2 мин.

Почему за силовой прием на Овечкине вряд ли дадут дисквалификацию

Александру Овечкину снова въехали в колено. Нет Мэтт Кук (Вашингтон все-таки в плей-офф не попал), а всего лишь игрок сборной Германии. Зато попадание вышло гораздо результативнее.

 

Вот работа Кука:

 

А вот работа Маркуса Кинка:

 

Всем конечно интересны теперь 2 вещи:

- что с коленом 8-го номера?

- дисквалифицируют ли Кинка?

 

Попробуем ответить на второй. 

Прогноз КЛХЗ-ТВ: либо без дисквалификации, либо не более 2-х игр сугубо по факту получения травмы.

 

Факт первый: немецкий игрок шел на хипчек, НЕ меняя направления атаки на игрока, при этом сам Овечкин пытался уйти от силового приема. Почему это важно, вы можете понять из обучающего видео НХЛ (Examines Kneeing incidents), где разбираются knee-on-knee collisions. И основное отличие в том, выпишут дисквал или нет - смена направления движения или смена стойки с изменением положения бьющего колена.

http://video.nhl.com/videocenter/console?id=464955&catid=995

 

К слову сказать, Александр сам был замечен в подобных грязных ударах. Например, вот он пытается вырулить на уходящего от удара Глисона. И как и положено в таких случаях, въезжает коленом в колено. 

 

А вот неоднозначное попадание в колено Гончару.

 

Факт второй. Если бы Овечкин не пытался уйти в последний момент от хипчека, удар бы пришелся ровно в бедро, что и разрешено правилами. Из имеющегося видео не видно, насколько выше колена пришелся удар, однако он явно не тянет на clipping, которое от хипчека принципиально отличается ровно одним - точкой контакта в виде колена и ниже. 

И тут вы снова можете обратиться к обучающему видео от НХЛ (Clipping vs Hip Checks):

http://video.nhl.com/videocenter/console?id=464954&catid=995

 

Что любопытно, ИИХФ пока не объявил время и дату собрания дисциплинарного комитета. Возможно, что эпизод и не будет рассматриваться вообще. 

 

Так что остается ждать новостей, а пока вы можете насладиться коллекцией грязных ударов от самого Александра. Он это умеет не хуже, чем забрасывать шайбы.