3 мин.

Летом Кунтц выиграл молодежный Евро с Германией – помогла подстройка под сильные качества лидеров и оптимальная схема

Продолжает появляться информация о том, что сборную России может возглавить Штефан Кунтц. Летом он выиграл молодежный Евро с Германией, а сейчас готовит команду к Олимпиаде в Токио. Какой футбол он ставит? Самое актуальное событие, чтобы это понять – как раз чемпионат Европы U-21, прошедший в этом году.

Германия чаще применяла схему 4-3-3. Кунтц отходил от неё только на групповом этапе с Голландией и Румынией, когда они использовали 4-2-3-1 (с Румынией и вовсе начинали с расстановкой 4-3-1-2), и в дополнительное время с Данией (перешли на 3-4-2-1). 

При владении Германия часто задействовала фланги. Они создавали здесь треугольники, быстро перемещали мяч с одной стороны поля на другую через пас или использовали скорость крайних защитников и нападающих, смещавшихся в эту зону. При этом немцы активно насыщали пространство перед штрафной двумя или тремя игроками, предлагавшими дополнительный вариант для паса. 

Кунтц старался создать все условия для того, чтобы быстрые и индивидуально сильные игроки чувствовали себя уверенно. Ридле Баку, начинавший турнир как фланговый нападающий, в полуфинале и финале играл на позиции правого защитника. Поэтому в позиционной атаке Майер, исполнявший левую восьмёрку, часто отходил ниже и формировал тройку игроков в первой линии владения – Баку мог спокойно идти выше.

Но Германия не всегда стабильно создавала много остроты. Особенно тяжело с этим было на групповом этапе - с Венгрией много били из-за штрафной и редко проникали в штрафную до забитого во втором тайме мяча, а с Румынией сыграли 0:0 и не реализовали свои моменты (это можно объяснить тем, что Кунтц подался в тактический поиск и использовал новую схему большую часть матча). 

Во многом подобное связано с форматом турнира. В группе Германия играла в марте, а плей-офф начался только в начале лета. Команда приехала на вторую часть молодёжного Евро уже в другом состоянии, так ещё и с Флорианом Виртцем, сходу ставшим одним из их главных созидатей. 

Без мяча Кунтц пришел к оптимальной расстановке уже в плей-офф. Германия стала обороняться в узкой структуре 4-3-3, плотно перекрывающей центр. Ключевым игроком в этом построении стал опорник Никлас Дорш. Он грамотно страховал партнёров как в прессинге, так и при обороне в среднем блоке.

Его отсутствие сказалось в игре с Данией. Заменявший его Стах был менее позиционно дисциплинирован, чем и пользовался соперник – его вытягивали на фланг и отдавали пас ему за спину. Восьмёрки не успевали его страховать, и Дания получала преимущество в зоне перед штрафной. Возможно, поэтому Кунтц решил сыграть надёжнее и перестроил команду на схему в 5-4-1 без мяча уже в дополнительное время. 

Штефан умеет подстраиваться под сильные качества ключевых игроков и искать оптимальную для текущего состава расстановку. И все это на уровне сборных, где эти качества жизненно необходимы. Конечно, он работал с немецкой молодёжкой, но наличие интересных тренерских идей и качественное использование лидеров могут перенестись и на более серьёзный уровень.

Фото: Getty Images; Скриншоты сделаны из трансляции телеканалов «Матч Премьер и Матч Футбол 2».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.