10 мин.

Обзор недели ВХЛ: 16 – 22 ноября

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Окончена десятая неделя ВХЛ. Анатолий Емелин возвращается на пост главного тренера Лады». Александр Барков при этом остаётся в тренерском штабе. Новости о переходах, коих было немало. Всё это и не только в нашем дайджесте. А по традиции начинаем с лучших игроков недели предыдущей. Итак, поехали.

Лучшие игроки недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов десятой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Рубина» Георгий Анаркулов, который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах и в обоих оставил свои ворота в неприкосновенности. Георгий отразил 100% бросков в створ при коэффициенте надежности 0,00.

- лучшим защитником стал Кирилл Маслов из «Металлурга», в активе которого в двух матчах 1 (0+1) результативный балл при показателе полезности «+3».

- лучшим нападающим недели стал форвард «Бурана» Михаил Беляев, который в двух матчах набрал 4 (3+1) балла за результативность при показателе полезности «+1». В одном из матчей Михаил оформил дубль, а один из его голов стал победным для команды.

- лучшим новичком  стал нападающий «Южного Урала» Андрей Ревацкий, который в трех матчах набрал 2 (2+0) балла за результативность при показателе полезности «+2». В одном из матчей Андрей оформил дубль, а один из его голов стал победным для команды.

Дайджест новостей недели

- На просмотр к хоккейному клубу «Тамбов» присоединился нападающий Павел Ткаченко. Павел - воспитанник барнаульской школы хоккея. Начинал свою карьеру в составе юношеской команды новосибирской «Сибири», в системе которой и пробыл до 2018 года, пройдя все уровни команд. Также в послужном списке нападающего следующие клубы: «Металлург» (Новокузнецк), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Тверь). Текущий сезон начинал в «Динамо-МО» (Московская область) и за пять игр регулярного чемпионата отметился одной результативной передачей.

- ХК «Югра» и наставник югорчан Евгений Фёдоров расторгли контракт по обоюдному соглашению сторон. Свою тренерскую карьеру Евгений Фёдоров начал в 2017 году в воронежском «Буране», а после решил второй раз связать свою жизнь с Ханты-Мансийском. Евгений Юрьевич провел на тренерском мостике «Югры» 144 официальные игры «мамонтов», работая помощником у Алексея Ждахина, а затем - в тренерском штабе Вадима Епанчинцева. Чуть позже он  стал тренером по работе с нападающими клуба «СКА-Нева».

- «Лада» заключила контракт до конца сезона с нападающим Айратом Зиазовым. В сезоне 2019/20 Зиазов выступал за «Югру» и «Сарыарку», набрав 27 (8+19) очков в 48 матчах регулярного чемпионата и сделав одну передачу в шести играх плей-офф за карагандинский клуб. Годом ранее вместе с «Сарыаркой» Айрат стал обладателем Кубка Петрова. Сезон 2020/21 хоккеист начал в Караганде, где в 2 матчах набрал 5 (2+3) очков.

- Клуб КХЛ «Трактор» совершил обмен с московским «Динамо», в результате которого в столичный клуб перешел форвард Николай Чебыкин, выступавший в ВХЛ за «Челмет». За него челябинцы получат денежную компенсацию. В составе «Челмета» в сезонах 2019/2020 и 2020/2021 23-летний Николай Чебыкин сыграл 17 матчей и набрал 4 (0+4) очка.

- ЦСК ВВС заключил пробный контракт (на один месяц) с 20-летним защитником Егором Тороповым. Торопов - воспитанник самарского хоккея. По юношам и юниорам выступал за ЦСК ВВС и «Комету». В последних сезонах играл за нижнекамский «Реактор» в МХЛ.

- «Нефтяник»,  разгромив  ХК «Тамбов» со счетом 7:1, этим не ограничился.  В статистике сразу трех игроков «Нефтяника» в отчетной встрече случились юбилейные события. Капитан Динар Хамидуллин провел 250-й матч за «Нефтяник». Первый гол Михаила Мокина (он оформил хет-трик) в матче стал 250-м очком в ВХЛ, а затем форвард добавил в свою статистику еще 3 результативных балла. Станислав Альшевский набрал 200-е очко в ВХЛ, на этом не остановился и отдал еще две передачи.

- Защитник Роман Абросимов продолжит карьеру в «Нефтехимике». «Ак Барс» получил за игрока денежную компенсацию. В сезоне 2020/21 Абросимов играл за «Барс» в Высшей хоккейной лиге. Защитник принял участие в 21 матче и отметился 16 (9+7) набранными очками. Всего за «Ак Барс» в КХЛ Роман провел 138 игр и набрал 11 (3+8) очков при показателе полезности «+5».

- В составе воронежского «Бурана» произошли изменения. Команду покинул защитник Сергей Кузнецов, который провел за клуб 9 игр, набрал 2 (1+1) очка при показателе полезности «0», 6 минут штрафного времени. В то же время «Буран» подписал контракт на два сезона с защитником Максимом Афанасьевым. Максим уже защищал цвета «Бурана» в прошлом сезоне, тогда он был командирован из ярославского «Локомотива». Прошлый клуб Максима - «Северсталь» из Череповца. Еще одним новичком стал 21-летний нападающий Иван Лисин. Воспитанник ярославской школы хоккея, этот форвард известен по выступлению за «Сокол» Красноярск, «Зауралье» Курган, «Адмирал» Владивосток, «Металлург» Новокузнецк. Лисин провел прошлый сезон в КХЛ, выступая за «Адмирал». В 49 матчах он набрал 3 (0+3) очка при показателе полезности «-6». В нынешнем чемпионате сыграл один матч в составе новокузнецкого «Металлурга».

- 22-летний нападающий «Химика» Илья Авраменко провел свой 150-й матч в ВХЛ. Юбилейным стал поединок против учалинского «Горняка» (2:1 ОТ) В своих 150 поединках форвард набрал 52 очка по системе гол+пас (23+29). В составе «Химика» Илья пополнил свой бомбардирский счет 2 шайбами и 6 результативными передачами.

- Новокузнецкий «Металлург» подписал контракт с 29-летним вратарем Олегом Шилиным.  Олег Шилин — воспитанник омского хоккея. В октябре голкипер подписал контракт с выступающей в чемпионате Казахстана «Сарыаркой». В прошлом сезоне вратарь играл в ВХЛ за «Сокол», провел 33 матча (5 на ноль), процент отраженных бросков составил 93,6 (6 место в лиге), а коэффициент надежности 1,83. В розыгрыше Кубка Петрова 2020 Шилин сыграл 6 матчей: процент отраженных бросков - 94; коэффициент надежности — 2,35. Также в Высшей лиге играл за «Югру», ТХК и «Ермак». Всего — 147 матчей (15 на ноль), процент отраженных бросков 93,1 при коэффициенте надежности 2,12. В 2016 году в составе ТХК стал полуфиналистом плей-офф ВХЛ. Олег Шилин имеет опыт выступления в КХЛ. В составе «Авангарда» провел 33 матча (5 на ноль), отразил 92,3% бросков при коэффициенте надежности 2,09. Шилин в 4 сезонах играл в МХЛ за «Омских Ястребов», в 2012 году стал обладателем Кубка Харламова. В Молодежной лиге сыграл 149 матчей (12 на ноль), процент отраженных бросков составил 91,7 при коэффициенте надежности 2,24. В МХЛ вратарь набрал 4 (0+4) очка за результативность.

- «Молот-Прикамье» покидают защитник Антон Моренец и нападающий Артём Попитич. Антон Моренец провёл за пермский клуб 14 матчей регулярного чемпионата, в которых набранными очками не отметился. Показатель полезности составил «-8». Артём Попитич сыграл за «Молот-Прикамье» 11 матчей, набрав одно очко за результативность (0+1) при показателе полезности «-6».

- Главным тренером хоккейного клуба «Лада» назначен Анатолий Емелин. Александр Барков останется в тренерском штабе тольяттинской команды и будет помогать Анатолию Анатольевичу в качестве помощника в должности старшего тренера. Владимир Маленьких и Владислав Волков также продолжат работу с командой.

- ЦСК ВВС заключил пробный контракт с 22-летним нападающим Никитой Михайловым. Никита — тольяттинский воспитанник. В Молодежной хоккейной лиге защищал цвета казанского «Ирбиса» и «Сибирских Снайперов». В сезоне 2017/2018 набрал 47 очков (21+26) в МХЛ, получив шанс закрепиться в главной хоккейной команде Новосибирска. И им воспользовался. В сезоне 2018/2019 Никита провел за «Сибирь» в КХЛ 58 матчей, набрал 25 очков (13+12). Тогда же он начал вызываться в олимпийскую сборную Россию для участия в различных турнирах. Всего в форме национальной команды сыграл 11 поединков, набрал 5 очков (2+3). В прошлом сезоне Никита Михайлов также выступал в «Сибири», в том числе и в плей-офф. Провел 36 игр, набрал 9 очков (4+5). Нынешний начал в другом клубе Континентальной хоккейной лиги - «Сочи»: сыграл за южан в 9 встречах, очков не набрал.

- Вратарь «Зауралья» Евгений Ярославлев сыграл юбилейный матч в Высшей хоккейной лиге. Прошедшая выездная игра против петербургского «Динамо» стала для Евгения Ярославлева 200-ой в рамках ВХЛ – Кубка Шелкового пути. Свой первый поединок в лиге голкипер провел 14 сентября 2014 года и за это время успел себя проявить в трех командах: «Барс» – 61 матч, «Нефтяник» – 34 матча, «Зауралье» – 105 матчей. Во всех встречах 26-летний страж ворот одержал 70 побед, отразив 92.4% бросков в створ при коэффициенте надежности 2.29, и оформил 17 шатаутов.

- Хоккейный клуб «Лада» и нападающий Артур Тянулин договорились о расторжении контракта по обоюдному согласию сторон. Хоккеист продолжит карьеру в чемпионате Германии. Тянулин сыграл за тольяттинский клуб в 10 матчах, набрав 4 (2+2) очка.

- Для защитника «Металлурга» Марка Лыпканя матч с «Ладой» стал 300-ым в карьере за время выступления в Высшей лиге. В чемпионате ВХЛ Лыпкань дебютировал в сезоне 2012/13 в составе «Динамо» из Балашихи. Нападающий Денис Дюрягин в поездке сыграл свой 250-й матч в регулярных чемпионатах ВХЛ. В лиге форвард дебютировал в сезоне 2014/15 в составе «Тороса». А защитник Сергей Теряев перешагнул отметку в 250 матчей в лиге, в которой также дебютировал в составе клуба из Нефтекамска, но в чемпионате 2015/16. Форвард Михаил Железнов в ходе выездной серии достиг отметки в 50 результативных передач за время выступления в ВХЛ.

- Нападающий Павел Зыков пополнил состав павлодарского «Иртыша». Хоккеист будет играть под 9-м номером. Прошлый сезон воспитанник Тюмени начинал в ВХЛ. Выступая за «Рубин» и ХК «Тамбов», он набрал 5 (2+3) очков в 25 матчах. Затем форвард перешел в «Темиртау», где провел 15 игр и записал в актив 8 (4+4) очков.

- Нападающий Анатолий Раенко перешел в «Арлан» из города Кокшетау. Он уже выступал в составе «волков» в сезоне 2010-2011 годов. Нынешний сезон 34-летний воспитанник Челябинска начинал в воронежском «Буране». В регулярном чемпионате ВХЛ он сыграл 17 матчей и набрал 3 очка (0+3) при показателе полезности «-15».

- Нападающий «Зауралья» Илья Коренев заработал юбилейное очко в лиге. Илья Коренев, отметившись заброшенной шайбой в минувшей встрече с «Рязанью», достиг круглой цифры - 100 (49+51) баллов за результативность в ВХЛ. Всего на достижение этой цели 25-летнему форварду потребовалось 274 матча в четырех командах: ХК «Рязань» - 24 (12+12) очка, «СКА-Нева» - 44 (22+22) очка, «Химик» - 27 (12+15) очков, «Зауралье» - 5 (3+2) очков. Отметим, что Коренев дебютировал в лиге чуть больше пяти лет назад - в сентябре 2015 года.

- Красноярский «Сокол» представил новый выпуск программы «Терка» на клубном телевидении.

- Красноярский «Сокол» покидает защитник Дмитрий Шуленин. С хоккеистом расторгнут контракт по соглашению сторон. 24-летний игрок обороны провел в этом сезоне за «Сокол» 14 матчей, не отметившись результативными действиями, показатель полезности составил «-4».

- «Ижсталь» расторгла контракт с Даниилом Курашовым. В текущем сезоне защитник сыграл за ижевский клуб 19 матчей, набрал 1 (0+1) результативный балл при показателе полезности «минус 5».

- Турнирная таблица на 23 ноября.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: flashscore.ru; vhlru.ru

Видео: официальный аккаунт «Сокола» в YouTube