16 мин.

Камавинга – новая звезда «Реала». Поразительно универсален, по физике Анчелотти сравнивает его с «Феррари»

Невероятно быстрый рост.

Эдуардо Камавинга – главное открытие сезона в Ла Лиге. 

20-летний француз уже успел без потери качества выйти на всех позициях в центре поля и закрыть левый фланг обороны. Такой диапазон возможностей помогает Анчелотти переворачивать ход матчей.  

Перед ответной игрой с «Ман Сити» главной темой для обсуждения фанатов команды было здоровье Камавинга. Это очередное признание его стремительного прогресса и важности для «Реала».

Камавинга работает над физической формой и мышлением. Это помогло ему окрепнуть и развить реакцию

За пределами поля Камавинга максимально собран и профессионально подходит к делу. Особенно это касается его физического состояния. 

Испанское издание Marca оценивало резкие изменения в телосложении француза всего за два года. Такого прогресса невозможно добиться без самодисциплины и понимания, что любая деталь помогает стать сильнее. 

У Эдуардо есть тренер по физподготовке – именно он определяет подход и направляет Камавинга. «Я сказал ему, что часто проигрываю единоборства, поэтому мы начали работать над этим», – рассказывал француз в интервью RMC.

Помимо силовых тренировок, на игрока влияют и другие методики. «Важно улучшать когнитивные аспекты. Это необходимо, чтобы воздействовать на органы чувств для улучшения реакции», – добавлял Камавинга. 

Даже в индивидуальных тренировках Эдуардо старается улучшить игру. Вот так он описывал одно из упражнений: «Мне нужно быстрее принимать решения. Из-за этого много работаю со светом – встаю в центре и слежу за огнями в разных местах. Поэтому в матчах все время поворачиваю голову, ведь тренировка позволяет действовать оперативнее». 

Все это показывает Камавинга как зрелого и осмысленного футболиста уже в 20 лет. Он сумел грамотно организовать подготовку для повышения эффективности на поле. 

Анчелотти ценит Камавинга за универсальность. Способность выйти на фланге обороны сделала «Реал» более гибкой командой

«Я могу играть на любой позиции в полузащите», – сразу обозначил Эдуардо на первой пресс-конференции в новой команде. Камавинга действительно гибкий игрок в плане выбора роли. 

В первую очередь его подписывали для обновления центра поля ввиду возраста Модрича и Крооса. Француз уже сейчас адаптировался к игре на позиции опорника и восьмерки в схеме 4-3-3. Когда «Реал» переходил на 4-2-3-1 с Модричем в роли десятки, то Камавинга органично смотрелся в паре с Кроосом ниже. 

Неслучайно Каземиро в мае прошлого года упоминал его вариативность. «Камавинга еще предстоит выбрать, хочет ли он быть опорником или восьмеркой. Если ему нравится первый пункт, то он должен чаще жертвовать собой ради других и помогать партнерам», – сказал бразилец. 

Уникальности Эдуардо добавляет умение играть на фланге. Анчелотти попробовал использовать его как левого защитника (отчасти вынужденно) и выяснил, что и тут Камавинга надежен. 

«Он очень силен в обороне. Нам нравятся действия Эдуардо на позиции левого защитника», – отметил главный тренер «Реала». На это намекает и использование Камавинга в этой роли на дистанции, а не только в виде эксперимента. 

Эдуардо редко допускает передачи за спину и держит оптимальное расстояние с ближним центральным защитником. Его расположением труднее манипулировать из-за грамотного выбора позиции. 

Если же он остался наедине с игроком в этой зоне, то всегда дорабатывает до конца и не позволяет с легкостью войти в штрафную. Так «Реал» обретает надежность в обороне.

В атаке Камавинга помимо привычных открываний на фланге часто уходит в центр. Это смущает оборону соперника и заставляет подстраиваться под его движение. 

Ему хватает навыков для участия во владении или доставки мяча в штрафную через кроссы. Базовые умения в сочетании с нетипичным движением делают француза уникальным левым защитником. Хотя он предпочел бы выходить в центре поля: «Это не моя позиция, но я хочу помогать команде». 

Эдуардо успел даже сыграть на позиции вингера. Против «Вальядолида» он заменил Винисиуса в концовке и через минуту вот так отыгрался в касание с Модричем. 

После рывка по флангу Камавинга нашел в штрафной Бензема и оформил первый ассист в сезоне. 

«Я вижу игрока с экстраординарными качествами. Камавинга может играть на поле где угодно. На позиции десятки или в центре обороны его вклад все равно будет потрясающим», – справедливо восторгался Анчелотти. Такая адаптивность помогает «Реалу» подстраиваться под конкретных соперников и менять план по ходу матчей. 

Наглядный пример из матча с «Барселоной» в Кубке. Эдуардо начинал на позиции опорника в паре с Кроосом.

В середине второго тайма команда вынуждена была перестраиваться. Универсальность Камавинга помогла оставить на поле Вальверде (ушел с фланга в центр), выпустить направо Родриго и позже перейти на схему с двумя форвардами. Эдуардо переместился на левый фланг обороны вместо Начо.

«Реал» не смог отыграться, но такое пространство для маневра отражает степень гибкости. И ее обеспечил именно Камавинга.

Камавинга находит свободные зоны для открываний и сам качественно продвигает мяч (но иногда теряется под давлением). Еще один инструмент – дриблинг со сменой направления

Независимо от позиции Эдуардо видит пространство и умеет вовремя начать движение. Он постоянно ищет возможность уйти из-под опеки. 

Один из таких эпизодов случился против «Барселоны». Камавинга воспользовался ориентацией Бускетса по Менди и сделал рывок ему за спину.

Винисиус заметил открывание Эдуардо. Тот скинул мяч на ход Менди – после его навеса Бензема опасно пробил головой.

Вот похожий момент из матча с «Ливерпулем». Камавинга воспользовался уходом Фабиньо на помощь Конате и остался один в зоне перед штрафной (пробил издали в перекладину).

А здесь Эдуардо увидел, как Молина опекал Винисиуса. Барриос переключился на Модрича и не пошел за ним до конца. 

Савич пытался подстраховать правого защитника, но не успел сыграть в мяч и заработал удаление. В большинстве «Реал» дожал «Атлетико» и вышел в полуфинал Кубка.

Сам Камавинга качественно сохраняет владение через простые решения (90,9% передач в этом сезоне оказались точными). На более рискованные варианты он тоже способен – Эдуардо часто замечает открывания между линиями. По показателю xGBuildup/90 (качество ударов после участия игрока во владении в среднем за игру) сейчас он лучший в команде (0,75). 

Яркий пример – француз после небольшого рывка отдал пас на Бензема. Форвард опустился ниже и в касание довел мяч до Вальверде.

А теперь адресатом стал уже Винисиус, но Маркос Алонсо успел навязать борьбу и перехватить владение.

Еще одна наглядная ситуация – против «Лейпцига» Камавинга сместился правее и нашел свободного Асенсио.  

На этом эпизод не закончился. Эдуардо после открывания выше в полуфланге снова задействовал вингера «Реала». 

Во всех случаях у него было время подумать, но под давлением возникают проблемы. Так Гави забил после того, как Камавинга проиграл борьбу Бускетсу.

А в полуфинале Кубка Испании он после аута под прессингом не смог отдать точный пас назад.

Ему мешает нацеленность на дриблинг и продвижение даже в насыщенных зонах. Иногда нужно быстрее избавиться от мяча и сделать передачу ближнему партнеру без продвижения. 

Разбираться в таких ситуациях француз научится с опытом. Тем более обводки часто помогают ему реально влиять на атаку команды. Только три игрока из «Реала» в Ла Лиге чаще обыгрывают соперников за 90 минут, а больше фолов собирает Винисиус.

У Эдуардо необычная манера контроля мяча. Он часто наступает на него перед рывком – это помогает ему резко менять направление. «Мне нравится наступать на мяч, возможно, из-за увлечения мини-футболом. Тренер сказал чаще убирать его под себя, но я очень упрямый», – рассказал Камавинга об этой особенности. 

Лучше всего у француза получается раскачивать соперников и уходить в другую сторону. Он грамотно работает корпусом для исполнения ложного движения. 

Характерная ситуация: Камавинга всем телом показывал уход чуть назад, но в последний момент начал тащить мяч вдоль фланга.

Так он обыграл Молину и сместился ближе к штрафной.

Похожий эпизод из игры с «Барселоной». Камавинга всем видом делал намеки на смещение в центр и убрал Гави на встречном движении.

Благодаря этому Эдуардо заметил одинокого Винисиуса в штрафной. 

Смущают лишь не всегда удачные эпизоды для выбора дриблинга. В них Камавинга может сыграть гораздо безопаснее, но излишне рискует и старается обострить в сложной ситуации.  

Глобально все эти умения делают его разнообразным игроком при владении уже сейчас. Они тесно связаны с универсальностью Эдуардо, ведь француз любит свободу и использует описанные приемы с мячом независимо от позиции.

В центре Эдуардо грамотно страхует партнеров благодаря концентрации, но пока часто позволяет открыться за спиной

Без мяча Камавинга можно описать как цепкого и внимательного игрока. 

В единоборствах ему очень сложно противостоять из-за устойчивости. Эдуардо преследует соперника до конца – вынуждает его действовать проще или отбирает мяч. По этому показателю в среднем за игру (1,97) в «Реале» его опережает только Лукас Васкес (2,04). 

Важно и то, как француз предугадывает дальнейшие действия и заранее выдвигается в борьбу. Даже если игрок успел первым коснуться мяча, то Камавинга все равно выбирает удачную позицию, чтобы помешать ему продвинуться дальше. 

К тому же он редко проигрывает в скорости. Она помогает Эдуардо быстро покрыть любое расстояние и сблизиться с соперником. 

Это пригодилось против «Ливерпуля». Когда Модрич переключился на Хендерсона, Трент сделал пас на свободного Фабиньо. Камавинга изначально находился далеко и занимал ошибочную позицию.

Но опорник «Реала» оперативно ушел левее и настиг бразильца около штрафной. Подкат помог прервать рывок с мячом – так французу хватает гибкости исправить собственные просчеты.

Подобная судьба постигла и Кессиэ. Де Йонг протащил мяч и развернул атаку на него – Вальверде не успел сразу навязать борьбу.  

Эдуардо подстраховал партнера и воспользовался неудачным касанием восьмерки «Барселоны». Одновременно у француза получилось начать контратаку «Реала» с голом Бензема (был отменен из-за офсайда).

Назвать его уровень ведения борьбы элитным пока не удается из-за частых фолов. В команде только Лукас Васкес (1,85) совершает больше нарушений за 90 минут (1,75). 

Но не всегда это вина Камавинга – часто ему приходится исправлять ошибки партнеров, поэтому проблема скорее локальная. Сам игрок ее видит: «Раньше моей слабостью были фолы. Но потом я поработал с тренером, научился выполнять чистые подкаты и до сих пор тренируюсь, чтобы стать еще лучше». В прошлом сезоне фолов в среднем за игру действительно было больше (2,55). 

А вот концентрация у Эдуардо точно запредельная. Он постоянно оценивает ситуацию вокруг и следит за движением соперников. Это особенно помогает ему при выдвижении на подстраховку. 

Когда «Атлетик» пытался целенаправленно использовать зону за спиной Начо, Камавинга видел это и дисциплинированно опекал игрока. 

На протяжении матча было сразу несколько моментов, когда его интеллект и внимательность выручили «Реал».

Против «Барселоны» умения Камавинга пригодились для сдерживания Гави. Испанец часто использует свободное пространство между защитниками – тут Эдуардо не оставил его без сопротивления.  

Даже в ситуации, когда Карвахаль и Эдер были связаны опекой, Камавинга ориентировался по Гави и доигрывал эпизод до конца.

Слабостью француза остается неплотный контроль зоны между линиями на позиции опорника. 

Вот Камавинга пытался поддержать давление команды, но оказался в полупозиции. Он не успел накрыть Коке на приеме и допустил пас на свободного Гризманна. «Атлетико» разогнал атаку через правый фланг (защитники прервали передачу).

А здесь Эдуардо изначально переключился на Серджи Роберто, но когда тот ушел ближе к штрафной, остался на месте и пытался подстраховать Крооса. Он следил за Рафиньей и упустил открывание Гави правее. «Барселона» довела ситуацию до навеса на дальнюю штангу, где справился Начо.

А против «Атлетика» Камавинга сместился страховать Винисиуса и Менди в момент рывка Нико Уильямса. Так он открыл возможность для паса в пустую зону перед штрафной – спасла лишь плохая обработка Сансета и ловкость Рюдигера.

Пока «Реал» за это не наказывают систематически, но обратить внимание точно стоит. Анчелотти верит в умение Эдуардо приспосабливаться: «Камавинга нужно набираться опыта и развивать тактические знания. Технически ему нечему учиться, а с точки зрения физики у Эдуардо двигатель как у Феррари». 

Возможно, именно поэтому «Реал» переходил на схему 4-2-3-1, когда Камавинга играл на позиции опорника. Рядом с Кроосом его недостатки компенсировались мощной подстраховкой.

Камавинга – уже настоящее «Реала». При должном прогрессе он позволит безболезненно пройти смену поколений

Быстрый рост Камавинга оценили по достоинству. Лоран Блан даже назвал его самым талантливым французским игроком поколения: «Эдуардо умеет все. Он очень трудолюбив и обладает редким набором качеств, поэтому сильно выделяется на фоне остальных».

«Реал» получил игрока с широким диапазоном возможностей: 

• Камавинга без потери качества выходит на любой позиции в центре поля и на фланге обороны. Так Анчелотти легче подстраиваться под соперников и менять план по ходу игры; 

• При владении Эдуардо качественно находит свободное пространство и сам умеет продвигать мяч (но иногда теряется под прессингом). Еще один полезный инструмент – дриблинг с грамотной работой корпусом;

• С ним сложно вести единоборства из-за его цепкости (иногда переходит грань) и скорости, а постоянная концентрация помогает страховать партнеров. Для перехода на новый уровень нужно эффективнее контролировать зону за спиной. 

Все это позволяет рассчитывать на относительно мягкую смену поколений. Кроос и Модрич имеют достойную замену в лице универсального игрока с огромным потенциалом. 

Телеграм-канал автора

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan