10 мин.

Перепуганные Глейзеры. Арсенал и Шпоры — середняки. Челси и МС начиняют бомбу. Распродажа Ливерпуля. Главное из АПЛ

Ну шо, други, чемпионат Англии стартует уже 13-го августа, а пока мы с вами можем наблюдать череду разнообразных слухов, инсайдов и сплетен. Я решил поговорить о самом интересном, так шо погнали, ребя.

Манчестер Юнайтед

В это трансферное окно, безусловно, на данный момент МЮ обходит всех своих конкурентов в плане усиления основного состава. Да, на сегодняшний день официально команду пополнил лишь Хитон и Санчо (трансфер второго подтвердил уже сам Ватцке), но это явно не конец.

Судя по бушующей информации, которая, признаюсь, постоянно витает вокруг МЮ и ориентироваться на нее сильно не стоит, Рафаэль Варан вот-вот присоединится к команде. Покупка Джейдона и Рафы — показатель амбиций клуба на следующий сезон, который точно будет пытаться что-то да выиграть. Кстати, именно настолько серьезные и большие трансферы могут сыграть с Сульшером злую шутку: после таких редких вливаний уровень терпимости к нему явно упадет, да и самому Оле будет все труднее и труднее усидеть, особенно в кресле в случае отсутствия прогресса и толковых результатов. Кстати, после всех перипетий с Суперлигой, Глейзеры явно струсили от гнева своих же фанатов и тут же решили "вкидывать" успокоительное в виде дорогостоящих покупок. Сработает ли — не знаю, но, думаю, после Варана, который, скорее всего, окажется в команде со дня на день, Юнайтед сделает еще парочку трансферов а-ля Триппьер или Каваминга. Ну и, конечно, история с Погба и его не продленным контрактом тоже может внести свои коррективы в планы клуба: при уходе француза его будет попросту некем заменить, и игрок в полузащиту понадобиться максимально срочно.

Арсенал и Тоттенхэм

Эти два клуба, которые были завсегдатаями "большой шестерки", в прошлом сезоне из нее вывалились, показывая откровенно среднюю и посредственную игру. Шпоры попрощались с Жозе Моуриньо, который сразу подался в Рому, заменив его на экс-наставника Вулвз Санту, а канониры продолжили доверять Артете.

Данные команды, дабы вернуться хотя бы в "big6", срочно должны усиливаться всеми возможными и невозможными способами, поскольку даже средние клубы не дремлют и стараются стать сильнее за счет приобретений. Но пока что и у тех, и у этих на трансфером поле, увы, сыровато. Арсенал отдал в аренду в Марсель Гендузи и Салебу, прикупив при этом Локонгу из Андерлехта за 17.5 млн. евро и Нуну Тавариша из Бенфики за 9 млн. евро. Также остался трансфер Уайта из Брайтона за колоссальные 50 млн., который еще не объявили. Все перечисленные имена, к сожалению, крайне далеки от приставки топ-, которая так важна для амбициозного клуба, желающего оказаться на вершине или хотя бы к ней подобраться. Смело можно констатировать, что Арсенал перестал восприниматься игроками как большой гранд, а переходить в него можно только ради денег либо же ради трамплина, который, возможно, их когда-то закинет в более серьезный клуб. Времена, когда к канонирам переходили выигрывать трофеи ради имиджа, откровенно говоря, давненько прошли. Опять мы видим непонятные трансферы непонятных для большинства болел игроков; вновь перспективы клуба туманные и неясные, и снова фанаты берутся разочаровано за свои головы, видя, как когда-то большой клуб мутирует в плотного середняка, конкурируя не за золото или серебро/бронзу, а за путевку в ЛЕ.

С Тоттенхэмом, к сожалению, ситуация идентичная. Последний сезон, а вернее его кусок, Поча выдался слабым и команда решила сменить тренера. Жозе, который в МЮ явно сдал, получил очередной шанс реабилитировать свое имя, которое некогда было великим и грозным. Начало прошлого сезона действительно сделало Шпоры претендентом на чемпионство, дав определенный заряд фанатам, хотя игра и оставляла кучу вопросов. Но, как обычно, это "но" все испортило, поскольку в один момент команда поплыла, что было обусловлено травмой Кейна (на связке оного с Соном держалась вся атака клуба), так и не сумев подняться. Тоттенхэм опускался все ниже и ниже, конкурируя не с Сити и Юнайтед, а с ирисками и молотобойцами, с Лидсом и Арсеналом. Стиль игры Жозе уничтожил все былые наработки, и теперь Санту придется строить что-то совершенно новое. Что, кстати, будет отличной проверкой для португальца: сможет ли он придумать что-то по-настоящему созидательное в амбициозном проекте или все же подтвердит свой статус отличного "автобусника" для середняков?

На сегодняшний день Шпоры официально не купили ни единого игрока, но судя по данным источников, на днях произойдет трансфер Брайана Хиля, который осуществится по формуле 25 млн. + Ламела. Лично я не вижу в таком "размене" ничего хорошего, ведь молодой испанец еще не успел себя зарекомендовать серьезно, дабы платить за него действительно хорошим лавочником да еще и четвертью от сотни миллионов. В общем, тут тоже все достаточно темно. Также Спурс активно интересуются Ауаром из "Лиона" и Томиясу из "Болоньи", но дальше слухов эти дела пока что не зашли. К тому же, купив всех этих игроков, Тоттенхэм не получит никаких гарантий, что оные смогут усилить игру и вывести ее на конкурентоспособный уровень.

Челси и Манчестер Сити

Самое забавное, что команды испытывают одни и те же кадровые проблемы и, вероятно, будут конкурировать на одном поле за одинаковых игроков. Лагерь пенсионеров покинул Жиру, который был ценным помощником во многих играх, когда команде нужно было в прагматичном стиле выгрызать победу. Сити драматично попрощался с Агуэро, чья феноменальная голевая чуйка позволяла закрыть позицию центр-форварда у горожан на долгие годы.

Учитывая, что команды не имеют особых финансовых трудностей, сомневаться в наличии трансферов от них не придется. Челси имеет лишь одного профильного нападающего-завершителя в команде в лице Абрахама, который совсем не подходит Тухелю, а МС — Жезуса, который точно так же не подходит Гвардиоле. Вернера, увы, использовать финишером не вышло: Тимо убивает момент за моментом, да и в оттяжке выглядит куда более уверенно, выполняя много работы без мяча и освобождая зоны. К Жезусу, кстати, все эти тезисы тоже применимы: Габриель не способен заменить Агуэро чисто по позиции, именно посему Гвардиола изобрел велосипед с ложными и гибкими нападающими, которые постоянно меняют свое расположение на поле.

Пока что команды лишь продают: Челси избавился от Томори, Жиру и Мозеса, а Сити — от Анхельньо, Харрисона, Гарсии и Агуэро. Зарплатная ведомость разгружена, поэтому, уверен, трансферам быть. И не абы каким, а наверняка громким. Челси проявляет огромнейшее желание приобрести Холланда, за которого Боруссия просит чуть ли не 200 млн. евро. Деньги, конечно, колоссальные, но Эрлинг может закрыть позицию нападающего в стане пенсионеров на долгие годы. Роман Абрамович, веря слухам, выделил чуть ли не 170 миллионов на покупку именно этого форварда. Также Челси интересен Кейн, Лукаку и Левандовски, но главная беда в том, что все упомянутые игроки являются безоговорочными лидерами в своих клубах, поэтому купить их практически нереально, ну или за бомбезные суммы.

Сити же делает акцент на Кейне и Грилише. Гарри, например, явно готов сменить клуб, и Сити, тоже исходя из слухов, чуть ли не главный приоритет для англичанина. Разумеется, основная причина — трофеи, которых так сильно не хватает одному из лучших форвардов мира. Продав Кейна, Леви потеряет не только отличного форварда и лидера команды, но и деньги/просмотры/проценты, поскольку Гарри — главная звезда клуба. Убрав его, и результата будет добиться труднее и популярность клуба удержать станет сложнее, особенно учитывая нынешнее положение шпор.

С Грилишем ситуация более непонятная. Джек продлил контракт с Виллой в прошлом году, посему его покупка выйдет кому-либо в копеечку. К тому же, тащить бирмингенцев и выдержать конкуренцию в Манчестере — две противоположные вещи. Вполне допустим вариант, что Грилиш может присесть на банку, если что-то пойдет не так. Надо ли ему это? Сомневаюсь. Кстати, авторитетные источники и вовсе заявляют, что Грилиш опасается такой авантюры и готов вновь продлить контракт с Астон Виллой. Ну, тогда уж Джек навряд куда-то перейдет в ближайшее время, учитывая, что руководство Виллы запросит миллионов под 100.

Ливерпуль

У марсисайдцев на данный момент сложилась самая непредсказуемая ситуация из всех вышеперечисленных. С одного ракурса кажется, что команда готовит себя под определенные усиления, разгружая зарплатную ведомость обилием продаж. За последние пару дней команду покинул Марко Груич и Тайво Авоньи. Конечно, таких потерь команда Клоппа не заметит, а вот уход Вейналдума свободным агентом может кучу раз аукнуться. Позиция Джоржиньо является сложной и универсальной, поэтому заменить его кем-либо из действующего состава практически анрил. Можно, разумеется, попытаться ставить Хендо или Тиаго, но кого тогда ставить вместо них?

Обо всем

  • Переход Даки и Сумаре в Лестер. Первый показывал просто феноменальную результативность в Австрии, привлекая ею большие клубы. Вполне может стать вторым Холландом, думаю. Почему его проспали команды побогаче — без понятия.

  • Буэндиа, круто играя на редчайшей позиции правого вингера, пополнил ряды Виллы за целых 38+ миллионов евро. Определенно отличное усиление состава, учитывая, что справа в атаке бирмингемцы имели большой зазор.

  • Брайтон подписал очень толкового замбийского полузащитника Мвапу из того же Рэд Була за целых 23 миллиона, что является большущими тратами для команд низшей части таблицы.

  • Эвертон взял Таусенда свободным агентом. Хорошее усиление да еще и за бесплатно.

  • Лидс купил Фирпо из Барсы за 15 миллионов. Звучит перспективно.

  • Кристал Пэлас укрепили оборону тинейджером из молодежки Челси Марком Гехи. Несмотря на возраст, игрок считается весьма перспективным. Игрок обошелся стекольщикам в 23 млн. евро.

  • Гильфи Сигурдссон, игрок Эвертона, судя по всему, в историю не вошел, а крепко вляпался. Хоть имя начудившего с несовершеннолетн/им/ей не раскрывается, но под описание подходит лишь исландец. Предполагаю, что там точно не все так просто и, вероятно, все притянуто за уши, но, будучи публичным, такие моменты опаснее вдвойне.

Всем спасибо за ознакомление, подписывайтесь на мой блог и телеграм — будем следить за футболом вместе.

Телеграм-канал автора, на который стоит подписать безоговорочно :)