21 мин.

Артета, хватит! / Бенитес тащит «Ирисок» / Везучий МЮ / Автобус Тухеля / Виейра показывает зубы | Обзор 3 тура АПЛ

Друзья, 3-й тур Чемпионата Англии подошел к концу, а значит, было бы весьма занимательно и полезно его проанализировать, сделав при этом определенные выводы. К тому же только стартовал международный перерыв на сборные, поэтому, чтобы излишне не скучать за Англией, давайте-ка разберемся хотя бы в том, что имеем на сегодняшний день.

Манчестер Сити — Арсенал

Матч-открытие тура, и сразу такая громкая вывеска. Дух борьбы между Манчестером и Лондоном витал в воздухе, но самой виновницы торжества, к сожалению, мы не увидели. Кадровые потери были крайне весомыми для обеих команд: Де Брейне до сих пор мучается травмой голеностопа на пару с Фоденом, равно так же, как и Парти с Нкетиа; Уайт болеет ковидом. Если Пепу хоть и трудно заменить на поле КДБ, но все-таки возможно, то у Артеты из-за скромной скамейки ситуация куда хуже, но, конечно же, это все уже отговорки.

Матч, разумеется, стоит разбирать лишь до момента удаления Джаки, поскольку после все на Этихаде перемешалось, а планы коучей улетели прямиком в тартарары.

Гвардиола изначально подобрал победоносную модель игры, которая поставила подопечных Артеты в тупик. Схема была достаточно привычной: 433, которая при обороне трансформировалась в 4231, а при атаке - в 334. Стоит отметить, что Пеп малость рискнул, выпустив Бернарду и оставив греть банку Стерлинга. Габи Жезус номинально играл справа, но часто исполнял роль ложной девятки.

Артета сразу же решил закрыться, выставив автобусную схему 541, которая абсолютно исключала игру в центре поля. Микель явно готовил своих ребят к контратакам. Это могло сработать, но Пеп все продумал еще более тщательно.

Главной неожиданностью для меня было начало матча: Сити полностью отказался от высоко прессинга и владения мячом, что, согласитесь, совсем несвойственно командам Гвардиолы. Испанец, играя против большинства клубов, пытается удержать давление практически на протяжении всего матча, и только с действительно серьезными соперниками в важных матчах вдается в прагматизм.

Команда Артеты оказалась совершенно не готова к такому раскладу, поэтому Арсенал попросту не справился с той свободой действий, которая была предоставлена игрой. Канониры до первого пропущенного пытались высоко прессинговать и строить комбинационные атаки, но при первой же атаке Сити посыпались: Бернарду Силва получил уйму свободного пространства на правом фланге, где обыгрался с Жезусом. Бразилец навесил в штрафную, а выскочивший Гюндаган замкнул передачу головой.

Минимальный перевес в счёте еще сильнее обескуражил лондонцев. Складывалось впечатление, что плана Б вновь нет, а весь расчет тренерского штаба был на случайности и индивидуальном мастерстве Обамеянга, Смита-Роу, Саки и Эдегора.

МС мгновенно почуяли кровь, немного усилив давление на соперника, но даже это смотрелось весьма вяло. Гвардиола четко придерживался своего замысла, пока его команда наверняка не обеспечила себе победу. Горожане не шли в отборы близ штрафной Лено, а делали акцент на мид-прессинг, в котором Арсенал явно был слабее.

Второй гол пришел из ниоткуда: оборона зазевалась на стандарте, а Торрес замкнул прострел. При 2:0 все стало совсем плохо, поскольку даже один забитый при такой игре сошел бы за чудо.

На этом этапе стоит прекратить: удаление Джаки развязало руки команде Пепа, которая оставшиеся 55 минут просто кайфовала от игры, комбинируя, атакуя, разыгрывая и забивая. Гвардиола пока что справляется без нападающего на ура, но будет ли все это работать на дистанции - посмотрим.

Кресло Микеля Артеты, боюсь, уже остановить нереально - уж сильно оно бедненькое трясется, господа. Да и тучи над Эмирейтс стали более густыми и черными. Думаю, все уже решено. Вопрос один: когда?

Брайтон — Эвертон / Ньюкасл — Саутгемптон

В этот раз Поттер решил сыграть без экспериментов, не рискнув выпустить новоприобретенного Мвепу даже со скамейки. Схема весьма привычна для прошлого сезона, а вот Уайта обороне "чаек" явно не достает: Эвертон умело разрезал оборону длинным передачами. Команда Бенитеса старалась играть в достаточно открытый контратакующий футбол, чему я, если честно, был сильно удивлен. "Ириски" весьма охотно расставались с мячом, умело отбиваясь от посредственных нападок Брайтона.

Несмотря на то, что первый тайм больше заслуживал ничейного результата, Грей на индивидуальном мастерстве вывел Эвертон вперед: Демарай прорвался с мячом по левому флангу, а Гросс и Лаллана зазевались при атаке, не успев вернуться. Грей сильным ударом по земле прошил Санчеса, который хоть и выбрал удачную позицию, но спасти счет не удалось.

Второй гол запомнился не так своим качеством, как выяснениям отношений между игроками "ирисок". Ришарлисон был настолько взбешен тем, что пенальти пробьет Кальверт-Льин, а не сам Андраде, что едва не начал драку, но все решилось мирно: англичанин уверенно забил, а сам Ришарлисон сразу же побежал его поздравлять, хоть и мина была кисловатой. Думаю, бразилец слегка побоялся знатного нагоняя от Рафы в раздевалке, поэтому решил вовремя исправиться. Оно и к лучшему, поскольку Бенитес такие склоки из воздуха явно терпеть не будет.

В итоге получился классический британский матч, в котором Эвертон был и удачливее, и сильнее. Брайтону срочно нужно что-то делать со своей линией атаки, иначе клуб с достаточно привлекательной игрой вновь будет барахтаться близ зоны вылета. Тони Блум вложил много в команду, дабы та поднялась из низов к верхам. Будет обидно, если этот путь нужно будет проделывать заново.

"Святые" и "сороки" в этом матче сильнейшего не выявили, хотя по игре первые более напрашивались занять это местечко. Саутгемптон еще в первом тайме мог громить команду Брюса, но нереализация была настолько громадной, что самим игрокам лучше списать все на невезение и сверхъестественные силы, поскольку загубить столько моментов можно лишь при желании.

У Ньюкасла все ровно наоборот: создавали немного, но вполне осознанно и вдумчиво. Пара Максимен-Уилсон, в которой первый играл в оттяжке, а второй пытался держать позицию "девятки", отлично выбегала в контратаки, напрягая тем "святых".

Хазенхюттль играл от и до с позиции силы, но после гола Эльюнусси игру смело можно назвать "замороженным конфликтом", так как все основные действия происходили в борьбе на второй трети поля.

В итоге "святые" едва унесли ноги, вырвав на последних минутах ничью благодаря пенальти, которое хладнокровно реализовал Уорд-Прауз. "Сороки" выглядят бодрее, чем в прошлом сезоне, но все же, предполагаю, будут бороться за место под солнцем и в этом. Уиллок, кстати, провел очень средний матч. А деньги-то приличные вложили, особенно по меркам низшего сословия АПЛ.

Вест Хэм — Кристал Пэлас / Норвич — Лестер / Астон Вилла — Брентфорд

У Виейра хоть что-то начало получаться. "Стекольщики" наконец-то смогли забить, так еще и целых два раза в одном матче. Первые мячи принесли вторую к ряду ничью, но дело даже не в цифрах. Этот матч дал хоть какое-то понимание футбольного видения Патрика, поскольку в играх с Брентфордом и Челси все выглядело совсем тускло.

Мойес в этом сезоне решил отгородиться от звания главного автобусника чемпионата, поэтому "молотобойцы" начали много забивать в каждой игре, весьма недурно при этом работая при атаках. Хоть сама формула и примитивна, но на деле все выглядит достаточно круто: скорость стала куда выше в сравнении с прошлым сезоном; проскакивают комбинации в атаке и появились хоть какие-то попытки игры с мячом. До матча с "Пэлас" "Вест Хэм" забил целых 8 мячей в двух играх, пропустив при этом всего 3.

Правда, команда шотландца быстро выдохлась. Если первый тайм был огненным, а начало второго средним, но нормальным, то начиная с 70-й минуты "молотки" вовсе не били, а отбивались. Хрустальные почуяли одышку соперника и помчали вперед. Кстати, в конце матча "Вест Хэм" уже с трудом отбивался, а попытки контратаковать заканчивались либо перехватами, либо проваливались на финальной стадии.

Если суммировать, то Вест Хэм все еще грозный, но без лавки интенсивный футбол может давать сбои. Надеюсь, это не заставит Мойеса вернуться к старому-доброму оборонительному стилю и минимизации быстрого футбола.

Кристал Пэлас показал первый вразумительный футбол в этом сезоне, но над стабильностью - работать и работать, поскольку в первом тайме "молотобойцы" могли закрыть матч. Галлахер выдал отличную футбол, став МВП весьма заслуженно.

Норвич вновь показывает абсолютно непонятную игру, но уже более качественно. Команда Фарке в первом пропущенном полноценно придумала себе проблему самостоятельно, за что была наказана Варди, который, к слову, сделает голевую передачу и во втором голе его команды.

"Канарейки" пытались ловить "лисов" на быстрых контратаках, но получилось данное всего единожды: Сёюнджю не удержал Ле-Мелу и остановил его неаккуратным подкатом в собственной штрафной. Пукки хладнокровно реализовал пенальти, а после, игра на какое-то время выровнялась, но подопечные Роджерса все же отыскали ещё один свой шанс: Ихеаначо прорвался по левой бровке, сыграв в центр на Варди, а тот уже нашел свободную зону с права, в которую быстро заскочил Олбрайтон. Счет стал 1:2 в пользу Лестера, а после этого по-настоящему острых моментов зрителям наблюдать не пришлось.

Пока "лисы" спокойно набирают очки, там где выдается возможность, пускай и с горем-пополам, команда Фарке с 0 очков в своем активе занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице чемпионата. Если соседи "канареек" в лице Вулвз и Арсенала имеют огромный потенциал, чтобы вскоре оттуда свалить, то Норвич выглядит действительно одной из самых слабых команд АПЛ этого сезона.

Назвать матч между бирмингемцами и "пчелами" богатым на моменты и краски уж точно нельзя. Скорее, мы наблюдали весьма традиционное для Британии противостояние, которое несло за собой кучу борьбы, много длинных передач и кроссов.

Дин Смит встретился со своим бывшим клубом, в котором проработал целых 3 года. Томас Франк и вовсе был ассистентом Смита на протяжении целых двух лет, поэтому коучи команд этого матча были превосходно знакомы с футбольным видением и стилем друг друга.

"Пчелы" вновь оказались сильнее своих оппонентов на стандарте: при подаче Брентфорд первый оказался на мяче, а Тоуни, наконец-то, размочил свою голевую статистку в АПЛ, догнав тем самым своего главного конкурента Адама Армстрога, который не остался в ЧШ, присоединившись этим летом к "святым".

Бирмингемцы ответили не менее красивым мячом Буэндии, гол которого оказался последим в этой игре. Астон Вилла без Грилиша выглядит весьма растерянной в начале сезона, хоть и трансферы клуба на бумаге были устрашающими как минимум для команд середины таблицы.

Брентфорд, несмотря на свою неопытность в элитном дивизионе, выглядит вполне готовым для этого вызова. Думаю, команда Франка сумеет зацепиться за прописку в АПЛ, поскольку даже на данном этапе смотрится достаточно крепким коллективом с гибкой моделью игры, демонстрируя умение подстраиваться под любого соперника. Впрочем, загадывать не будем, так как АПЛ на то и АПЛ, чтобы постоянно удивлять своих почитателей.

Ливерпуль — Челси

Ливерпуль упустил прекрасную возможность наказать Челси.

Команда Клоппа не испытывала кадровых проблем перед матчем от слова совсем, поэтому Юрген имел полную свободу в выборе состава. Как мы можем заметить, для немца не так важны персоналии в основной обойме, как их интеграция в систему и философия игры. Клопп предпочитает выпустить 31-летнего Хендо, который почти не играл в прошлом сезоне, вместо дорогостоящего Кейта или именитого Тьяго. Последний так и вовсе выглядит инородным объектом в команде: Алькантара изначально был рискованным трансфером, поскольку его стиль игры несколько резонирует со стилем всей команды. Тьяго отлично показывает себя в позиционных атаках, которые строятся через короткий пас, а вот под длинные передачи и приоритет диагоналей, сопровождающиеся постоянной нуждой в прессинге, испанец не подходит от слова совсем.

У Тухеля ситуация была ненамного хуже, но все же потерю Пулишича чувствительной назвать можно. Как минимум, американец хорошо смотрится в роли джокера, который подходит и под смену схемы, и под замену по позиции, растягивая тем самым пространство при атакующих действиях.

Хаверц заколотил просто умопомрачительный гол с углового, который дал возможность действовать по игре всей команде. Челси спокойно отбивался, периодически приправляя защиту контратаками, но под конец тайма система треснула: Ливерпуль усилил давление, что вылилось в абсолютную вакханалию в штрафной "пенсионеров". В настолько безысходной ситуации, уверен, Джеймс просто не мог контролировать свои движения руками, полагаясь сугубо на инстинкты: вынес мяч подальше — молодец, закрыл путь к пустым воротам — еще лучше. Разговоры про липовый 11-метровый — смех да и только, поскольку во втором тайме после бури и шторма от игроков и болельщиков лондонцев операторы наконец-то дали вменяемую "картинку", на которой прекрасно видно движение и подыгрывание рукой. Чем вам не фолл последней надежды, если в противном случае мяч бы наверняка оказался в сетке, а кроме Риса никто не мог этому помешать?

Второй тайм оказался очень похожим на первый по остроте и частоте опасных моментов, только с определенным логичным перекосом в сторону доминирования Ливерпуля. Если в первом тайме "красным" было тяжело проходить центр поля, поскольку Канте выжигал под собою землю, превращая быстрые попытки атаковать Ливерпуля в контратаки "пенсионеров", что служило во многом сдерживающим фактором для команды Клоппа, которая явно побаивалась Лукаку и Ко близ своей штрафной, во втором Нголо поле покинул, а Тухель соорудил свой классический автобус, паркованию которого команда научилась сразу же по его приходу в клуб.

Мне тяжело зацепиться за какой-то момент, кроме удара Жоты головой с подачи Салаха и удара слета Робертсона. Дальние шоты Дейка и Фабиньо полностью контролировались Менди, а позиционные атаки совсем уж не клеились.

Тухель полностью минимизировал риски во второй 45-минутке, но все же редкие попытки протаскивания мяча от Лукаку и Ковачича мы видели.

Ливерпулю, думаю, не хватило как гибкости в атаке, так и десятки. Мерсисайдцы нападали так же, как и всегда: диагонали, кроссы, быстрые перемещение игроков атаки на финальной трети поля, но Челси даже вдесятером этому противостояли. Высокие фланги Клоппа, которые всегда являются огромной опасностью при построении атаки во всех фазах игры, были выключены, а игра через центр настолько некомфортна для Ливерпуля, что такой вариант явно не рассматривается тренерским штабом.

Счет 1:1 смотрелся бы закономерно до удаления, но во второй тайме, убежден, Ливерпуль просто обязан был вырывать победу. Челси выглядит настолько стабильно, что я не удивлюсь тому, если лондонцы в этом сезоне замахнуться на титул АПЛ или на рекорд по очкам вовсе.

Бернли — Лидс / Тоттенхэм — Уотфорд

Обе команды очень и очень буксуют в самом начале сезона: команда Дайча и вовсе взяла первое очко за три матча, а подопечные Бьелсы далеко от такого результата уехать не смогли, набрав 2 очка.

Если от Бернли болельщики и просто наблюдатели ничего особо не ждут, поскольку клуб всеми своими действиями показывает свою безамбициозность, то "белые" после дебютного сезона сумели вселить надежду на большое количество фанатов.

"Кларетовые" выглядели куда мощнее и увереннее в этой игре. Команда периодически шла вперед всеми силами, оказывая огромное давление на оборону соперников: в штрафной Лидса часто оказывался тот же Ми или Лоутон. Это не говоря про стандарты, поскольку Тарковски в этом матче чуть не забил головой на угловом, но угодил в крестовину.

Форма подопечных Бьелсы вызывает большие опаски: команде не удается показать даже то, что так хорошо получалось в прошлом сезоне. И это при минимальных потерях в данном матче.

Бернли выглядит, как обычно, но, думаю, это никак не повлияет на результативность клуба. Свои очки "бордовые" точно возьмут, а на вылет есть и более серьезные претенденты.

Шпоры под шумок разбирают соперников одного за другим, возглавляя турнирную таблицу к международному перерыву. Кстати, не знаю, заметили ли вы, но после ухода Моуриньо и прихода Санту ситуация вокруг команды полностью успокоилась. Излишнее давление улетучилось вместе с увольнением Жозе, поэтому "Шпоры" могут спокойно сконцентрироваться на своих проблемах и путями их решения.

Деле Алли вновь стал играть важное место в обойме Санту, выполняя при этом несколько другие функции: англичанин перестал быть заточенным лишь на созидание и атаки, выполняя много черновой работы и при обороне, часто страхуя Регилона.

"Шершни", выдав отличный матч в первом туре, не могут въехать в колею после. Уотфорд столкнулся с очень крепкой и выдрессированной обороной Тоттенхэма, которую проходить практически не удавалось. Единственный момент, который действительно запомнился — удар Сарра в защитника в начале второго тайма.

Многие могут сказать, что Тоттенхэм — это новый "Вулвз", только с Кейном и Соном, но я бы повременил с выводами: разве кто-то будет говорить об этом, если "шпорам" удастся залезть в топ-4 после ужасного прошлого сезона? Сомневаюсь.

Вулверхэмптом — МЮ

МЮ увез важнейшие 3 очка, но команде должно быть стыдно.

Во-первых, новшества норвежца, мягко говоря, не сработали: на второй минуте матча Вулвз просто обязан был забивать, но чудо в лице Ван-Биссаки всё-таки спасло Юнайтед от пропущенного. Аарон успел вернуться с углового, а после вынес мяч в подкате буквально с ленточки. Кстати, здесь напожарил Фред, который мог легко перехватить передачу волков, но решил дать фору более слабой команде, скинув мяч оппонентам.

Бруну Лаже настолько преобразил команду, что даже с весьма средним составом "Волки" умудряются показывать очень привлекательный атакующий футбол, к тому же отнюдь не примитивный: игроки постоянно комбинируют, делая это на приличных скоростях.

Опорная зона МЮ отсутствовала даже как понятие, что вынуждало игроков отказываться от игры и единоборств в центре. Именно через нижнюю часть полузащиты и шли все атаки команды Лаже. Погба и Фред выполняли роль статистов, провожая все проникающие передачи взглядом. Но это давно не является новостью, здесь дело совершенно в другом.

Даже несмотря на относительно открытую игру Вулвз на протяжении всей игры, у Юнайтед не удавалось ловить их хотя бы на контратаках. Про позиционные атаки сказать толком и нечего: все попытки комбинировать и доставлять мяч в штрафную умирали в зародыше. Джеймс провел настолько плохой матч, что грустить его трансферу в Лидс нельзя: Дэн не может ничего, кроме как пробежать с мячом по флангу, а потом его либо потерять, либо дать неточную передачу. Игру Санчо комментировать не стоит, поскольку пока что мы видим совсем не готового для АПЛ футболиста, который ничем не помогает команде, если не мешает вовсе.

Сложилось четкое впечатление, что МЮ так и не удалось проснуться после первого тайма, как это обычно бывало. В прошлом сезоне после, как правило, проигранной первой 45-минутки красные шли всеми силами вперед и убивали оппонента, но теперь все выглядит хуже.

Можно, конечно же, все свалить на опорную проблемную зону, но разве приход в команду маститого якоря сможет исправить импотенцию в атаке? Или клуб думает, что Криро все сделает самостоятельно?

Во втором тайме мантию чародея примерял уже Де Хеа, который потащил два мертвых удара с углового. До этого момента, кстати, у МЮ был один удар в створ ворот Вулвз.

На 80-й минуте матча необъяснимым образом Гринвуд принял решение пробить с острого угла по воротам и... Са ошибся, пропустив мяч фактически между ладоней. Хоть и риск дело благородное, но этот гол даже не был обусловлен каким-то давлением. Видимо, футбол, как и восток — дело тонкое.

Я не знаю, стоит ли углубляться в тактические детали матча, поскольку не уверен, что тактика и стратегия были задействованы. Разумеется, дабы поставить точки над ё в МЮ нужен опорник - это факт. А вдруг! Но пока что смотрится все очень и очень ненадежно, а про чемпионские амбиции с такой игрой и говорить не стоит. На данный момент Юнайтед абсолютно вне гонки за титул по игре, но с очками порядок. Нужно исправлять первое, а второе уже придет само. Кстати, рекорд Венгера официально бит: МЮ не проигрывает на выезде 28 матчей подряд в рамках АПЛ.

Очень жаль Волков, за игрой которых действительно интересно наблюдать. Все-таки как много зависит от человека у руля команды.