7 мин.

Вcтреча с земляками в дебютной еврокубковой игре. Необычные истории «Ганновера» и «Ноттингема»

Еврокубковыми матчами между командами из одной страны сегодня никого не удивить. В настоящее время команды, представляющие один чемпионат, могут встретиться друг с другом в еврокубках только на стадии плей-офф, причем начиная со второго раунда. Но когда-то таких ограничений не существовало, и «земляки» могли сыграть друг с другом на любой стадии европейского клубного турнира.

В истории было всего два случая, когда дебютант еврокубков уже в первом раунде международного турнира получал в соперники своих соотечественников. Им и будет посвящена эта статья. Можно вспомнить, что в 2001 году в четвертьфинале Кубка УЕФА встретились «Депортиво Алавес» и «Райо Вальекано» - оба клуба в том сезоне дебютировали на международной арене. Но на пути к четвертьфиналу они прошли несколько раундов соревнования, в которых одолели соперников из других стран.

«Ноттингем Форест» - «Ливерпуль»

В 1978 году чемпионом Англии сенсационно стал «Ноттингем Форест». Клуб уверенно прошел турнирную дистанцию, потерпев в 42 матчах всего три поражения и опередив ближайшего преследователя «Ливерпуль» на семь баллов (за победу в те годы начислялось два очка). Подобный успех стал сенсацией в первую очередь из-за того, что в предыдущем сезоне команда играла во втором дивизионе! Причем «Ноттингем Форест» занял в нем только третье место - последнее, с которого можно было выйти в элиту. Клуб всего на один балл опередил «Болтон Уондерерз» и «Блэкпул».

Победа в чемпионате вывела клуб в еврокубки, в которых он к тому моменту не играл ни разу. Таким образом, «Ноттингем Форест» стал одной из относительно немногих команд, еврокубковый дебют которой состоялся сразу в Кубке Чемпионов. Но в предыдущем сезоне этот трофей достался «Ливерпулю», минимально обыгравшему в финале «Брюгге». Соответственно, Англия представила в 1978 году главном еврокубке две команды. И так получилось, что жребий свел их уже в первом раунде!

13 сентября 1978 года в Ноттингеме состоялась первая игра в этом необычном противостоянии. И дебютант не подвел своих болельщиков. Более 38 тысяч зрителей увидели уверенную победу команды хозяев. Голы Гарри Бертлза и Колина Баррета, забитые на 26-ой и 87-ой минутах соответственно, сделали «Ноттингем Форест» фаворитом пары.

Всего один гостевой гол сделал бы задачу «Ливерпуля» по выходу в следующий раунд куда более легкой, но хозяева сохранили свои ворота на замке. Тем не менее, в истории еврокубков было немало случаев, когда команда проходила дальше после выездных 0-2. Так что у «Ливерпуля» оставались шансы на общий успех, и гостям в ответном матче ни в коему случае нельзя было расслабляться. Две недели спустя «Ноттингем Форест» сумел удержать на «Энфилде» нулевую ничью и неожиданно уверенно одолеть по сумме двух игр своих более опытных соотечественников.

В последующих раундах Кубка Чемпионов дебютант без поражений пройдет греческий АЕК, «Грассхоппер» и «Кельн», а в финале благодаря голу Трэвора Джона Фрэнсиса на 45-ой минуте минимально обыграет еще одну сенсацию турнира шведский «Мальме».

Клуб стал самым настоящим «возмутителем спокойствия», проделав путь от второго дивизиона до триумфа в главном еврокубке в кратчайшие сроки! Как известно, в следующем сезоне «Ноттингем Форест» выиграет Кубок Чемпионов еще раз, одержав в решающем матче минимальную победу над «Гамбургом». На данный момент у «Ноттингем Форест» побед в Кубке Чемпионов больше, чем в своем чемпионате.

Можно отметить еще один необычный факт. Три сезона подряд 1978/1979, 1979/1980 и 1980/1981 Англию в Кубке Чемпионов представляли «Ноттингем Форест» и «Ливерпуль». Один из них попадал в турнир как чемпион Англии, а другой - как победитель Кубка Чемпионов. При этом клубы «менялись ролями».

«Вердер» - «Ганновер»

В 1992 году в 1/16 финала Кубка Кубков жребий свел команды, которые были полными противоположностями друг друга - «Вердер» и «Ганновер». Первый попал в турнир как его действующий победитель (в 1992 году команда забила в финале два безответных мяча в ворота «Монако»), второй - как обладатель Кубка Германии. Первый - опытный еврокубковый боец, второй к тому моменту принимал участие разве что разве что в Кубке Ярмарок и Кубке Интертото, который до 1995 года проходил не под эгидой УЕФА. «Вердер» в те годы был одним из лидеров чемпионата Германии, в то время как «Ганновер» - середняком Второй Бундеслиги (в Первой Бундеслиге в последний на тот момент раз клуб играл еще в сезоне 1988/1989).

Интересно, что в полуфинале Кубка Гемарнии 1991/1992 «Ганновер» сенсационно взял верх как раз над «Вердером». Основное время завершилось нулевой ничьей, в овертайме клубы обменялись забитыми мячами, а серию пенальти «Ганновер» пробил чуть лучше, 7-6 . Затем в финале турнира «Ганновер» не менее сенсационно после нулевой ничьей в основное и дополнительное время обыграл по пенальти менхенгладбахскую «Боруссию».

Это означало, что на следующий сезон состоится полноценный еврокубковый дебют команды в турнире, проводимом под эгидой УЕФА. Очевидно, что футболистам, тренерскому штабу и болельщикам «Ганновера» хотелось чтобы их клуб сыграл на международной арене с представителем другой страны - это стало бы новой страницей в истории не только клуба, но и не избалованного международными футбольными турнирами города. Но жребий решил иначе и в первом раунде турнира свел «Ганновер» с «Вердером»! Едва ли кто-то из болельщиков «Ганновера» хотел такого соперника. Разве что на более поздних стадиях турнира.

15 сентября 1992 года «Вердер» принимал «Ганновер» в Бремене. Подопечные Отто Рехагеля владели преимуществом, которое сумели воплотить в уверенную победу. Уже на 17-ой минуте Уинтон Рафер открыл счет, но всего восемь минут спустя Роман Вуйницкий забил исторический первый гол «Ганновера» в еврокубках, сделав счет 1-1.

К сожалению для команды гостей, продолжения это не получило. На 27-ой минуте Рафер снова выводит свою команду вперед, а на 44-ой Руне Братсет устанавливает окончательные 3-1 в пользу «Вердера». Как ни странно, во втором тайме голов забито не было. На 63-ей минуте «Ганновер» после удаления Микаэля Шёнберга остался вдесятером, поэтому итоговые 1-3 можно было назвать приемлемым результатом. Тем более, он оставлял далеко не нулевые шансы на общий успех.

30 сентября в Ганновере состоялся ответный матч. Пропустив первыми на 18-ой минуте от Уинтона Рафера, хозяева не сдались и на 29-ой минуте сравняли счет, а на 34-ой и вовсе вышли вперед. Оба мяча в составе команды хозяев забил Райнхольд Дашнер. Но голов в том матче не было, и гости, несмотря на поражение, вышли в следующий раунд турнира.

В 1/8 финала «Вердер» дважды проиграл пражской «Спарте» и «сложил полномочия» победителя турнира. Зато по итогам того сезона клуб из Бремена стал чемпионом Германии, что позволило ему в 1993 году принять участие в главном еврокубке.

А вот за «Ганновер» должно быть обидно не только поклонникам клуба, но и нейтральному болельщику. И дело не только в раннем вылете от своих соотечественников в дебютном еврокубковом сезоне, но еще и в том, как сложилась дальнейшая история команды. Клуб сумел сумел вернуться в Первую Бундеслигу только в 2002 году. После этого на протяжении многих лет он занимал места в лучшем случае в середине турнирной таблицы. В 2011 году «Ганновер» совершил прорыв, неожиданно став четвертым. В том сезоне команда отметилась уверенной домашней победой (3-1) над «Баварией» и до последнего тура сохраняла математические шансы обойти своего титулованного соперника в турнирной таблице, оставив его без Лиги Чемпионов. Пусть финишировать в тройке лидеров не удалось, «Ганновер» однозначно мог занести сезон себе в актив.

Германия в то время представляла в главном еврокубке только три команды, поэтому «Ганновер» вышел в Лигу Европы. В раунде плей-офф соперником команды стала «Севилья». Только через девятнадцать лет после еврокубкового дебюта «Ганновер» сумел выехать на еврокубковый матч за пределы Германии! Долгожданный полноценный еврокубковый сезон растянулся для «Ганновера» на 14 матчей и завершился в четвертьфинале Лиги Европы. Остановить команду смог только будущий победитель турнира мадридский «Атлетико». И, что важно, клуб играл исключительно с представителями других стран. Правда, жребий снова немного «пошутил» над «Ганновером», дважды сведя его с льежским «Стандардом» и один раз - с «Брюгге».

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»

Первые еврокубковые игры между командами из одной страны. В какой последовательности они были сыграны?

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru