«Звезда» (Кропивницкий) – «Шахтер» (Донецк) – 2:4 (1:3)

Арбитр – Евгений Арановский.

«Звезда»: Евгений Паст  Павел Полегенько  Пепе Сесе-Франк, Александр Маткобожик, Иван Цюпа  Алексей Чичиков  Арно Гедж (Кирилл Дрышлюк 64), Игорь Загальский  Мохамед Эль Амдауи (Даниил Кондраков 80), Максим Прядун (Бруниньо 90+3)  Глеб Рассадкин.

«Шахтёр»: Андрей Пятов  Богдан Бутко, Ярослав Ракицкий, Иван Ордец, Исмаили  Алан Патрик (Александр Пихалёнок 90+4), Тарас Степаненко  Марлос (Иван Петряк 79), Тайсон (Виктор Коваленко 59), Дентиньо  Факундо Феррейра.

Голы: 0:1 Феррейра (13), 1:1 Эль Амдауи (38), 1:2 Марлос (44), 1:3 Феррейра (45), 2:3 Рассадкин (76), 2:4 Коваленко (90+5).

Предупреждения: Загальский 22, Мохамед Эль Амдауи 54, Прядун 61, Полегенько 86, Рассадкин 87  Ракицкий 47, Степаненко 54, Ордец 66, Петряк 85.

В 10-м туре чемпионата Украины «горняки» на выезде встретились со «Звездой». «Шахтёр» прибыл в Кропивницкий в день матча. Место правого защитника занял Богдан Бутко, в центре обороны действовали Ярослав Ракицкий и Иван Ордец. Виктор Коваленко остался в запасе, а на позиции под нападающим вышел Тайсон.

Дубль Феррейры

Первый момент дончане создали уже на второй минуте: Феррейра мог открывать счёт, но мяч прошел рядом с воротами. Лишь третий удар аргентинца стал результативным  Тайсон прострелил на дальнюю штангу, а Факундо буквально внёс мяч в сетку – 1:0. Гол существенно не изменил ход игры. В последующие двадцать минут «Шахтёр» создал ещё несколько моментов. Впрочем, основные события произошли в концовке тайма. Сначала хозяева сравняли счёт. На 38-й минуте мяч попал в руку Бутко, арбитр назначил штрафной, Алексей Чичиков навесил, а на дальней штанге мяч в ворота «горняков» переправил Эль Амдауи  1:1. На это подопечные Паулу Фонсеки ответили двумя забитыми голами. Сначала Марлос после паса Тайсона точно пробил низом, а спустя минуту дубль оформил Феррейра, головой замкнувший навес Бутко.

Коваленко нашёл момент

После перерыва игра несколько успокоилась. Значительно усилился дождь, и команды стали реже создавать моменты. У хозяев был шанс на стандарте, однако Пятов справился с ударом Загальского. Вскоре Андрей парировал удар Полегенько в завершение одной из контратак «Звезды». Вместе с тем инициативой продолжал владеть «Шахтёр». Паулу Фонсека выпустил вместо Тайсона Виктора Коваленко, несколько позже Марлоса сменил Иван Петряк. К тому моменту гол Рассадкина возродил интригу. «Горняки» играли, сохраняя силы на вторничный матч Лиги чемпионов, и при этом под занавес встречи имели еще несколько голевых шансов. Дважды мог забивать Феррейра, но ворота хозяев спасли штанга и голкипер. И всё же «Шахтёр» поставил точку: проводивший 100-й поединок в составе «оранжево-чёрных» Коваленко воспользовался ошибкой Паста, не удержавшего скользкий мяч после подачи с фланга, – 4:2. Также отметим выход на замену в концовке воспитанника Академии Александра Пихалёнка.

Следующий матч «Шахтёр» проведет 26 сентября. Команда Паулу Фонсеки во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов в гостях сыграет с «Манчестер Сити».