11 мин.

Урок футбольной географии. Самые маленькие «еврокубковые» города

Возвращаясь к теме футбольной географии. В этом блоге уже была статья, посвященная карликовым государствам Европы. Была статья и про самые маленькие города, представители которых играли в еврокубковых финалах. В этой статье будет рассказ о самых маленьких городах, представители которых играли в еврокубках, пусть даже без особых успехов. Само собой, здесь не пойдет речи про города из карликовых государств - повторений по возможности лучше избегать. Поэтому ниже будет рассказ о клубах из стран, население которых насчитывает не менее миллиона человек. А также о городах, насчитывающих менее 10 тысяч жителей.

Бротон

Город на северо-востоке Уэльса недалеко от границы с Англией. Насчитывет чуть менее шести тысяч жителей. Местный футбольный клуб был сформирован на базе авиазавода, за свою начавшуюся в 1946 году историю неоднократно менял названия. В настоящее время команда называется в честь авиационного гиганта "Эйрбас". Клуб довольно скромный даже по меркам слабого чемпионата. В еврокубках команда играла всего три раза  - в 2013, 2014 и 2015 годах. И все три раза сходила с дистанции уже в первом раунде, но в первом случае "Эйрбас" уступил "Вентспилсу" только по правилу гола на выезде, дважды сыграв с соперником вничью.

В 2014 году клуб уступил норвежскому "Хеугессуну" с разницей в один мяч (1-2 в гостях и 1-1 дома), а год спустя после домашних 1-3 сыграл на выезде вничью 2-2 с хорватским "Локомотива". Так что команда неизменно навязывала какую-то борьбу своим еврокубковым соперникам. По итогам сезона 2022/2023 клуб покинул Премьер-Лигу. Из достижений можно отметить выход в финал Кубка Уэльса в 2016 году. В решающем матче турнира "Эйрбас" практически без шансов уступил ТНС, пропустив от соперника два безответных мяча. 

Кратово

Город в Северной Македонии, насчитывает почти семь тысяч жителей. В футбольном мире известен командой "Силекс". Несмотря на "прописку" в маленьком городе, "Силекс" является одним из самых титулованных клубов страны. В истории команды было целых три победы в Чемпионате Македонии - в 1996, 1997 и 1998 годах. А в 1994, 1997 и 2021 годах "Силекс" становился победителем Кубка. Домашний стадион называется также как и команда и вмещает почти две тысячи зрителей - примерно треть населения города! Клуб неоднократно выступал на международной арене, но преодолеть еврокубковый раунд сумел всего один раз.

В 1995 году команда одолела в квалификации Кубка Кубков венгерский "Вац", обыграв соперника дома 3-1 и сыграв в гостях вничью 1-1. А в 1999 году "Силекс" сенсационно обыграл дома со счетом 2-1 донецкий "Шахтер". Но поражение 1-3 в первой игре не позволило македонцам пройти дальше. В еврокубковой истории клуба были также минимальные домашние победы над исландским "Акранесом" и израильским "Бейтаром". В настоящее время команда играет в высшей лиге чемпионата Македонии. 

Лонгфорд

Город в Ирландии, насчитывающий менее девяти тысяч жителей. В футбольном мире известен командой "Лонгфорд Таун". Несмотря на расположение в маленьком даже по меркам страны городе, "Лонгфорд Таун" может похвастаться двумя  победами в Кубке Ирландии. Причем клуб завоевывал трофей два года подряд - в 2003 и 2004! В первом случае "Лонгфорд Таун" уверенно обыграл одного из лидеров ирландского футбола "Сент-Патрикс Атлетик", забив сопернику два безответных мяча. Год спустя в решающем матче со счетом 2-1 был повержен "Вотерфорд Юнайтед". В 2007 году клуб снова дошел до финала турнира, но был вынужден признать превосходство "Корк Сити".

Что касается выступлений на международной арене, "Лонгфорд Таун" трижды принимал участие в Кубке УЕФА - в 2001, 2004 и 2005 годах. Команда ни разу не сумела преодолеть даже один отборочный раунд еврокубка, неизменно проигрывая гостевые матчи. Но на своем поле клуб выступал увереннее. "Лонгфорд Таун" сумел не проиграть два домашних матча из трех. В 2001 году клуб добился ничьей 1-1 с болгарским "Литексом", а в 2005-ом забил в домашней игре два безответных мяча в ворота валийского "Кармартена". В настоящее время команда играет во второй по силе лиге Чемпионата Ирландии.

Баллибофи

Город на северо-западе Ирландии, насчитывающий менее пяти тысяч жителей, получил относительную известность в футбольном мире благодаря клубу "Финн Харпс". Необычное название образовано от имени протекающей через город реки Финн. "Харп" в переводе с английского означает "арфа" - этот музыкальный инструмент является одним из символов Ирландии и изображен на эмблеме клуба. "Финн Харпс" -  относительно молодой клуб, был основан в 1954 году. Домашняя арена , "Финн Парк", по вместимости сопоставима с населением города. "Финн Харпс" никогда не играл ведущей роли в стране, но все-таки достижения у него были.

В 1974 году клуб завоевал Кубок Ирландии, уверенно обыграв в финале со счетом 3-1  "Сент-Патрикс Атлетик". Что касается выступлений в Чемпионате Ирландии, лучшим достижением клуба стало второе место в 1978 году. Тогда "Финн Харпс" отстал от дублинского "Богемианса" всего на два очка. Команда четыре раза стартовала в еврокубках, но ни разу не сумела преодолеть даже один раунд. Более того, в восьми матчах "Финн Харпс" не сумел одержать ни одной победы. Единственный раз "Финн Харпс" не проиграл еврокубковый матч в сезоне 1974/1975. Тогда команда сыграла дома нулевую ничью с "Бурсаспором" в ответном матче 1/16 финала Кубка Кубков. Но после гостевых 2-4 этот результат не позволил клубу пройти дальше. Последний раз на данный момент клуб играл в еврокубках в 1978 году. Тогда "Финн Харпс" вылетел из Кубка УЕФА от "Эвертона", проиграв оба матча с одинаковым счетом 0-5. По итогам сезона 2022 года клуб занял последнее место в турнирной таблице и покинул элитный дивизион.

Гретна

Город на юго-западе Шотландии, насчитывает три с небольшим тысячи жителей. В середине нулевых одноименная местная команда стала самым настоящим "возмутителем спокойствия". В сезоне 2004/2005 "Гретна" выиграла четвертый по силе дивизион, год спустя - третий, а еще год спустя - второй! От низшего профессионального дивизиона до элиты прошло всего три календарных года. Даже возрожденному после банкротства "Рейнджерс" не удалось вернуться так быстро. Но это еще не все! В 2006 году "Гретна", будучи участником второго по силе дивизиона, дошла до финала Кубка Шотландии. "Жертвами" команды оказались "Сент-Джонстон", "Данди" и "Сент-Миррен". В решающем матче "Гретна" дала серьезный бой  "Хартсу". Основное время завершилось ничьей 1-1. На гол Руди Скацела на 39-ой минуте "Гретна" ответила точным ударом Райана Макгаффи на 76-ой, а в овертайме счет не изменился. И только по пенальти клуб из Эдинбурга оказался сильнее. Но по итогам того сезона  "Хартс" сенсационно потеснил в турнирной таблице "Рейнджерс", занял второе место и вышел в Лигу Чемпионов. Так что "Гретна" получила возможность попробовать силы в Кубке УЕФА. В квалификационном раунде команда, будучи сеяной, получила в соперники ирландский "Дерри Сити".

В домашней игре хозяева открыли счет уже на 12-ой минуте, когда ворота гостей поразил Райан Макгаффи. Но на 23-й минуте "Дерри Сити" отыгрался благодаря голу Даррена Келли. На перерыв команды ушли при счете 1-1, а во втором тайме гости забили в ворота "Гретны" четыре безответных мяча, окончательно убив интригу в паре. В ответном матче  "Гретна" открыла счет на 17-ой минуте усилиями Дэвида Грэма. Но хозяева благодаря Марку Фаррену (37-ая минута) и Кену Оману (69-ая) вышли вперед. На 77-ой минуте Райан Бальдаччино установил окончательные 2-2, но едва ли команду сильно порадовал такой результат. Зато параллельно с этим "Гретна" третий сезон подряд повысилась в классе, и в 2007-ом впервые приняла участие в Премьер-Лиге. Но на этом сказка команды, к огромному сожалению, закончилась. На первом этапе "Гретна" набрала в 33 матчах всего 17 очков. Занявший предпоследнее место "Сент-Миррен" набрал 33 очка - почти вдвое больше! Из достижений "Гретны" в том сезоне можно отметить две победы над "Данди Юнайтед", занявшим в турнирной таблице четвертое место. В какой-то степени неудачи связаны с тем, что "Гретна" была вынуждена играть домашние матчи не на своем стадионе (который вмещает тысячу человек - треть населения города), а в городе Мазервелл. Все-таки футбол - самый "домашний" вид спорта. К тому же между городами более 100 километров. В турнире за 7-12 места "Гретна" также предсказуемо стала последней (учитывались результаты первого круга), одержав в пяти матчах всего одну победу (правда, и проиграв всего один раз). А уже в 2008 году клуб из-за финансовых проблем был расформирован. История "Гретны" насчитывала всего 62 года. Вскоре после расформирования был создан клуб "Гретна-2008", но до успехов прежней "Гретны" ему пока очень далеко. В настоящее время команда играет в региональной лиге Шотландии.

Дрновице

Город на юго-востоке Чехии насчитывает примерно 2400 жителей - еще меньше чем Гретна. В 1932 году здесь был основан одноименный клуб. В сезоне 1993/1994 "Дрновице" вышел в высшую лигу и провел в ней 9 сезонов подряд, а затем вернулся на один сезон 2004/2005. По итогам сезона 1999/2000 "Дрновице" (одно время команда в честь спонсора называлась "Петра") занял третье место и получил возможность сыграть в Кубке УЕФА. В квалификационном раунде клуб уверенно прошел боснийскую "Будучность", выиграв у соперника оба матча с общим счетом 4-0. А в 1/64 финала "Дрновице" получил в соперники вылетевший из Лиги Чемпионов "Мюнхен-1860". Завершив домашний матч нулевой ничьей, в столице Баварии чешский клуб противостоял фавориту практически на равных, но на 74-ой минуте хозяева все-таки сумели вырвать победу благодаря голу Марко Курца. В 2006 году клуб, будучи участником второй по силе лиги, был расформирован из-за финансовых проблем.

Бала 

Население города Бала, расположенного на северо-западе Уэльса, составляет примерно две тысячи жителей. В последние годы "Бала Таун" добился определенных успехов на внутренней арене. В 2017 году клуб выиграл Кубок Уэльса, а в 2015, 2016 и 2022 финишировал вторым в чемпионате. Благодаря домашним успехам команда стала регулярным участником еврокубков. Но отношения с ними у клуба пока что складываются, мягко говоря, не очень. В разные году команду выбивали "Вадуц" и люксембургский "Дифферданж". Но это еще объяснимо - в последние годы клубный футбол Люксембурга поднялся на достаточно выскокий уровень и местный чемпионат как минимум не слабее, чем в Уэльсе. А "Вадуц" неоднократно принимал участие в высшей лиги чемпионата Швейцарии - страны, долгое время представлявшей две команды в Лиге Чемпионов. Но в 2018 году "Бала Таун" шокировал не только своих болельщиков, но и всю футбольную Европу, став "жертвой" сан-маринского "Тре-Фиори"! Команды встречались в предварительном раунде Лиги Европы и первая игра в итальянском Форли завершилась победой комады из Сан-Марино со счетом 3-0! Итоговый счет был оформлен уже к 36-ой минуте, и в оставшееся время "Бала Таун" не смог забить даже один гостевой гол, который сильно облегчил бы задачу по выходу в следующий раунд. Это была всего лишь вторая еврокубковая победа какой-либо команды из Сан-Марино при том, что местные клубы играют в еврокубках с двухтысячного года!

В ответном матче "Бала Таун" сумел выиграть 1-0, что позволило "Тре Фиори" стать первой сан-маринской командой, преодолевшей еврокубковый раунд! Несмотря на то, что в настоящее время чемпионат Уэльса нельзя назвать даже середняком, к "карликам" страну никогда не относили, поэтому иначе как позором такой итог противостояния назвать нельзя. В 2020 году "Бала Таун" единственный раз преодолел еврокубковый раунд, пройдя в квалификации "коронавирусной" Лиги Европы "Валетту", которую в единственном матче обыграл в гостях 1-0. А в 2022 году клуб уступил ирландскому "Слайго Роверс" только по пенальти после обмена гостевыми победами.

Турново

Турново - село в Северной Македонии. Насчитывает менее 700 человек. Но в 2013 году местный "Горизонт", избежавший годом ранее вылета только в стыковых матчах, завоевал бронзовые медали чемпионата. При этом команда уступила серебряные медали "Металлургу" только по дополнительным показателям, а выигравший чемпионство "Вардар" набрал всего на пять очков больше. Правда, домашняя арена команды расположена в городе Струмница, насчитывающем более 30 тысяч жителей. Стадион "Кукуш" вмещает полторы тысячи человек - примерно в два раза больше, чем население Турново! Исторический успех позволил клубу дебютировать на международной арене. В первом отборочном раунде Лиги Европы соперником "Горизонта" стала литовская "Судува". В Марьямполе гости дважды вели в счете, но "Судува" сумела отыграться. Неделю спустя команды встретились в Скопье. "Судува" имела все шансы обыграть соперника - гости дважды вели в счете, но голы Митрова и Деяна Блажевского (пенальти на седьмой добавленной минуте) перевели выяснение отношений в овертайм.

В итоге победитель был выявлен в серии пенальти, завершившейся победой македонского клуба со счетом 5-4. Во втором отборочном раунде "Горизонт" практически на равных сыграл с более классным и опытным в еврокубках "Хайдуком" из Сплита. Проиграв гостевой матч 1-2, на своем поле команда дала бой сопернику и сыграла с ним вничью 1-1. А в 2014 году "Горизонт" улучшил домашнеее достижение и финишировал в турнирной таблице вторым! Более того, у команды были все шансы стать чемпионом Северной Македонии. Завоевавшие золотые медали "Работнички" набрали всего на два балла больше. Но второе выступление в Лиге Европы оказалось не таким успешным. Команда вылетела уже в первом отборочном раунде, дважды проиграв с общим счетом 1-4 грузинскому "Чихура" Сачхере. Правда, соперник "Горизонту" достался серьезный. В следующем раунде грузинский клуб выбил по пенальти "Бурсаспор". Но затем результаты пошли на спад. В 2016 году "Горизонт" покинул высший дивизион по итогам стыковых матчей, и в настоящее время клуб играет только в третьей по силе лиге.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Фото: dailyrecord.co.uk, uefa.com, highlandradio.com, kwadra.ru, crewechronicle.co.uk, alchetron.com, waterfordfc.ie