3 мин.

Замысел Петракова наконец-то стал реальностью. Украина прервала серию без побед

Пожалуй, первый матч, в котором почерк Петракова чувствовался практически во всех игровых эпизодах. Да, схему с тремя защитниками мы уже видели, но только сегодня все работало так, как задумывал коуч.

Первый тайм являет собой почти что образцовый макет большого полотна, над которым сначала одними красками изощрялся Шевченко, а сейчас, сменив кисть на карандаш, упражняется Петраков. Второй, конечно, попросту не может, да и сомневаюсь, что хочет, рисовать так же, как и предыдущий художник. Да и к чему эпигонство, коли у самого руки с нужного места.

Быстрые перепасовки и комбинации, треугольники в одно касание, прекрасная точность как длинных, так и коротких передач, ну и, конечно, практически идеальный баланс атакующих и оборонительных действий. Сборная Украины выходила из обороны в атаку благодаря нескольким касаниям, что лично мне жутко напомнило Мексику Осорио. К тому же, общая химия игроков явно стала выше: забегания и выбор позиции выглядел круче, чем в лучших матчах Шевченко.

Большую часть второго тайма украинцы терпели, что очень заметно резонировало с первой 45-минуткой. Конечно, Финляндия ощутимо добавила, пытаясь полностью контролировать игру, а первый тайм был настолько энергозатратным, что часть игроков сборной Украины еле дожили до его конца, но полный отказ от скоростей и контрвыпадов вполне мог сыграть злую шутку.

Единственная позиция Украины, которая действительно вызывает опаску - оборона. Первый гол финны забили именно благодаря нерасторопности Матвиенко, который вместо выноса мяча за боковую решил попасть в Пукки.

Разумеется, Петраков имеет колоссальный опыт работы на самом высоком уровне, на котором ему доводилось работать. Лишь 1 замена (Булеца) из 5 не заиграла от слова совсем. Кстати, Петраков стал Чемпионом Мира U-20, дав путевки в жизнь таким ребятам, как Сикан, Супряга, Конопля, Цитиашвили, Булеца, Корниенко. Вышедшие игроки хорошо освежили игру, поскольку тот же Ярмоленко кое-как доиграл первый тайм. Андрей является безусловным лидером команды, но физическая подготовка из-за мизерного игрового времени в Вест Хэме дает о себе знать.

Где-то с 70-й минуты сборная Украины смогла вновь вернуть себе преимущество, постоянно обрывая попытки позиционных атак финнов хорошими и скоростными ответками.

Эта победа, безусловно, была крайне необходима и для самого Петракова, который находится под мощнейшим давлением и для более конкурентоспособной борьбы в группе. На лаврах почивать можно, но до завтра. Основная проверка - Босния. Пока без вердиктов.

Вступайте в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe