2 мин.

Мойзи выносит Бьелсу в Кубке Англии. На горизонте команда из шестого дивизиона

Вест Хэм в сложном сражении одолел Лидс. Почему сложном? Бьелса решил сыграть более прагматично, чем обычно, поэтому Молотобойцам было достаточно сложно вскрывать оборону Павлинов.

Здесь можно провести четкую аналогию со вчерашним матчем Лестер - Уотфорд: состав и лавка Лидса значительно скромнее, нежели у Вест Хэма, поэтому ротация выглядела более болезненной.

Мойес выпустил половинчатый состав, но рисунок игры настолько систематизирован, что отсутствие Крессуэла, Цоуфала, Бенрахма и Форнальса ни коим образом не навредило команде. Благодаря Влашичу был забит первый спорный гол — защита Лидса вновь показала свою разобранность при сильном давлении.

Больше всего я рад за Лансини. Аргентинец явно не рассматривался Мойзи всерьёз, имея все шансы повторить судьбу Фелипе Андерсона, поскольку оба футболиста подходят для футбола Пеллегрини, но являются дисбалансным фактором в игре Мойеса. Сегодня Лансини наконец-то дали сыграть гибкую десятку, которая так же часто составлял пару в оттяжке Анионио. Обычно на этой позиции играет либо Форнальс, либо Бенрахма: первый больше игрок центра, чем атаки, а второй и вовсе сбивается на фланги для перегруза зон.

В игре Лидса выделить привлекательное сегодня трудновато. Да, молодняк наконец-то смог показать себя на серьезном уровне, но целостная картина игры выглядела смазано. Хьельде часто терял Анионио и Боуэна, Бейт не справился с Райсом, а Сэм Гринвуд на позиции девятки не мог нормально цепляться за кроссы Джейма и Харрисона.

На данный момент между ВХЮ и Лидсом огромная пропасть. Молотобойцы стали не только командной, которая способна брать очки мощной физухой и быстрыми контратаками, но и которая умеет стабильно одерживать победы над себе подобными (плюс-минус лучше/хуже) благодаря креативности и созиданию.

Лидс в прошлом сезоне и сейчас - небо и земля, но, как я уже говорил, ключ к успеху - возвращение Бэмфорда или покупка хорошего страйкера. Всех бед это не пофиксит, но Павлины смогут хотя бы больше забивать, поскольку говорить про налаживание защиты при Бьелсе, думаю, не стоит.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!