6 мин.

Обзор недели ВХЛ: 18 – 24 января

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»!  На прошлой неделе прервалась победная поступь «Югры». Михаил Бирюков вновь официально у руля «Бурана». Две команды лишились шансов на Кубок Петрова-2021. А по традиции начинаем с лучших игроков предыдущей недели. Итак, поехали.

Лучшие игроки недели                  

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов тринадцатой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Динамо Санкт-Петербург» Денис Синягин (1994), который на прошлой неделе сыграл в трех победных матчах, отразив 97,73% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,67. В одном из матчей Денис оставил свои ворота в неприкосновенности.

- лучшим защитником стал Никита Волосенков (2000) из ХК «Тамбов», в активе которого в четырех матчах 4 (1+3) результативных балла при показателе полезности «+4». Гол Никиты стал победным для команды.

- лучшим нападающим недели признан форвард «Рубина» Алексей Митрофанов (1994), который в трех матчах набрал 5 (4+1) баллов за результативность при показателе полезности «+2». Дважды Алексей оформил дубль, а один из его голов принес победу команде.

- лучшим новичком недели стал нападающий «Звезды» Кирилл Максимов (1999), который за один матч набрал 3 (2+1) балла за результативность при показателе полезности «+3». Кирилл оформил дубль, а один его голов стал победным для «Звезды».

Дайджест новостей недели

- Поединок с «Южным Уралом» (3:0), стал юбилейным для двух форвардов «Металлурга»: Денис Дюрягин сыграл 300-й матч в ВХЛ, а Михаил Железнов — 250-й.

- Чего и следовало ожидать. Воронежский «Буран» сообщил, что Вячеслав Уваев покинул расположение клуба. Исполнять обязанности главного тренера команды до конца сезона будет Михаил Бирюков.

- Нападающий Павел Дорофеев покидает систему «Трактора». Соглашение между хоккейным клубом и игроком было расторгнуто по инициативе хоккеиста. Челябинцы сохранили права на Дорофеева в системе КХЛ. Большую часть сезона Дорофеев провел в составе «Челмета» в ВХЛ -  форвард принял участие в 36 матчах и набрал 17 (8+9) очков. За «Трактор» хоккеист сыграл лишь один поединок. Также в активе нападающего две встречи и 4 (2+2) очка за челябинскую «молодежку».

- В поединке против нефтекамского «Тороса» сразу три игрока воскресенского «Химика» справили своеобразные статистические юбилеи. Для Дмитрия Громова отчетный матч стал №450 в ВХЛ. В этих матчах игрок обороны набрал 77 результативных балла по системе гол+пас (19+58). Шайба Кирилла Смирнова, которая позволила сравнят счет в поединке, стала для желто-синей дружины №100 в «регулярке» сезона 2020/2021. Подопечные Олега Горбенко не остановились, достигнув символической отметки, а отличились еще трижды на нефтекамском льду. В победном матче Андрей Сковронский первым из вратарей «Химика» в нынешнем сезоне преодолел планку в 1000 игровых минут. На счету Андрея 19 игр, в двух из которых голкипер оформил «сухарь».

- Ангарский «Ермак» покинули четыре игрока. Это вратарь Ильяс Гафиуллин (24 матча в сезоне, КН 3,08.), защитники Алексей Ложкин и Кирилл Басистый (28 матчей, 4 (0+4) очка), а также нападающий Артем Воробьев.

- В поединке с «Ладой» в Тольятти (3:2) защитник ХК «Рубин» Дмитрий Лютов провёл свой пятисотый матч в Высшей хоккейной лиге. 32-летний игрок обороны, помимо «Рубина», выступал в ВХЛ за команды ХК ВМФ, «ВМФ-Карелия», «СКА-Карелия», «СКА-Нева», «Сокол», «Сарыарку» и «Динамо» СПб. За эти 500 матчей он набрал 124 очка (21+103) при показателе полезности «+57».

- Нападающий «Рубина» Денис Давыдов в матче с «Ладой» (3:2) забросил свою десятую шайбу в сезоне. Она же оказалась для него сотой в Высшей хоккейной лиге. Этого рубежа Денис достиг за 411 матчей. Скоро он отметит ещё один юбилей. Прямо сейчас у Дениса - 198 очков (100+98) в лиге. Большую часть своих голов (59) Давыдов забросил именно за «Рубин».

- Голкипер «Звезды» Александр Самойлов отметил игровой юбилей - он достиг отметки в 3000 отражённых бросков в ВХЛ. Это произошло во втором периоде матча против «Барса». Всего Александр сыграл в ВХЛ 137 матчей и одержал 73 победы, все - в составе армейского клуба. В матче против «Барса» нападающий «Звезды» Сергей Сулев достиг отметки в 100 матчей в ВХЛ. Нынешний сезон - третий в лиге для Сергея и второй в составе армейского клуба. До этого он выступал за пензенский «Дизель». Всего за 100 матчей 20-летний игрок набрал 25 (17+8) очков при показателе полезности «+2».

- «СКА-Нева» попрощалась с защитником Максимом Матушкиным. 30-летний игрок обороны покидает систему СКА, контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон. Максим Матушкин пришел в «СКА-Неву» в декабре 2020 года. За питерскую команду он сыграл 5 матчей ВХЛ и набрал 4 (0+4) очка. Продолжит игрок карьеру в Финляндии за клуб «Таппара».

- Ижевская «Ижсталь» сообщила, что сегодня перед матчем «Химиком» (1:2) под своды ледового дворца были подняты именные свитера В.А. Голева и С.В. Тыжных.

- Защитник «Зауралья» Евгений Сулимов набрал юбилейный балл за результативность в карьере. В минувшей встрече с красноярским «Соколом» Евгений Сулимов сначала достиг, а затем и преодолел отметку 200 набранных очков в карьере. За 546 игр на профессиональном уровне защитник зарабатывал баллы за результативность в четырех лигах: ВХЛ - 120 (40+80) очков, Чемпионат МХЛ - 38 (18+20) очков, Первенство МХЛ - 36 (14+22) очков, Первая лига/Первенство ВХЛ - 7 (2+5) очков. Евгений вчера также стал десятым игроком в истории «Зауралья», который забросил 40 шайб за курганскую команду в чемпионатах Высшей лиги/ВХЛ. Для покорения этой планки 27-летнему хоккеисту потребовалось провести 332 матча.

- Форвард «Ростова» Роман Опалев отметил игровой юбилей в матче с «Бураном» (1:0). Он провел 150-й матч за команду из Ростова. Роман перебрался в Ростов-на-Дону в 2018 году, с тех пор ему удалось набрать 91 (27+64) очко. На сегодняшний день он лучший ассистент и бомбардир клуба.

- «Югра» не проигрывала с 9 ноября 2020 года. Тогда подопечные Вадима Епанчинцева уступили на выезде «Горняку» в овертайме 1:2. И после 17 побед подряд уступили в Пензе «Дизелю» по буллитам 4:5. Кстати, в этом сезоне пензенцы выиграли оба матча у лидера турнирной таблицы. А спустя пару дней проиграли в Тольятти. «Лада» праздновала успех со счётом 5:2. Таким образом, югорчане прервали 29-матчевую серию, в которых набирали очки.

- «Молот-Прикамье» и «Ижсталь» официально прекратили борьбу за попадание в плей-офф.

- На данный момент лучшим бомбардиром ВХЛ является Кирилл Пилипенко («Югра»), который в 37 матчах набрал 49 (19 + 30) очков.

- Лучшим снайпером Никита Тертышный («Югра»). 42 поединка и 28 шайб.

- Лучшим голкипером по коэффициенту надежности Денис Синягин («Динамо» СПб). 24 матча и КН составляет 1.37. Отметим, что он больше других сыграл на ноль – семь матчей.

- По показателю полезности лидирует Станислав Альшевский («Нефтяник») с цифрами «+40».

- Самым грубым игроком является Владислав Калетник («Ермак»). Обрадатель Кубка Гагарина набрал 82 штрафные минуты.

- Турнирная таблица на утро 25 января.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: flashscore.ru; vhlru.ru

Видео: официальный аккаунт «Ижстали» в YouTube