6 мин.

Обзор недели ВХЛ: 14 – 20 сентября

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Окончена вторая полная неделя ВХЛ. Хоккейный клуб «Тамбов», одержав четыре победы на первой неделе, уступил дважды на выезде. «Лада» потихоньку приходит в себя. А «Южный Урал» и новокузнецкий «Металлург» закрылись на карантин. Об этом и о многом другом в материале ниже. Начнём с лучших игроков недели.

Ярославлев, Лекомцев, Мещеряков и Мыльников - лучшие игроки недели в ВХЛ

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов первой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Зауралья» Евгений Ярославлев (1994), который на прошлой неделе сыграл в двух матчах, одержав одну «сухую» победу и отразив 98,1% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,48.

- лучшим защитником стал капитан «Югры» Иван Лекомцев (1985), в активе которого в трех матчах 4 (2+2) результативных балла при показателе полезности «0». Один из голов Ивана стал победным для команды.

- лучшим нападающим недели стал форвард ХК «Тамбов» Михаил Мещеряков (1998), который в четырех матчах набрал 4 (4+0) балла за результативность при показателе полезности «+5». В одном из матчей Михаил оформил дубль, а одна из его шайб принесла победу команде.

- лучшим новичком* стал нападающий «Горняка» Данил Мыльников (2002), который в трех матчах набрал 3 (2+1) очка при показателе полезности «+2». Один из голов Данила стал победным для команды.

Дайджест новостей недели

«Южный Урал» ушёл на карантин. При очередной сдаче тестов на COVID-19 было выявлено наличие коронавирусной инфекции у 14 игроков «Южного Урала», одного человека из тренерского штаба и одного человека из клубного персонала. Запланированная поездка на матчи, которые должны были пройти 20,22,24 и 26 сентября, отменена. Представители орского хоккейного клуба, чьи тесты дали положительный результат, а также находившиеся в первом круге контактов находятся на карантине.

Команда «Металлург» Нк ушла на карантин. Команда «Металлург» 14 сентября вернулась в Новокузнецк с матчей регулярного чемпионата ВХЛ, проходивших в Ангарске и Красноярске. Коллектив новокузнецкого хоккейного клуба находился в поездке соблюдая все рекомендации по организации и проведению тренировочных мероприятий и официальных соревнований по хоккею среди команд Высшей хоккейной лиги в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Все представители «Металлурга» использовали средства индивидуальной защиты, в установленном порядке на постоянной основе происходило тестирование всех представителей команды. По состоянию на 13 сентября, в день матча в Красноярске, в команде не было выявлено случаев заболеваний. По приезду в Новокузнецк команда «Металлург» была размещена в гостинице, чтобы исключить контакты до очередной сдачи тестов на COVID-19. Результаты тестов, полученные 16 сентября, показали, что у некоторых представителей команды есть подозрение на заболевание коронавирусной инфекцией. В ближайшее время будет проведено повторное тестирование команды «Металлург». Представители новокузнецкого хоккейного клуба, чьи первые тесты дали положительный результат, а также представители «Металлурга», находившиеся в первом круге контактов, находятся на карантине.

Владимир Королёв покидает воскресенский «Химик». В этом сезоне нападающий в двух матчах набрал одно очко за результативную передачу. Ожидается, что он подпишет контракт с ХК «Тамбов».

«Ижсталь» заключила односторонние контракты на предстоящий сезон с нападающим Семёном Крашенинниковым (из ХК «Тамбов») и защитником Алхасом Кочкарёвым (тоже из «Тамбова», но за лето трижды успевшим подписать пробные контракты с красногорским «Динамо»).

Форвард Александр Куваев стал новичком казахстанского «Арлана». 27-летний игрок впервые будет выступать за пределами России.

Обладатель Кубка Гагарина-2016 в составе магнитогорского «Металлурга» Владислав Калетник подписал контракт с «Ермаком».

Состав усть-каменогорского «Торпедо» пополнил нападающий Игорь Левицкий, который в прошлом сезоне был капитаном команды «Торпедо-Горький» из Нижнего Новгорода. В регулярном чемпионате ВХЛ за нижегородцев он сыграл 53 матча и набрал 19 (7+12) очков. Ранее форвард выступал в КХЛ за ЦСКА, «Сибирь», ХК «Сочи», «Спартак» и «Атлант». Всего в КХЛ форвард провел 222 игры и набрал 58 (30+28) очков.

Челябинский «Трактор» совершил обмен. Нападающий челябинцев Никита Тертышный и защитник Илья Гатиятулин продолжат карьеру в ханты- мансийской «Югре». Взамен челябинский клуб получит денежную компенсацию.

Есть информация, что «Тамбов» будет фарм-клубом «Куньлуня». Договор с клубом ВХЛ будет подписан в ближайшее время.

 Евгений Крутиков завершил игровую карьеру.  Нападающий выигрывал Кубок Харламова в составе московского «Спартака». А в ВХЛ играл за «Химик», «Южный Урал», «Буран», «Нефтяник», «Зауралье» и «Ермак».

Итоги игровой недели

В понедельник, 14 сентября, «Барс» в Ростове-на-Дону в пух и прах разнёс местный хоккейный клуб (6:0). «Буран» снова уступил, на сей раз «Дизелю» (2:3). Во вторник «Южный Урал» и «Торос» сыграли развесёлый матч. Со счётом 7:3 сильнее был клуб из Орска. «Горняк» одолел пермский «Молот», а «Рязань» победила в Красногорске. В среду «Челмет» уступил в Тольятти, «Зауралье» одержал победу в Самаре, а «Дизель» опять со  счётом 3:2 выиграл на выезде. На сей раз у «Ростова». В четверг состоялся один матч. Лидер регулярного чемпионата «Тамбов» проиграл «Ермаку». Отметим пятничные матчи. Дебютант игр ВХЛ – голкипер ЦСК ВВС Ярослав Озолин – отметил свой дебют «сухарём». Самара сильнее Челябинска (1:0). «Лада» вновь побеждает. Со счётом 5:2 повержен хоккейный клуб «Зауралье». В субботу «Тамбов» уступает второй раз подряд – «Соколу» в овертайме (2:3), В Ангарске хозяева берут верх над «Бураном» (4:1), а красногорское «Динамо» и «Нефтяник» сильнее «Ижстали» и «Звезды». 5:2 и 2:0 соответственно. Ну а в воскресенье «Лада» потерпела дома фиаско, «сгорев» учалинскому «Горняку» (1:6). «Дизель», обыграв «Челмет» (2:1) штурмует высоты турнирной таблицы. «Барс» обыграл «Зауралье» (3:1), а «Динамо» (СПб) в драматичном поединке выиграло в Воскресенске (3:2).

Не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля. Увидимся через неделю!

Фото vhlru.ru; irk.ru; flashscore.ru

Видео: оф. аккаунт московского «Спартака» на YouTube