• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
10 мин.

Сноу, дёрт и стрит – что это и как связано со скейтбордами? Рассказываем про новый вид спорта

Кикскутеринг или самокатный спорт – явление, зародившееся в конце 90-х в США. В России спорт появился в начале 2000-х и сначала перенял большую часть трюков из скейтбординга и BMX, но с ростом аудитории и возникновением специальных трюковых вариантов самокатов стал самостоятельным спортом. 

Мы сделали этот материал вместе с соцсетью ВКонтакте, которая поддерживает и развивает в России виды спорта, не претендующие на массовую популярность, но обладающие виральным потенциалом и интересные для просмотра. Следить за новыми видами спорта, включая кикскутеринг, можно в тематическом сообществе.

***

К 2010-м самокатный спорт стал перерождаться из любительского в профессиональный – появились организации, которые объединяли энтузиастов кикскутеринга. В России этим занимались люди из KickScooterShop (KSS) – они первыми привезли трюковые самокаты, открыли магазин и скейтпарк для райдеров самокатного направления, а также первую в России самокат-школу (KSS School). 

В 2011 году была создана международная самокатная ассоциация, куда вошли США, Австралия, Англия и Европа. Она же начала организовывать ежегодный чемпионат мира по кикскутерингу. С 2014-го в отборе на это соревнование участвуют и спортсмены из России, отбираясь через Федерацию самокатного спорта.

Федерация самокатного спорта России (ФССР) была основана в 2013 году и провела с тех пор более 200 мероприятий – турниры, фестивали, премии, мастер-классы. Она же организует ежегодный чемпионат России по самокату (RSC) и фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв», а также соревнования в Москве, Анапе, Казани и других городах. Вице-президент федерации Артем Степченков говорит, что ФССР помогает участникам самокатного коммьюнити сделать свое увлечение способом развития личностных качеств и реализоваться как спортсменам.

«Сейчас происходит настоящий самокатный бум! – считает чемпион России Стас Басанский. – В России уже почти 100 000 райдеров, появляется много доступной инфраструктуры, открываются самокатные школы, трюковые самокаты есть у каждого третьего ребенка, проходят официальные соревнования, уровень спортсменов перегоняет международные стандарты, появляются новые горизонты роста и поддержка со стороны крупных компаний».  

«Через пять-десять лет у самоката будет шанс затмить все экстремальные виды спорта. Потому что это в каком-то смысле легче. Велик – тяжелый, ролики – не востребованы, скейт – вообще какая-то нестабильная штука. А самокат довольно простой, и трюки научиться делать гораздо легче. А еще это финансово доступней», – такое мнение выразил Александр Аралушкин в интервью сайту «РедБулл» в 2018 году. 

Давайте ближе познакомимся с этим видом спорта, чтобы раньше всех быть в тренде.

Какие трюки есть в кикскутеринге и с чего начать?

В соревнованиях по экстремальному самокату каждый год все больше трюков. Сейчас их более 1300, а связок-комбинаций из этих элементов можно составить около 10 тысяч. Все трюки делятся на 4 основных группы:

1. Техника балансов (например, езда на одном колесе)

2. Техника акробатики (сальто и другие флипы)

3. Техника скольжения (на деке или пегах)

4. Техника кручения (вращение деки)

Сначала на самокате нужно научиться просто ездить. Идеальный вариант вариант – памп-трек. Затем можно перемещаться в скейтпарк и учиться скатываться с разных объектов, а после уже переходить к трюкам. 

Начать обучение можно с самого простого трюка – хоп. Это обычное подпрыгивание на самокате, при котором оба колеса должны оторваться от земли. Как только вы научитесь выполнять этот элемент, то можете переходить к остальным. Важно не совершить самой распространенной ошибки – не завалиться назад или вперед, иначе самокат вылетит у вас из-под ног.

После того, как у вас начнут получаться хопы, можно переходить к разворотам на 180 и 360 градусов. Чтобы быстрее это освоить, важно делать небольшую дугу и поворачивать голову в сторону разворота.

Какие меры предосторожности?

При тренировках не забывайте о важных правилах поведения в скейт-парке: соблюдайте очередь на трамплинах, не мешайте другим посетителям и не забывайте про защиту.

Несколько советов для безопасного и быстрого старта: 

1. Приобрести защиту – как минимум шлем и наколенники ( с пластиковым верхом для смягчения падений). 

2. Научиться падать и группироваться (приземляться на носочки и падать на защищенные колени). 

3. Не спешить учить первые трюки без понимания основ передвижения и контроля самоката. 

4. Обратиться к опытному тренеру или записаться в самокатную школу. 

И если катаетесь по городу, соблюдайте ПДД – переходите дорогу, а не переезжайте.

Какие есть дисциплины?

Как и многие виды спорта, экстремальный самокат имеет свои подвиды. Для каждой дисциплины характерны свои определенные группы трюков. Райдеру важно уметь делать трюки из всех дисциплин. 

Вот самые популярные:

Парк – катание по специально оборудованному скейт-парку.

Стрит – катание с использованием элементов улицы: ступенек, перил, бордюров. 

Кросс (памп-трек) – катание по круговой трассе.

Дёрт – катание по горным спускам и бездорожью.

Флэт – выполнение трюков на плоскости.

Сноу – трюки на самокате с лыжами по снегу.

Биг-эйр – выполнение трюков с использованием большого трамплина.

Первая и вторая из перечисленных – основные. Парк –самая распространенная дисциплина, где катание происходит в рамках одной площадки. Именно в этой дисциплине проходит чемпионат мира по самокату. А уличное катание (Стрит) по архитектурным элементам города – это скорее молодежная субкультура, также привлекающая спортсменов, которые хотят испытать свои навыки в неподготовленной среде. 

Какой самокат купить?

Итак, вы решили заняться кикскутерингом. Ближайшая площадка в соседнем дворе, но самоката нет. Рассмотрим виды этого транспорта и разберемся, для чего больше подходит каждый из них:

Городские. Они не подходят для официальных занятий самокатным спортом и пригодятся разве что для вечерних покатушек по городу.

Спортивные. То, что надо, если вы хотите освоить все существующие в мире трюки. Он еще более легкий, чем городской, ведь при выполнении сложных элементов важен каждый грамм. Еще одно отличие – маленькие колеса, так как профессиональные трюки выполняются в специально отведенных местах, и большие там ни к чему.

Чуть подробнее о выборе первого самоката:

– он должен подходить лично вам и вашему типу катания;

– для начала проще выбрать готовый самокат (комплит), чем собирать его по частям (кастом);

– выбор веса самоката напрямую связан с вашим весом.

Внедорожные. Этот тип создан для любителей дерт-дисциплины. Отличается большим размером, так как на бездорожье необходимо сохранять устойчивость даже при наезде на какой-нибудь камень. Колеса тоже другие – надувные и большие, что обеспечивает амортизацию на неровной поверхности.

Электрические. Да, трюки на таких вы не выполните, да и от экстремалов респект вряд ли получите. Но не забываем о тех, кто любит обычные покатушки – это элитный вариант для них. Отталкиваться не надо, скорость большая. Сейчас арендовать их можно на каждом шагу.

Детские. Такие самокаты нужны самым маленьким спортсменам – у них две платформы и три колеса, чтобы ребенок учился управлять и избегал падений.

Теперь вы профессионал. А где соревноваться?

У вас крутой самокат с топовыми модификациями, вы освоили почти все трюки и уверены в своих силах – получается, пора показать полученные умения публике. К счастью, в России с каждым годом появляется все больше турниров, где можно не только получить грамоту за первое место, но и денежный приз. 

Для лучших из лучших каждый год проходит открытый чемпионат России – главное событие для всего самокатного сообщества, проводящийся в 4 дисциплинах. ЧР включает региональные квалификации, онлайн-отбор, финалы в Москве, женскую лигу, детско-юношескую лигу, соревнования на лучший трюк, познавательные лекции и конкурсы. Тут спортсмены могут отобраться на чемпионат мира. Соревнование набирает популярность не только у участников, но и у зрителей – в 2022 году за ним наблюдали 500 человек, в том числе в режиме онлайн. Победитель получил сертификат на 50 тысяч рублей, призеры – на 30к и 20к соответственно. 

Другие официальные соревнования и мероприятия, которые проводят проводит ФССР и ФССМ

– Детская самокатная лига. 

– Зимний чемпионат Winter Scooter Games. 

– Russian Scooter Awards – ежегодная премия в мире самокатного спорта. 

– Фестиваль самокатного спорта Kick&Go.

– Самокат Турнир – соревнования на выбывание.

***

Вкатиться (можно на одном колесе) в мир кикскутеринга лучше всего с помощью сообщества, посвященного новым видам спорта – это программа ВКонтакте, участвовать в ней могут виды, претендующие на статус профессиональных и проводящие регулярные соревнования в крупных городах. Помимо медийной поддержки, спортивные организации смогут претендовать на помощь в запуске трансляций и создании контента, а также проведение совместных турниров.

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков, Виталий Аньков; Федерация самокатного спорта России

Реклама. ООО «В Контакте». erid: Kra23gLDF

Блог ВКонтакте о редких видах спорта
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Ролики – не востребованы, скейт – вообще какая-то нестабильная штука" (с)
Сказал кикскутерист.
Ок, ясно, вопросов больше не имею
+19
0
+19
Четыре всадника апокалипсиса: Война, голод, кикскутеринг и медиафутбол
+13
0
+13
Ответ Electric Eye
"Ролики – не востребованы, скейт – вообще какая-то нестабильная штука" (с) Сказал кикскутерист. Ок, ясно, вопросов больше не имею
Тоже всегда думал, что на самокатах катаются те кто побоялся и не смог на роликах и скейте
+11
0
+11
Ответ Pertinax Gandi
Вот и пусть катаются в специально отведённых местах, а прокат самокатов в городе запретить!
Самокаты и электросамокаты, по сути своей, вообще не связанные вещи.
+9
-2
+7
Ответ Electric Eye
"Ролики – не востребованы, скейт – вообще какая-то нестабильная штука" (с) Сказал кикскутерист. Ок, ясно, вопросов больше не имею
скейт настолько не стабилен , что прошел на ОИ)
+7
0
+7
О, спасибо за материал о спорте, о котором вообще ничего не знал, было интересно!
+4
-1
+3
скейтборд > самоката
+3
0
+3
Лишь бы по автодорогам не катались
+2
0
+2
Когда у родителей не хватает денег на bmx, покупают детям самокат :)
+1
0
+1
Спасибо!
+1
-1
0
Ответ Breadslicer88
Четыре всадника апокалипсиса: Война, голод, кикскутеринг и медиафутбол
вы хоть 1 ребенка старше 10 лет видели на этих самокатиках?
0
0
0
вы хоть 1 ребенка старше 10 лет видели на этих самокатиках?
всмысле ребенка, на них же только бородатые мужики катаются которые боются спускаться в метро
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий