2 мин.

По мячу «Пером»!

kniga1

В московском издательстве «Перо» вышла книга спортивного журналиста Виктора Хохлюка о лучших снайперах из стран бывшего СССР в зарубежных клубах.

Гол нередко называют маленьким чудом. Ради того, чтобы увидеть мгновение, когда мяч после меткого удара вздымает сетку за спиной вратаря, люди ходят на стадион в жару и слякоть, мокнут под дождем или страдают на морозе. Но все неудобства тут же становятся «незаметны», как только любимая команда добивается успеха. Игроков, которые умеют забивать регулярно и много, еще называют снайперами, к ним всегда особое отношение. Их любят, о них спорят, их фамильные приемы анализируют специалисты.

Согласитесь, если никто не знает, сколько мячей забил тот или иной футболист, наше увлечение игрой сразу теряет нечто чрезвычайно важное…

Про Пеле как-то сказали: «Он изобрел не только тысячу способов, как забивать голы. Но и один – как их праздновать». Эту фразу порой вспоминаю, когда речь заходит о футбольных статистиках. Ведь им тоже – подобно бомбардирам, точные удары которых эти люди коллекционируют – приходится проявлять в своем нескончаемом поиске смекалку, изобретательность, умение, несмотря на все сложности, добиваться поставленной цели.

Сужу об этом, в том числе, и по собственному опыту. Когда я в начале девяностых собирал материал для своей книги о легионерах, еще не было Интернета, только бумажные носители. Помню, какие «головоломки» приходилось решать, чтобы в то время раздобыть искомую информацию из зарубежных справочников, программ, журналов.

Аналогичную работу проделал и Виктор Хохлюк. Только он пошел гораздо дальше – в первой части книги «Наш легион» больше 200 биографий с персональной статистикой. Бесспорной удачей сборника стала информация о том, где делали свои первые футбольные шаги Протасов и Авалян, Абдураимов и Гейнрих, Погребняк и братья Арвеладзе, Карпин и Мостовой, Шевченко и Шацких… Знать и помнить, кто был первым тренером того или иного меткого форварда – подобные призывы звучат у нас чаще в качестве благих пожеланий. А Виктор Хохлюк сумел осуществить это на практике, собрав интересную и нужную, но при этом весьма сложную в поиске информацию.

Хорошим дополнением к числу сыгранных матчей и забитых мячей стали краткие игровые характеристики бомбардиров. Мы сетуем на то, что сведения о манере игры футболистов довоенной поры, если и дошли до нас, то в единичных экземплярах – только о звездах всесоюзного масштаба. А как играли их менее прославленные партнеры? Об этом, увы, никто уже рассказать не в силах…

Хочется пожелать Виктору творческих находок и новых востребованных любителями футбола книг.

Заказать книгу вы сможете написав на еmail:

Телефон (г. Москва, Россия): +7 (495) 973-72-28

Владимир Калинкович, DG-News