13 мин.

Обзор недели ВХЛ: 7 – 13 декабря

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Окончена очередная неделя ВХЛ. Новости были разные. Как обычные – переходы и увольнения, так и печальные. Этот мир покинул чемпион России и обладатель Кубка Гагарина – 38-летний Артём Чернов. Но всё-таки по традиции начинаем с лучших игроков недели предыдущей. Итак, поехали.

Лучшие игроки недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов тринадцатой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Ермака» Игорь Тяло, который на прошлой неделе сыграл в трех победных матчах, отразив 96,45% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 1,62. В одном из матчей Игорь оставил свои ворота в неприкосновенности.

- лучшим защитником стал Антон Савельев из «Сокола», в активе которого в четырех матчах 5 (3+2) результативных баллов при показателе полезности «+5». Один из голов Антона стал победным для команды.

- лучшим нападающим недели признан форвард «Сокола» Матвей Заседа, который в четырех матчах набрал 5 (2+3) баллов за результативность при показателе полезности «+4». Один из голов Матвея стал победным для команды.

- лучшим новичком недели стал вратарь «Нефтяника» Адель Минегалиев, который сыграл в трех матчах, одержав две победы и отразив 95,0% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 1,35. В одном из матчей Адель оставил свои ворота в неприкосновенности.

Дайджест новостей недели

- ХК «Тамбов» ударно начал предыдущую неделю, заключив контракты с несколькими хоккеистами. Так, теперь «волками» стали серебряный призер МЧМ-2012 Григорий Желдаков, который в дебютном матче забросил шайбу «Рязани». Максим Казаков, который выступал за чёрно-белых в этом сезоне будучи командированным из «Куньлуня» теперь заключил полноценный контракт с тамбовчанами. Ну и по итогам просмотровых соглашений на основные перешли нападающий Павел Ткаченко и защитник Никита Волосенков. В ближайшее время официально будет объявлено, что клуб расстанется с голкипером – Денисом Перетягиным.

- Форвард «Зауралья» Антон Рехтин выбрался на четвертую позицию по количеству игр за клуб. Участие Антона Рехтина в поединке против петербургского «Динамо» позволило ему выйти на чистое четвертое место по количеству матчей за «Зауралье» в Высшей лиге/ВХЛ. По этому показателю 31-летний нападающий обошел коллегу по амплуа Дениса Леонова, выходившего на лед в составе курганской команды с 2002 по 2003 год и с 2004 по 2009 год. Всего за 289 проведенных игр Рехтин набрал 87 (43+44) баллов за результативность при показателе полезности «-1». Текущая тройка лидеров в данном компоненте выглядит следующим образом: Алексей Чечин - 485 матчей, Евгений Сулимов – 319 матчей, Андрей Максименко - 309 матчей.

Другой нападающий «Зауралья» Илья Карлин тоже добрался до внушительной отметки. Домашний поединок против «СКА-Невы» стал для Ильи Карлина 650-ым в карьере. Дебют форварда на профессиональном уровне состоялся в ходе сезона 2007/2008, когда он вышел на лед в составе фарм-клуба воскресенского «Химика». На сегодняшний день 30-летний хоккеист успел поиграть в четырех лигах: ВХЛ – 332 матча, МХЛ – 197 матчей, Первая лига – 77 матчей, чемпионат Украины – 44 матча. По итогам всех встреч Илья набрал 392 (189+203) балла за результативность.

А Алексей Князев покинул расположение «Зауралья». В курганскую команду опытный нападающий вернулся минувшим летом, проведя до этого по одному сезону в тюменском «Рубине» и пензенском «Дизеле». Однако в текущем регулярном чемпионате ВХЛ – Кубка Шелкового пути дела у Князева не задались, и за 19 сыгранных матчей он отметился лишь одной заброшенной шайбой при показателе полезности «-6». Контракт с 34-летним форвардом расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Владимир Дьяченко тоже ушёл из команды. Контракт с 27-летним нападающим расторгнут по обоюдному согласию сторон. Форвард пополнил состав «Зауралья» в межсезонье и провел практически половину игр в нынешнем регулярном чемпионате, но за 23 матча Дьяченко заработал лишь 5 (2+3) баллов за результативность, а общий показатель полезности равен «-4». А нападающий Сергей Абрамов, который был на просмотровом контракте, остаётся в клубе.

Курганское «Зауралье» пополнил опытный нападающий Константин Майоров. Контракт с 32-летним хоккеистом заключен до конца сезона 2020/2021. Майоров начинал заниматься хоккеем в Альметьевске, однако в юношеском возрасте переехал в Тольятти – в итоге его карьера стартовала в 2003 году в системе «Лады». Спустя шесть лет Константин оказался в «Нефтянике» и в дальнейшем еще играл в «Дизеле», «Буране», «Югре», «Рубине», а также сумел вернуться в «Ладу», где провел два предыдущих сезона и был одним из лучших бомбардиров тольяттинского коллектива. В нынешнем регулярном чемпионате «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» форвард уже выступал за ХК «Тамбов» и за 17 матчей набрал 5 (1+4) очков при показателе полезности «+4». Майоров является трехкратным бронзовым призером Высшей лиги/ВХЛ (2009/2010, 2011/2012, 2016/2017) и в активе центрального нападающего есть 103 игры в КХЛ за «Ладу» и «Югру».

- Пензенский «Дизель» и нападающий Владислав Рыбаков приняли решение расторгнуть контракт по обоюдному согласию. В составе команды Владислав провел 4 матча, результативными действиями не отметился. Коэффициент полезности «-1». Владислав - воспитанник ярославской школы хоккея. На молодежном уровне провел за местный «Локо» 153 матча в МХЛ, набрал 97 очков (40 голов и 57 передач) при коэффициенте полезности +54. Во взрослом хоккее до «Дизеля» играл за тольяттинскую «Ладу», ХК «Тамбов» и воронежский «Буран».

- По соглашению сторон «Ижсталь» расторгла контракт с наставником Константином Полозовым, а главным тренером команды был назначен Альберт Логинов. Логинов в качестве наставника работал в «Ижстали» (Ижевск), «Зауралье» (Курган), «Металлург» (Новокузнецк). Входил в тренерский штаб в командах «Молот-Прикамье» (Пермь), «Челны» (Набережные Челны), «Северсталь» (Череповец). С «Молотом-Прикамье» в сезоне 2014-2015 годов стал бронзовым призером Всероссийского соревнования ВХЛ. В сезоне 2017-2018 под его руководством команда «Зауралье» дошла до полуфинала Кубка Петрова. Старшим тренером команды «Ижсталь» назначен Константин Маслюков. Владимир Маслов остается в тренерском штабе. Он будет отвечать за физическую подготовку в команде и взаимодействие с молодежным хоккеем Удмуртской Республики по методике физической подготовки.

- «Югра» усилила линию обороны. Владислав Наумов заключил контракт с югорским клубом до конца сезона. Тюменский воспитанник в КХЛ провел 189 игр, набрав 29 очков (9+20), при 104 силовых приемах, 174 блокированных бросках и показателе полезности «-1». В разное время защитник выступал в Высшей хоккейной лиге в «Ермаке», «Металлурге», «Хумо» и «Южном Урале». Всего на его счету в ВХЛ 29 игр с семью результативными передачами.

- Произошли изменения в составе «Южного Урала». По обоюдному согласию был расторгнут контракт с защитником Русланом Амировым. Руслан отыграл в составе орского клуба 14 матчей, набрал 3 очка (0+3) при показателе полезности «+1» и 6 минутах штрафа.

- «Молот-Прикамье» опубликовал новый выпуск программы «Едем с командой». В нем можно увидеть послематчевые интервью с игроками, эксклюзивные кадры из раздевалки и тренировок и, конечно же, лучшие моменты выездной серии.

- Состав «Молота-Прикамье» пополнили нападающие Андрей Максимов и Максим Неволин. Андрей Максимов является воспитанником петербургской школы хоккея. Ранее 28-летний форвард уже выступал за «Молот-Прикамье» в сезоне 2014/2015, проведя в составе пермского клуба 4 матча, в которых отметился двумя очками за результативность (2+0), однако затем продолжил сезон в составе ангарского «Ермака». В профессиональной карьере выступал за ХК ВМФ, «Ермак», «Сокол», «Южный Урал», ХК «Рязань», «Динамо» СПб, «Ценг Тоу», «КРС-БСУ», «Торпедо» (Нижний Новгород). Текущий сезон Андрей Максимов начинал в КХЛ, защищая цвета ХК «Куньлунь Ред Стар». Также расположение «Молота-Прикамье» пополнил нападающий системы череповецкой «Северстали» Максим Неволин, прибывший в Пермь вместо Максима Казакова. В текущем сезоне Максим Неволин провёл 7 матчей в рамках КХЛ, в которых набранными очками не отметился, а также 18 матчей в составе «Алмаза», записав на свой счёт 27 очков за результативность (13+14) при показателе полезности «+7». По обоюдному согласию сторон команду покидает Всеволод Ястребков. В составе пермского клуба нападающий провел 16 матчей регулярного чемпионата, в которых набрал одно очко за результативность (0+1) при показателе полезности «-6».

- Нападающий Артем Михеев, выступавший за «Челмет», перешел в систему нижегородского «Торпедо». «Трактор» обменял игрока в Нижний Новгород на форварда Даниила Ильина. Михеев в этом сезоне провел в составе «Челмета» 12 матчей и отметился 5 (3+2) набранными очками. В КХЛ сыграл за «Трактор» 14 матчей, забил один гол. Даниил Ильин провел за «Торпедо» в нынешнем чемпионате КХЛ 22 матча и набрал 5 (2+3) баллов за результативность. Защитник Денис Нероев так же покидает систему «Трактора». Контракт расторгнут по соглашению сторон. 20-летний защитник совмещал игру за «Челмет» и «Белых медведей». В ВХЛ хоккеист провёл восемь матчей без набранных очков при показателе полезности «-1». В Молодёжной хоккейной лиге Денис Нероев отыграл три сезона. В активе защитника 147 матчей, 29 (6+23) очков и 99 минут штрафа.

- Форвард Никита Михайлов подписал контракт с до конца текущего сезона с ЦСК ВВС. 22-летний воспитанник тольяттинского хоккея перешел в самарскую команду из клуба КХЛ «Сочи». Находясь на пробном контракте, Никита сыграл за самарчан 5 матчей, в которых набрал 5 (2+3) очков. Так, Михайлов забил победный гол в первой же игре за ЦСК ВВС — против новокузнецкого «Металлурга», причем сделал это за три минуты до конца третьего периода. А шайба 31-го номера в последнем матче самарцев в Ангарске позволила ЦСК ВВС перевести игру в овертайм.

- В гости на базу подмосковного «Динамо» приехал вратарь футбольного клуба блогеров «Амкал» Женя Спиряков, примерил на себя экипировку хоккейных вратарей и поучаствовал в челлендже против наших нападающих Хассана Аль-Джилауи и Алексея Липанова.

- Защитник Дмитрий Шуленин покидает ХК «Ростов». Контракт с игроком расторгнут по обоюдному соглашению. За два матча, проведённых под сводами «Айс-Арены», защитник отдал одну передачу при коэффициенте полезности «-1». При этом на его счету четыре штрафные минуты.

- Хоккейный клуб «Лада» и нападающий Юрий Назаров договорились о расторжении контракта по обоюдному согласию сторон. Назаров в сезоне 2020/21 сыграл за тольяттинский клуб в 18 матчах, набрав 4 (3+1) очка.

- Вратарь Андрей Литвинов покидает красноярский «Сокол». А другой голкипер – Олег Шилин – возвращается в стан клуба из Красноярска.

- Капитан ХК «Рязань» Владимир Карпов достиг отметки в 300 матчей за рязанскую команду, «юбилейной» стала домашняя встреча с «Бураном». Нападающий перешел в ХК «Рязань» в сезоне-2014/2015 и за это время забросил 62 шайбы и отдал 58 результативных передач.

- Чемпион страны и обладатель Кубка Гагарина в составе московского «Динамо» Артём Чернов скончался в возрасте 38 лет. Воспитанник новокузнецкого хоккея в ВХЛ выступал за «Динамо» Тверь, «Металлург» и «Торос», проведя в лиге 203 матча и набрав 130 (63+67) очков. Наши соболезнования родным и близким Артёма...

- Состав ХК «Рязань» пополнил защитник Виталий Зотов, за плечами которого 57 игр в КХЛ и 256 – в ВХЛ. Виталий Зотов – воспитанник петербургской школы хоккея. Свой профессиональный путь хоккеист начал в СКА, а затем перешел в систему «Локомотива», выступая за который неоднократно вызывался на различные международные молодежные турниры, в том числе на Мировой Кубок вызова. Дебют в ВХЛ также произошел в составе ярославской команды: в сезоне-2011/2012 защитник вышел на лед за тогда выступавший в Высшей хоккейной лиге «Локомотив». В сезоне-2013/2014 Зотов провел свои первые матчи в КХЛ за тот же «Локомотив», а со следующего сезона начал выступление за новокузнецкий «Металлург». Из «Металлурга» хоккеист перешел в «Северсталь», но не провел за нее ни одной игры, и следующей командой для него стал «Буран». Сезон-2016/2017 Зотов начинал в «Куньлунь Ред Стар», а заканчивал уже в «Рубине». Проведя один сезон за ХК «Сахалин», защитник вновь вернулся в тюменскую команду, за которую провел весь сезон 2019/2020. На его счету 55 игр, 14 (5+9)очков, 14 штрафных минут, показатель полезности «-2». Предсезонку-2020/2021 хоккеист провел в  новокузнецком «Металлурге», но сам сезон начал в «Динамо-Алтае», выступающем в ВХЛ-Б. За барнаульскую команду защитник провел две игры, очков и штрафных минут не набрал.

- Турнирная таблица ВХЛ на утро 14 декабря.

Цифры и факты

·        «СКА-Нева» продолжает проигрывать. У «армейцев» уже пять поражений подряд. Крайнее в родных стенах от «Бурана» со счётом 0:6.

·        Другой питерский клуб – «Динамо» - прервало свою пятиматчевую серию без побед, на этой неделе по буллитам обыграв «Ростов».

·        «Химик» победил пять матчей кряду. Любопытно, что в понедельник, 14 декабря, в Воскресенске «Химик» сыграет с «Тамбовом», который на данный момент имеет четырехматчевую серию побед.

·        Самый результативный матч недели состоялся в понедельник. «Барс» в родных стенах уступил «Дизелю» (4:5 ПБ).

·        Ещё один результативный матч, где в игровое время было заброшено девять шайб, был сыгран в воскресенье. «Горняк» камня на камне не оставил от «Динамо» (МО), разгромив бело-голубых в Красногорске со счётом 8:1.

·        «Сокол», который невзрачно начал чемпионат, лишь по дополнительным показателям уступает питерским командам и занимает 17-е место. На прошедшей неделе красноярцы выиграли в Перми и Ижевске.

·        «Югра» продолжает победную поступь. Победив у «Южного Урала», «Горняка» и «Зауралья» клуб из Ханты-Мансийска довёл серию побед до отметки девять. Стоит ли удивляться, что югорчане уже создали небольшой гандикап перед преследователями.

·        Лучшие бомбардиры ВХЛ на данный момент – это Никита Тертышный («Югра») и Михаил Мокин («Нефтяник»). Оба набрали по 34 очка.

·        Лучший снайпер – Никита Тертышный («Югра») – 24 шайбы.

·        Лучший ассистент – Антон Берлёв («Югра») – 24 передачи.

·        Самый полезный игрок – Станислав Альшевский («Нефтяник») - +32.

·        По коэффициенту надёжности лучший вратарь Сергей Мыльников («Челмет»). Который имеет показатель 1.38 и 94.8% по отражённым броскам, проведя 12 матчей.

·        По «сухим» матчам лидирует кипер «Ростова» Данил Кудашев – 5 шатаутов в 31 матче.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: flashscore.ru; vhlru.ru; gazeta.ru; vk.com/hczaural

Видео: официальные аккаунты ХК «Динамо» (Москва) и «Молота-Прикамья» в YouTube