12 мин.

Обзор недели ВХЛ: 15 – 21 февраля

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Завершился регулярный чемпионат. Начался плей-офф. Но воскресные матчи мы оставим на потом – на следующую неделю. Игроки «Рубина» получили звания мастеров спорта. Болельщики «Сокола» и «Ермака» сыграли в хоккей в валенках.  А по традиции начинаем с лучших игроков предыдущей недели. Итак, поехали.

Лучшие игроки недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов двадцать второй игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок»

- лучшим вратарем стал голкипер «Югры» Владимир Сохатский (1989), который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отразив 95,45% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 1,51.

- лучшим защитником стал Иван Крылов (1996) из «Тороса», в активе которого в трех матчах 3 (3+0) результативных балла при показателе полезности «+3». В одном из матчей Иван оформил дубль.

- лучшим нападающим недели признан форвард «Тороса» Илья Баранов (1995), который в двух матчах набрал 5 (2+3) баллов за результативность при показателе полезности «+3». В одном из матчей Илья оформил дубль, а один из его голов принес победу команде.

- лучшим новичком недели стал нападающий «Молота-Прикамье» Максим Неволин (2001), который в трех матчах набрал 4 (1+3) результативных балла при показателе полезности «+2»

Дайджест новостей недели

- Нападающий «Зауралья» Илья Карлин набрал юбилейный балл за результативность. Во встрече с «Нефтяником» Карлин отметился одной голевой передачей, благодаря которой он достиг солидной отметки – 400 (194+206) набранных очков за профессиональную карьеру. Этот рубеж покорился 30-летнему нападающему за 669 матчей в четырех лигах: ВХЛ – 178 (81+97) очков, МХЛ – 154 (76+78) очка, Первая лига – 35 (23+12) очков, чемпионат Украины – 33 (14+19) очка. Отметим, что в составе курганской команды Илья провел 92 игры и заработал 34 (16+18) балла за результативность.

- Нападающий «Зауралья» Антон Рехтин выбрался на третью позицию по количеству игр за клуб. Прошедший матч с альметьевским «Нефтяником» стал для Рехтина 310-ым в составе «Зауралья», и по количеству встреч за курганский клуб в Высшей лиге/ВХЛ он вырвался на чистое третье место, обойдя Андрея Максименко, который выступал за команду с 2007 по 2013 год. За все игры в форме «Зауралья» нападающий набрал 94 (43+51) балла за результативность при показателе полезности «-5». Выше Антона в данном списке располагаются только два защитника – Алексей Чечин (485 матчей) и Евгений Сулимов (338 матчей).

- Вратарь Александр Судницин покидает систему челябинского «Трактора». В этом сезоне голкипер провел 12 матчей в составе «Челмета», его коэффициент надежности - 2.65, процент отраженных бросков - 90.8. Для вратаря это был второй переход в «Трактор». В сезоне 2018/2019 Александр уже выступал в составе «черно-белых». Тогда голкипер провел за челябинцев 26 матчей, в том числе два в серии плей-офф.

- Хоккейный клуб «Лада» и защитник Иван Вишневский договорились о расторжении контракта по обоюдному согласию сторон. В сезоне 2020/21 Вишневский сыграл за «Ладу» в 17 матчах регулярного чемпионата, набрав 4 (1+3) очка.

- Поединок против «Югры» стал №300 в ВХЛ для форварда «Химика» Дениса Цыганова. В российской карьере спортсмена были команды «Кубань», «Зауралье» и, наконец, воскресенский клуб. В жёлто-синей дружине на счету нападающего 43 поединка и 13 очков по системе гол+пас (4+9). Всего же в активе Дениса 128 результативных баллов (57+71).

- Евгений Попихин вошел в тренерский штаб «Металлурга» в середине января, заняв должность старшего тренера, и до начала февраля исполнял обязанности главного наставника новокузнецкой команды. При нем «Металлург» одержал семь побед в восьми матчах и стал шестой командой, гарантировавшей себе участие в плей-офф. Леонид Тамбиев, вернувшийся на скамейку «Металлурга» в начале февраля после отсутствия по семейным обстоятельствам, покидает систему клуба.

- Накануне Восточно-Сибирского дерби между красноярским «Соколом» и ангарским «Ермаком» болельщики команд провели первый в истории Высшей хоккейной лиги товарищеский матч на валенках. Игра прошла на открытой хоккейной коробке на улице Алексеева в Советском районе Красноярска. По правилам матч состоял из трех периодов по 15 минут, а по окончании основного времени команды исполнили буллиты. Большинство игроков вышло на лед в валенках, а вместо шайбы они использовали мяч. Заявка каждой из команд была ограничена 15 хоккеистами. Матч обслуживал арбитр, а поддержать своих друзей и просто посмотреть игру собралось около сотни человек. По ходу встречи ангарчане имели большое преимущество за счет лучшей сыгранности команды. Поэтому неудивительно, что основное время матча закончилось крупной победой болельщиков «Ермака» со счетом - 14:2. Оба гола в составе красноярцев на свой счет записал Максим Красников. После окончания основного времени команды пробивали буллиты - и снова удача была на стороне гостей. Ангарчане оказались сильнее со счетом - 2:1.

- Форвард «Зауралья» Илья Коренев провел юбилейный поединок в Высшей хоккейной лиге. Прошедшая выездная игра с «Торосом» оказалась для хоккеиста трехсотой в ВХЛ. Дебют нападающего в лиге состоялся 10 сентября 2015 года и за пять с половиной лет он добрался до текущей отметки, показав себя в четырех командах: ХК «Рязань» - 58 матчей, «СКА-Нева» - 111 матчей, «Химик» - 96 матчей, «Зауралье» - 35 матчей. Во всех встречах Илья набрал 108 (53+55) баллов за результативность при показателе полезности «+28»

- Капитан «Звезды» Иван Силаев достиг отметки в 100 очков в Высшей хоккейной лиге. Юбилейным баллом стала шайба, заброшенная в ворота «Динамо» из Санкт-Петербурга. Всего в ВХЛ Иван сыграл 240 матчей, все - в составе армейского клуба. На его счету - 37 голов и 63 голевые передачи.

- Защитник «Звезды» Егор Брютов провел 100-й матч в Высшей хоккейной лиге. Нынешний сезон - третий в ВХЛ для 19-летнего игрока. Помимо «Звезды», он также играл за тюменский «Рубин». За 100 матчей Егор набрал 8 (2+6) очков. Нападающий «Звезды» Евгений Каницкий провел 200 матчей в Высшей хоккейной лиге. Помимо армейского клуба, Евгений играл за новокузнецкий «Металлург». За 200 матчей в ВХЛ 21-летний форвард набрал 48 (26+22) очка.

- По итогам голосования среди болельщиков лучшим игроком сезона в «Ижстали» признан вратарь Савелий Кононов. После заключительного матча чемпионата ему вручили ему памятный приз.

- 18 февраля в ЛДС имени Парышева состоялось заключительное собрание, в ходе которого руководство клуба и тренерский штаб курганского коллектива поблагодарили хоккеистов за проделанную работу, после чего команда была распущена по домам. Однако сезон подошел к концу не для всех – Николай Шашков, Павел Фильченков, Адель Галиуллин, Константин Дубин и Алексей Богданов в ближайшее время переберутся в расположение «Юниора». Фарм-клубу «Зауралья» вскоре предстоят игры в плей-офф Первенства ВХЛ.

- По соглашению сторон расторгнут контракт между ХК «Ижсталь» и нападающим Александром Беляевым. Форвард в сезоне сыграл за «Ижсталь» 22 матча, набрал 6 (3+3) результативных баллов.

- «Южный Урал» расторг контракт с нападающим Григорием Несветаевым по обоюдному соглашению сторон. Григорий отыграл в составе орского клуба 15 матчей, набрал 1 очко (1+0) при показателе полезности «0» и 2 минутах штрафа.

- Игра с «Молотом-Прикамье» стала для форварда «Зауралья» Сергея Абрамова юбилейной. Под занавес сезона 28-летний нападающий добрался до новой отметки – 300 матчей в ВХЛ. Его дебют во втором эшелоне российского хоккея состоялся больше десяти лет назад, а именно 14 октября 2010 года. В тот день Сергей впервые вышел на лед в составе «Молота-Прикамье» и потом провел за пермский клуб в общей сложности 228 матчей. Также он поиграл еще за две команды: «Дизель» – 46 матчей и «Зауралье» – 26 матчей. Во всех встречах Абрамов набрал 105 (51+54) очков при показателе полезности «+8».

- По соглашению сторон расторгнут контракт между «Ижсталью» и нападающим Владимиром Королевым. Королев за 18 матчей в составе ижевчан набрал 6 (2+4) результативных баллов при показателе полезности «минус 5»

- Питерское «Динамо» выпустило забавное видео. В нем хоккеисты команды Антон Назаревич и Алексей Кручинин попробовали себя в роли телеведущих.

- Вратарь «Зауралья» Евгений Ярославлев провел юбилейную игру. Прошедшая встреча с «Молотом-Прикамье» стала для Евгения Ярославлева 350-ой в карьере. На профессиональном уровне голкипер дебютировал 20 сентября 2011 года в составе молодежной команды «Ирбис» и до текущей отметки он добрался, поиграв в четырех лигах: ВХЛ – 219 матчей, Первенство ВХЛ – 6 матчей, Чемпионат МХЛ – 86 матчей, Первенство МХЛ – 39 матчей. По итогам всех поединков Ярославлев одержал 155 побед и отразил 92.6% бросков в створ при коэффициенте надежности 2.17. Кроме того, 26-летний вратарь оформил 31 «сухарь» и отдал 4 голевые передачи.

- 400 игр в ВХЛ - такой отметки достиг нападающий ХК «Рязань» Александр Репьях в матче с «Югрой». Из них 390 форвард сыграл в регулярном чемпионате, 10 - в плей-офф, а 134 - в составе рязанской команд.

- В штабе «СКА-Невы» произошли изменения. Главный тренер Александр Титов и тренер Альберт Лещев перешли на работу в «СКА-1946». Исполняющим обязанности главного тренера «СКА-Невы» назначен Евгений Федоров, который ранее занимал пост тренера по работе с нападающими. Михаил Милехин и Павел Орлов также остаются в штабе команды.

- Нападающий «Зауралья» Антон Рехтин покорил несколько карьерных отметок. В поединке против «Молота-Прикамье» Антон Рехтин отдал одну голевую передачу и достиг юбилейной отметки - 150 (66+84) набранных очков в ВХЛ. До данного показателя центрфорвард добрался за 503 игры в четырех командах: «Ермак» - 2 (0+2) очка, «Ижсталь» - 31 (13+18) очко, «Рубин» - 20 (8+12) очков, «Зауралье» - 97 (45+52) очков. Кроме того, Рехтин поднялся на восьмую строчку в списке лучших бомбардиров курганского клуба в матчах Высшей лиги/ВХЛ. Нападающий ворвался в топ-10 в начале февраля, но уже достаточно быстро обошел своего коллегу по амплуа Василия Мордвинова, выступавшего за «Зауралье» с 2007 по 2012 год. Выше Антона продолжают располагаться следующие хоккеисты: Алексей Чечин - 170 (54+116) очков, Андрей Максименко - 130 (61+69) очков, Денис Леонов - 127 (65+62) очков, Евгений Сулимов - 127 (42+85) очков, Сергей Бровин - 123 (58+65) очка, Максим Черников - 115 (47+68) очков, Асхат Рахматуллин - 101 (37+64) очко. Нападающий «Зауралья» Тимур Шингареев тоже добрался до очередной юбилейной отметки. Заключительный матч в сезоне против «Молота-Прикамье» стал для Тимура Шингареева 550-ым в профессиональной карьере. Впервые на льду в официальном поединке форвард появился 22 ноября 2010 года - в тот день он сыграл за молодежную команду «Стальные Лисы». И за десять с лишним лет Шингареев успел проявить себя в трех лигах: КХЛ - 10 матчей, ВХЛ - 335 матчей, МХЛ - 199 матчей. Еще шесть игр нападающий провел в 2015 году, выступив за студенческую сборную России по хоккею на зимней Универсиаде в испанской Гранаде. Суммарно Тимур во всех встречах заработал 303 (149+154) балла за результативность, а показатель полезности составляет «+44».

- В канун плей-офф восемь хоккеистов тюменского «Рубина» получили значки и удостоверения Мастеров спорта РФ. Награды вручил директор клуба Александр Попов. Награждены капитан Денис Ячменев, нападающие Егор Попов, Вадим Кравченко, Денис Давыдов, защитники Константин Фаст, Егор Кунгурцев, Александр Федотов, вратарь Егор Назаров.

- Матч против курганского «Зауралья» стал для защитника «Молота-Прикамье» Андрея Щербова 100-м в составе пермского клуба. Андрей пополнил состав команды в сезоне 2019/2020 и за это время набрал 16 очков, забросив 5 шайб и отдав 11 результативных передач.

- Турнирная таблица по итогам регулярного чемпионата ВХЛ сезона 2020/2021.

Лучшие игроки заключительной игровой недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов двадцать третьей игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Челмета» Сергей Мыльников (1999), который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отразив 95,92% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,96. В одном из матчей Сергей оставил свои ворота в неприкосновенности.

- лучшим защитником стал Георгий Бердюков (1991) из «Рубина», в активе которого в двух матчах 3 (1+2) результативных балла при показателе полезности «+5».

- лучшим нападающим недели признан форвард «Дизеля» Никита Ли (1997), который в двух матчах набрал 4 (2+2) балла за результативность при показателе полезности «+3». В одном из матчей Никита оформил дубль, а один из его голов принес победу команде.

- лучшим новичком недели стал нападающий «Ижстали» Даниил Конькин (2001), который в двух матчах набрал 3 (3+0) результативных балла при показателе полезности «+1». В одном из матчей Даниил оформил дубль.

КУБОК ПЕТРОВА 2021

1/8 финала:

1. «Югра» (г. Ханты-Мансийск) — 16. «Динамо» (Московская область)

2. «Нефтяник» (г. Альметьевск) — 15. ХК «Рязань» (г. Рязань)

3. «Дизель» (г. Пенза) — 14. «Ростов» (г. Ростов-на-Дону)

4. «Горняк» (г. Учалы) — 13. ХК «Тамбов» (г. Тамбов)

5. «Рубин» (г. Тюмень) — 12. «Торос» (г. Нефтекамск)

6. «Металлург» (г. Новокузнецк) — 11. «Звезда» (г. Москва)

7. «Динамо» (г. Санкт-Петербург) — 10. «Барс» (г. Казань)

8. «Химик» (г. Воскресенск) — 9. «Челмет» (г. Челябинск)  

Стадии серий матчей по системе плей-офф проводятся до четырех побед в каждой серии, максимальное количество матчей — семь. Первые два матча и, в случае необходимости, пятый и седьмой проводятся на площадке команды, занявшей более высокое место по итогам регулярного чемпионата.

Серии матчей 1/8 финала Кубка Петрова проводятся в следующие сроки:

Для пар команд 1 — 16, 3 — 14, 5 — 12, 7 — 10

21, 22, 25, 26 февраля, 1*, 4* и 7* марта 2021 года.

Для пар команд 2 — 15, 4 — 13, 6 — 11, 8 — 9

22, 23, 26, 27 февраля, 2*, 5* и 8* марта 2021 года.

*- если понадобятся

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: flashscore.ru; vhlru.ru

Видео: официальный аккаунт «Сокола» и питерского «Динамо» в YouTube