8 мин.

Никакой пощады. Обзор игровой недели в Единой Лиге ВТБ

Матч недели

«Зенит» подошел ко встрече с армейцами с 7 победами в 7 матчах. Кто-то говорил, что питерцам повезло с календарем, поэтому в этом результате нет ничего удивительного, другие же сетовали на явный прогресс подопечных Василия Карасева и начали размышлять о том, кого сине-бело-голубые будут обыгрывать по пути в финал. Оба мнения имели право на жизнь и при этом никак не повлияли на вывеску «Встреча лидеров чемпионата». 

Помимо громкого анонса интригу встрече придавали 2 интересных момента, оба из которых были на стороне гостей: во-первых, в строй вернулся один из лидеров команды Райан Тулсон, MVP октября, во-вторых, ЦСКА в пятницу провели тяжелый матч в Евролиге, после чего у них был лишь один день на отдых.

Подопечные Димитриса Итудиса заставили забыть написанное на бумаге уже в первой четверти. 30:12 по ее итогам, полное доминирование над соперником и, как итог, ранняя потеря интриги в центральном матче недели.

Гости не выглядели свежее оппонента, а Райана Тулсона явно берегли после возвращения. Американец провел на паркете всего лишь 11 минут, смазал все 3 трехочковые попытки и завершил встречу с 2 набранными очками. 

Армейцы удивили не только большим преимуществом, но и не типичной для себя игрой. Они не пытались намеренно растягивать оборону «Зенита» на периметре и заваливать питерцев градом дальних попаданий, а пытались завершать все свои атаки из «краски» и со средней.

За 40 минут красно-синие совершили всего 10 трехочковых попыток (7 из них оказались точными) – это новый клубный антирекорд. Тем не менее, это не помешало повторить им собственный рекорд результативности – 113 очков.

113:77 – ЦСКА возвращает себе первую строчку в турнирной таблице.

 

Данк недели

«Зенит» проиграл, но записал на свой счет лучшийй момент матча – шикарный данк от Яниса Тиммы.

 

Травма недели

17-летний защитник Григорий Мотовилов ближе к концу матча в борьбе за отскок угодил локтем в голову Аарону Джексону. Американец сразу же покинул паркет, а позже обследование выявило у него сотрясение мозга и перелом трех лицевых костей.

 

Характер недели

«Байзонс» одержали вторую победу подряд в родных стенах!

Вслед за ВЭФ из Финляндии с поражением уехали баскетболисты «Цмоки-Минск». В обоих случаях хозяева позволяли сопернику иметь комфортное преимущество по ходу встречи, но в концовке чаша весов склонялась в другую сторону. 

Интересно, что до встречи с «Байзонс» подопечные Игоря Грищука не знали поражений в гостях – 4 победы из 4.

 

Разгром недели

Самую крупную победу на этой неделе одержали армейцы («+36»), однако УНИКС тоже не пощадил одну из сильнейших команд Лиги. В домашней встрече против «Нижнего Новгорода» казанцы владели инициативой на протяжении всех 40 минут, победив в итоге со счетом 102:68. 

Свой второй дабл-дабл в этом сезоне оформил Хоаким Колом, записавший в свой актив 19 очков и 10 передач. Нашлось игровое время и казанской молодежи – Руслан Хабиров и Дмитрий Незванкин провели на паркете в сумме 9 минут. 22-летний защитник отметился 2 очками и 1 результативной передачей. 

 

Несостоявшиеся сюрпризы недели

«Красный Октябрь» без единого легионера на равных сражался с «Астаной» в Казахстане, но победу зацепить российскому коллективу так и не удалось – 74:81.

Хозяева победили во многом благодаря прекрасной игре Ника Канера-Медли, который стал MVP прошедшей недели: 20 очков, 7 подборов, 3 передачи и 3 перехвата. 

***

«Вита» по ходу первой четверти опережала ВЭФ на 10 очков, но преимущество быстро растаяло, а вслед за ним пропала и интрига – 69:99, грузины по-прежнему идут без побед.

***

«Нимбурк» после первой половины выигрывал у «Автодора» в 7 очков, однако сохранить задел чешским баскетболистам не удалось. В третьей четверти саратовцы вернули себе лидерство, а позже сделали свое преимущество двузначным и сняли вопросы о победителе встречи – 92:84.

***

«Локомотив-Кубань» начал встречу в Эстонии с местным «Калевом» с 11 безответных очков, но уже во второй четверти хозяева были впереди со счетом 38:30. После большого перерыва краснодарцы не оставили шансов эстонцам. 69:57 в пользу «Локо» к заключительному отрезку встречи, 89:71 – к финальной сирене.

***

«Химки» в домашнем матче с «Енисеем» позволяли сопернику уверенно чувствовать себя в атаке, но гости этим не воспользовались. Красноярский коллектив наколотил в чужое кольцо 92 очка, но при этом слабо смотрелся в обороне. 108:92 – в этот раз подопечные Римаса Куртинайтиса обходятся без сенсации. 

 

Мастер-класс недели

Защитник УНИКСа Хоаким Колом – в традиционной рубрике. 

 

Соглашение недели

Илона Корстин обрадовала любителей баскетбола итогами переговоров с «Матч ТВ»:

«Спешу обрадовать болельщиков: Единая лига ВТБ и «Матч ТВ» близки к подписанию 3-летнего договора. Как мы и обещали, а также неоднократно просили уже по ходу сезона, матчи нашего чемпионата будут показывать как минимум в прежнем объеме на новом федеральном спортивном канале. На днях в офисе лиги состоялась встреча с представителями «Матч ТВ», на которой были закреплены предварительные договоренности. Они касаются не только количества матчей в сезоне, но и совместной работы по продвижению и популяризации баскетбола»

 

Лучшие моменты игровой недели

 

Селфи недели

Эстония. Лифт. Максим Колюшкин. Фанаты.

Интервью недели

Сергей Кущенко дал большое интервью агентству «Р-Спорт», в котором поделился впечатлениями от первых двух месяцев регулярного чемпионата.

О проблемах «Виты» и «Красного Октября»

«Ситуации «Виты» и «Октября» отличаются, но в обоих случаях Лига ВТБ со своей стороны делает и будет делать все, чтобы клубы доиграли этот сезон. Заявка «Виты» была очень серьезной, но по целому ряду причин сейчас все пришло к определенному невыполнению обязательств с их стороны, о чем мы сожалеем. Со своей стороны активно пытаемся их защитить, ведем переговоры, чтобы команда смогла доиграть сезон и имела будущее в Лиге ВТБ».

Единая лига ВТБ ни в коем случае не хочет принимать решение, которое приведет к уходу «Октября» с карты лиги. Однако жить «завтраками» нам тоже надоело. Всевозможные отсрочки, паузы доверительные отношения с «Октябрем» в определенный момент стали напрягать лигу. Уважаю Дмитрия Герасименко с его любовью к баскетболу и желанием сделать красиво, но всегда существует предел доверия»

О проведении матча на арене «Мегаспорт»

«Очень ждем, когда ЦСКА переедет на Ходынку, уже поговорил с Андреем Ватутиным о возможности проведения в «Мегаспорте» матча Лиги ВТБ с «Химками» или «Локомотивом». Это был бы интересный проект для всех: и для клуба, и для лиги, и для «Матч ТВ». Если нам удастся это провести, это будет большой шаг вперед, знаковое событие седьмого сезона.

Нам нужно оценить московскую публику, сможем ли собрать 10 тысяч на матч, условно, между ЦСКА и «Химками», тогда будем понимать, какие ивенты вообще можно проводить»

 

Автограф-сессия недели

Игроки ЦСКА и Димитрис Итудис на матче хоккейных армейцев.

 

Истина недели

..от новичка «Виты» Владислава Старателева. 

 

Переход недели

Защитник Евгений Фидий после матча с «Нижним Новгородом» вновь перевез свои таланты. На сей раз – из казанского УНИКСа в саратовский «Автодор». 

В этом сезоне 24-летний игрок набирает в среднем 1.5 очка, 1.0 подбора и 0.5 передачи (за 2 игры).

 

Именинник недели

На прошедшей неделе, 1 декабря, защитнику «Нимбурка» Майклу Диксону исполнилось 25 лет, поздравляем!

 

Потолок недели

И вновь ЦСКА. Новое оформление потолка красно-синих. #ОниСледятЗаТобой

 

Обещание недели

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис заявил, что команда рассчитывает усилить состав по ходу сезона.

«Есть ли ощущение, что команде необходимо усиление? Нужно, очень нужно. Постоянно следим за НБА, и как только там случится отчисление из лучшей команды, мы сразу же подпишем игрока»