10 мин.

Обзор недели ВХЛ: 9 – 15 ноября

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Окончена девятая неделя ВХЛ. Три клуба поменяли главных тренеров. Александр Титов ныне наставник «СКА-Невы», Александр Прокопьев возглавил «Зауралье», а в Красноярске попрощались с Владиславом Хромых. Всё это и не только в нашем дайджесте. А по традиции начинаем с лучших игроков недели предыдущей. Итак, поехали.

Лучшие игроки недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов девятой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Рубина» Егор Назаров, который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отразив 98,07% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,50. В одном из матчей Егор оставил свои ворота в неприкосновенности.

- лучшим защитником стал капитан «Югры» Иван Лекомцев, в активе которого в двух матчах 2 (1+1) результативных балла при показателе полезности «+4».

- лучшим нападающим недели стал форвард «Ермака» Владислав Калетник, который в четырех матчах набрал 6 (2+4) баллов за результативность при показателе полезности «+3». Один из голов Владислава стал победным для команды.

- лучшим новичком стал вратарь «СКА-Невы» Дмитрий Николаев, который сыграл в двух победных матчах, отразив 97,22% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,97.

Дайджест новостей недели

- Форвард «Зауралья» Владимир Джиг сыграл юбилейный матч. Субботний поединок против «Югры» стал для Владимира Джига 450-ым в карьере. На сегодняшний день 25-летний нападающий, дебютировавший на профессиональном уровне еще в 2011 году, успел себя проявить в пяти лигах: ВХЛ – Кубок Шелкового пути – 125 матчей, Первенство ВХЛ – 9 матчей, МХЛ – 80 матчей, Белорусская Экстралига – 129 матчей, Высшая лига чемпионата Беларуси – 107 матчей. По итогам всех встреч Джиг заработал 223 (116+107) балла за результативность. Также Максим Семичастнов провел юбилейную игру в Высшей хоккейной лиге. Домашний поединок против красноярского «Сокола» стал для него 250-ым в рамках «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». В лиге защитник дебютировал 27 декабря 2014 года и с того момента выступал только за две команды: «Дизель» – 182 игры и «Зауралье» – 68 игр. Суммарно во всех встречах Семичастнов набрал 37 (9+28) баллов за результативность.

- На сайте ЦСК ВВС завершился опрос болельщиков, которые выбирали лучшего игрока самарской команды в прошлом месяце. Им по версии любителей хоккея стал Егор Алешин. 28-летний форвард, набравший в октябре 7 очков (2+5) в 11 матчах, получил 39,71 процента голосов болельщиков.

- «Нефтяник» подписал пробный контракт сроком на один месяц с защитником Павлом Ельшанским. В карьере игрока обороны числятся клубы ВХЛ: «Молот-Прикамье», «Динамо» СПб, «Ермак». В текущем сезоне Павел провел 9 матчей в составе ХК «Тамбов». Всего в ВХЛ у защитника 75 матчей, 20 (5+15) очков, 30 минут штрафа. В конце недели защитник уже покинул Альметьевск, не закрепившись в составе.

- Произошли изменения в тренерском штабе «Зауралья». С 10 ноября к обязанностям главного тренера курганской команды приступил Александр Прокопьев. Александр Юрьевич Прокопьев является воспитанником электростальского «Кристалла», где провел несколько лет на заре карьеры. В дальнейшем на позиции нападающего он выступал за «Корд» (Щекино), СКА МВО (Тверь), ЦСКА, «Динамо» (Москва), ХК «Витковице» (Острава), «Авангард» (Омск) и «Химик» (Мытищи). В ходе игровой карьеры Прокопьев успел стать трехкратным чемпионом России (1994/1995, 1999/2000 и 2003/2004), трехкратным серебряным призером чемпионата России (1993/1994, 1995/1996 и 2000/2001), серебряным (1996/1997) и бронзовым (1997/1998) призером чемпионата Чехии, а также серебряным призером Чемпионата мира по хоккею (2002 год).

Тренерскую деятельность Александр Юрьевич начал в 2007 году и за это время успел поработать в «Химике»/«Атланте» (Мытищи), «Серебряных Львах» (Санкт-Петербург), хоккейной школе ЦСКА, «Звезде» (Чехов), «Витязе» (Подольск), а в прошлом сезоне являлся наставником ХК «Тамбов». Александр Смагин, ранее возглавлявший «Зауралье», покинул пост главного тренера и продолжит работу в должности генерального менеджера курганского клуба. Кроме того, тренерский штаб покинул Сергей Горелов, занимавшийся подготовкой вратарей.

- «Буран» подписал контракт с нападающим Ярославом Евдокимовым. Ярослав - воспитанник челябинской школы хоккея, играл за клубы: «Стальные Львы» Челябинск, «Красноярские Рыси» Красноярск, «Кристалл-Югра» Белоярский, «Снежные Барсы» Астана, «Номад» Астана, «Барыс» Астана, «Иртыш» Павлодар, «Торпедо» Усть-Каменогорск, «Барыс» Нур-Султан, «Номад» Нур-Султан. Также «Буран» расторг контракт по обоюдному согласию с защитником Кириллом Щукиным и нападающим Анатолием Раенко.

- «Ермак» подписал форварда Максима Мизюрина. Хоккеист сыграл в прошлом сезоне за омский «Авангард» и ижевскую «Ижсталь». В этом сезоне у игрока 3 матча на новокузнецкий «Металлург» при нулевой статистике. Покинул клуб тренер Олег Днепровский.

- Ижевская «Ижсталь» расторгла контракт с нападающим Василием Нарзяевым. В этом сезоне форвард сыграл за ижевскую команду 2 матча, результативными баллами не отметился, показал коэффициент полезности «-3».

- Произошло изменение в составе «Зауралья». Нападающий Илья Коренев остается в курганском коллективе по итогам просмотра. Коренев - уроженец Хабаровска, но хоккейную науку постигал в Ярославле и в молодежной команде местного «Локомотива» в 2011 году стартовала его профессиональная карьера, а год спустя он был выбран этим же клубом в пятом раунде драфта КХЛ под общим номером 142. Затем форвард вызывался в молодежную сборную России, в составе которой в 2014 году стал победителем Subway Super Series, а также играл в «Югре», «Мамонтах Югры», «Рязани», «СКА-Неве» и «Химике». Добавим, что Илья является обладателем Кубка Харламова (2015/2016), Суперкубка МХЛ (2015/2016) и серебряным призером Всероссийского соревнования по хоккею (2017/2018). За время действия пробного соглашения 25-летний нападающий отметился двумя заброшенными шайбами и одной голевой передачей в четырех матчах.

- Тюменский «Рубин» подписал контракт с защитником Никитой Ворониным. В нынешнем сезоне 26-летний игрок выступал в «Торосе» из Нефтекамска, где играл с 2018 года. Ранее он защищал цвета ангарского «Ермака». На уровне ВХЛ новобранец «Рубина» провел 256 матчей, набрав 81 балл по системе «гол+пас» (20+61).

- Нападающий «Лады» Федор Свечков примет участие в учебно-тренировочном сборе юниорской сборной России U18 (игроки до 18 лет), который состоится с 11 по 25 ноября в УТЦ «Новогорск».

- Произошли изменения в штабе «СКА-Невы». Главным тренером команды назначен Александр Титов, который ранее занимал должность помощника главного тренера. Александр Николаевич Титов родился 14 мая 1975 года в Липецке. Игровую карьеру начал в своем родном городе, после чего выступал в составе московского ЦСКА, пензенского «Дизелиста», хабаровского «Амура», нижнекамского «Нефтехимика», мытищинского «Химика», петербургского СКА, омского «Авангарда», нур-султанского «Барыса», екатеринбургского «Автомобилиста» и тольяттинской «Лады», вместе с которой в 2005 году он завоевал серебряные медали чемпионата России. В 2009 году Александр Николаевич начал тренерскую карьеру. Первым местом его работы стал московский «Спартак», в котором он занял должность старшего тренера. В 2013 году он стал главным тренером юношеской команды ЦСКА 1998 года рождения, а спустя два сезона возглавил воронежский «Буран». С 2016 по 2019 работал главным тренером красноярского «Сокола», а прошлый сезон провел во главе тольяттинской «Лады». Также Александр Николаевич является главным тренером юниорской сборной России (U-16). Под руководством Константина Курашева, экс-наставника армейцев, «СКА-Нева» завоевала бронзовые награды ВХЛ-Кубка Шелкового пути в сезоне 2019-2020.

- Главный тренер ХК «Сокол» Владислав Хромых покидает красноярский клуб по семейным обстоятельствам. Клуб выразил Владиславу Анатольевичу благодарность за добросовестную, плодотворную и качественную работу на протяжении полутора лет во главе «крылатых» и пожелал удачи в дальнейшей работе. Исполнять обязанности главного тренера с сегодняшнего дня будет Андрей Никишов.

- Состав «Сокола» пополнил защитник Дмитрий Зайцев. Воспитаннику магнитогорской хоккейной школы 22 года. Рост – 183 см. Вес – 87 кг. Поиграл в молодежных лигах США и Канады. Привлекался в юниорскую сборную России (U-17) Имеет опыт выступления в КХЛ, провел 19 матчей в составе магнитогорского «Металлурга». Последним местом работы Дмитрия был курганский клуб «Зауралье». Также контракт с красноярцами до конца сезона подписал Павел Синявский. Форварду 22 года. Рост - 195 см. Вес - 102 кг. Воспитанник системы «Автомобилиста» из Екатеринбурга. Прошедший сезон провел в ташкентском «Хумо», а нынешний чемпионат начал в «Югре» из Ханты-Мансийска. Вернулся в «Сокол» Владимир Коротков. В прошлом сезоне Коротков стал одним из самых результативных игроков «крылатых», набрав 37 (14+23) очков. Нынешний сезон Владимир начинал в пермском клубе «Молот-Прикамье».

- ЦСКА обменял защитника Кирилла Воробьева в нижнекамский «Нефтехимик». Взамен армейский клуб получил денежную компенсацию. В 2020 году после двух сезонов, проведенных в ХК «Сочи», 25-летний Воробьев перешел в ЦСКА, за который выступал ранее. В текущем сезоне он провел 12 матчей за «Звезду» в ВХЛ, в которых набрал 2 (0+2) очка.

- Дамир Билялов и Захар Богатырев, которые находились на просмотре в ХК «Тамбов», покинули клуб. Билялов провел за клуб две игры и отметился одним (0+1) баллом, Богатырев провел в «черно-белой» форме четыре игры и также набрал одно (0+1) очко.

- Клубы из КХЛ «Спартак» и «Автомобилист» произвели обмен. Систему «Спартака» покидает нападающий Михаил Шалагин, в нынешнем сезоне выступавший за «Химик» в чемпионате ВХЛ и набравший 3 (3+0) очка в 8 матчах. Московский клуб пополнил 21-летний защитник Семен Переляев, сыгравший в текущем сезоне 14 встреч в ВХЛ за «Горняк» и набравший 4 (3+1) очка при показателе полезности «-1». Игрок обороны является воспитанником тольяттинского хоккея.

- Пензенский «Дизель» сообщил, что ближайшие домашние матчи пройдут без болельщиков.

- Хоккейные клубы «Динамо» (Санкт-Петербург) и «Металлург» (Новокузнецк) произвели обмен хоккеистами. К питерской команде присоединяется нападающий Максим Михайлов, а в Новокузнецк едет форвард Никита Пухов. В составе «Динамо» Никита Пухов сыграл 165 матчей, набрав в них 45 (23+22) очков, выигрывал Кубок Петрова и становился серебряным призером чемпионата ВХЛ. Максим Михайлов хорошо известен питерским болельщикам по выступлениям за молодёжную команду, прошлый сезон ВХЛ нападающий провёл в составе «Торпедо-Горький», сыграл 52 матча, набрав в них 21 (11+10) очко. В этом году он перебрался в «Металлург», за который сыграл 3 матча, очков при этом не набрав.

- «Ижсталь» расторгла контракт со Станиславом Тунхузиным. В этом сезоне защитник сыграл за ижевский клуб 6 матчей, отметился одной голевой передачей и показал коэффициент полезности «минус 2».

- Питерское «Динамо» расторгло контракт с нападающим Владиславом Зориным. В составе «Динамо» форвард провёл полтора года и выигрывал серебряные медали прошлогоднего чемпионата ВХЛ. За 51 игру в составе бело-голубых Владислав набрал 13 (5+8) очков при показателе полезности «+8».

- «Ижсталь» заключила контракт с защитником Максимом Роговым. В сезоне 2017/18 он выступал за ижевский клуб, сыграв 24 матча. На следующий сезон в составе нефтекамского «Тороса» Рогов не раз признавался лучшим защитником ВХЛ, в итоге став самым полезным игроком лиги с показателем «плюс 38». Нынешний сезон Максим начал в красноярском «Соколе», за который сыграл 6 матчей, набрал 2 (0+2) результативных балла при показателе полезности «0».

- «Ростов» подписал контракт с нападающим Владимиром Королевым. 27-летний игрок атаки начал текущий сезон в хоккейных клубах «Химик» и «Тамбов», сыграл три встречи и отметился одной голевой передачей.

- Турнирная таблица на утро 16 ноября.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

 

Фото: flashscore.ru; vk.com/hcchelmet; vk.com/izhhcizhstal; vhlru.ru