Boxing Day и куча голов. Манчестер Сити и Лестер, похоже, смогли вернуть дух 1963-го!

Первый и второй таймы - абсолютные противоположности, но все же кое-что общее у них есть - результативность и огонек.

Лестер сегодня играл без Варди, и это слишком било по стартовому плану Роджерса. На каком бы подъёме не был Ихеаначо, завершать моменты и выбирать позицию настолько мастерски умеют лишь несколько форвардов в АПЛ.

Второй момент, который отличает этот матч от всех предыдущих между Роджерсом и Пепом - прагматизм Гвардиолы в этом сезоне: рулевой Сити прекрасно знает, что от Лисов в их хороший день может влететь и 5, поэтому лезть на рожон с открытым забралом себе дороже. Горожане явно не ставили самоцелью тотальную доминацию, хладнокровно реализуя то количество моментов, которое возникало. При счете 4:0 Сити 4 раза пробили по воротам, а все удары угодили в створ и закончились забитыми мячами. Правда, на последних минутах Сити могли забить еще раз: Стерлинг замыкал передачу Зинченко, но гений Шмейхеля решил судьбу момента.

Уверен, что Гвардиола был сам не рад такому явному превосходству: Манчестер Сити слишком расслабились, поэтому выполнить установку, которая заключалась в том, дабы привычно держать мяч, не давая сопернику что-то создавать, частично провалилась.

Высокая линия обороны Горожан стала настоящей мишенью для Мэддисона, Лукмана и Ихеаначо. Лисы, несмотря на отсутствие какого-то рьяного давления на свои ворота, наконец-то смогли вразумительно конструировать контрвыпады, имея численное превосходство: Зинченко постоянно тусовался в центре поля на позиции разыгрывающего опорника или восьмерки, что давало Лестеру уйму пространства на левом фланге. Ляпорт в этом сезоне сам не свой, чем атака Роджерса умело и пользовалась.

Безусловно, хэдлайнер и заводила - Мэддисон, который еще в первом тайме мог забивать со штрафного, но Эдерсон круто перевел удар в перекладину. Во втором тайме удача развернулась, а Лисы смогли превратить счет из унизительного в весьма динамичный и обещающий - 4:3.

Еще один нюанс, который, полагаю, и решил судьбу встречи, это игра Лестера на стандартах. 5-й и 6-й мячи Лисы пропустили именно при подаче с углового. Самое интересное, что дважды защитники Сити смогли перепрыгнуть своих оппонентов. Сначала Ляпорт головой вкинул в угол, а потом Диаш сделал скидку, которую замкнул Стерлинг. Ну и стоит сказать, что Тилеманс сегодня был просто ужасным: привезти два одиннадцатиметровых из двух - нужно и уметь, и очень постараться.

В общем, шоу выдалось бомбезное. Если раньше такой счет мало кого удивил бы, то по современным меркам 6:3 - счет хоккейный. Круто, что сегодня команды дали волю эмоциям, а у коучей не совсем получилось то, чего они так хотели.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!