это две абсолютно разные вещи. Стадионы конечно оживают. 

В этот раз мне удалось посетить славный город Воронеж - родину ВДВ и великого панка “всея Руси” Юры Хоя. И первым футбольным матчем, который я посетил в 2021 году, стала встреча  местного Факела и столичного Чертаново на центральном стадионе города.

Самолет  из Москвы в Воронеж (туда/обратно) обошелся мне в 5100р. Для проживания забронировал уютную квартиру в самом центре города за 2000р за ночь. Билеты на игру продаются как в интернете так и в кассах перед игрой, стоимость посещения домашнего матча варьируется от 100 до 300 рублей.

Я пришел к стадиону за 3 часа до игры, познакомился с фотографом ФК ФАКЕЛ, который помог мне с этим обзором. Спасибо большое за содействие. Проход на территорию стадиона перед игрой запрещен, однако... Чуть сбоку от центральной трибуны нашел калитку, которая была открыта, проходите через нее и вуаяля - вы прямо на поле.

Мне кажется, там нередко открыто, потому что вслед за мной зашла девушка в спортивном костюме и начала бегать вокруг поля по беговым дорожкам. Благодаря этому мне удалось сделать несколько фотографий с поля, из-за ворот и с трибун, пока они были абсолютно пустыми.

Стадион немаленький - тысяч на тридцать, однако весь верхний ярус закрыт, по причине аварийности. Вообще стадион достаточно амбициозный по размерам, но, к сожалению, его явно давно подзабросили.

Потрепан временем основательно. Чего не скажешь о самом газоне. Для нашего климата и такого времени года поле выглядело очень даже прилично. 

Далее вкратце по тому, что бросилось в глаза. 

Перед игрой и на протяжении всего матча внизу было несколько точек где всем желающим разливали горячий чай и даже раздавали небольшой “сухпаек” ( печенье, вафли и тд) - мелочь, а приятно.

Перед стартовым свистком диктор ну очень долго и дотошно перечислял спонсоров, такого длинного представления я не слышал раньше. На матче было около 4.5 тысяч зрителей.

Домашняя фанатская зажигала всю игру, молодцы ребята. Отдельный респект за “колхозный панк”. Обычно все кричалки на один мотив, поэтому когда поют целые песни, особенно такие, лично мне очень нравится.

По стадиону развешены дезинфекторы, но они с сюрпризом. Внутри было обычное жидкое мыло, а не привычный раствор которым потом высыхает сам. Пришлось искать сугроб у стадиона, чтоб смыть это дело. Командный “мерч” просто вышка. Я не особый любитель “советского” дизайна, но здесь все смотрится очень стильно, рекомендую посетить фирменный магазин и подобрать себе что-нибудь по душе.

Еще стал случайным свидетелем интересного диалога между двумя работниками стадиона за пару часов до игры:

-Ну что, Михалыч, будем включать или нет? А то к концу игры солнце уже уйдет, не темновато будет?

- Да ну их, вродь и так нормально.

Забавно. Вроде ФНЛ, серьезная лига с контрактами, спонсорами, трансляциями, а  два мужичка, как охранники на школьном поле, решают быть освещению или и так поиграют. Справедливости ради отмечу, что свет такие включили.

В сухом остатке хотелось бы сказать, что конечно жалко что такие немаленькие региональные стадионы потихоньку увядают. Я считаю, что лучше бы он был чуть поменьше, пусть даже раза в два, но ухожен, чем большой и запущенный. Снести бы весь верхний ярус, немного отреставрировать нижний, убрать беговые дорожки, и вот вам небольшой европейский стадион.

Воронежский "пятак"

Вид на набережную

Гото Предестинация - линейный корабль времен Петра I

Интересные факты:

  1. Центральный стадион профсоюзов в Воронеже расположен в непосредственной близости от одного из исторически сложившихся мест, откуда приблизительно в 1908—1910 годах и начинался воронежский футбол.

  2. За свою историю стадион имел несколько названий - “Пищевик”, “Знамя”, “Труд” и “Центральный стадион профсоюзов”. 

  3. 17 ноября 2010 годана стадионе прошёл товарищеский матч, в котором сборная России уступила национальной команде Бельгии 0:2. Подготовка стадиона к игре Россия — Бельгия обошлась Воронежу в 9 млн рублей. Дубль оформил игрок сборной Бельгии Ромелу Лукаку (на тот момент это были его единственные голы за карьеру в сборной).

Оценка 3/10

 

P.S. В этот раз добавил немного фотографий города. Если будет интересно, буду делать это и в других поездках.Подпишись на ИНСТАГРАМ и следи за самыми актуальными обзорами!