4 мин.

Итоги декабря. Сезон 2015/2016

 Здрасьте! Первый месяц нового 2016 года наступил, а это значит, что самое время для очередного обзора о минувшем игровом месяце для “Кэнакс”. По традиции начнём с “сухих” цифр: 5 побед, 7 поражений в основное время, 2 проигрыша в дополнительное время, разница шайб: -16 (24/40), процент реализации большинства = 16 % (28 место в НХЛ), процент нейтрализации большинства соперника = 78,9 % (22 место в Лиге). Обратите внимание на то, как плохо реализовывала большинство наша команда в декабре. Для сравнения, в ноябре процент был равен 19,8 (11 место в НХЛ).

 В этом месяце “Кэнакс” достаточно неожиданно смогли обыграть на своём льду “Рейнджерс” (если я не ошибаюсь, то это первая победа “Ванкувера” над командой Виньо после его ухода в стан нью-йоркцев), а также сумели взять верх в гостях над “Тампой-Бэй”. Вполне ожидаемо уступили принципиальным соперникам: “Лос-Анджелесу”, “Чикаго”, “Миннесоте”. Последний месяц 2015 года примечателен и тем, что “Косатки” прервали свою серию побед на домашнем льду в матчах против “Бостона”. Когда-то это должно было произойти, к сожалению.

 Проблема месяца: травмы игроков основного состава. Эпидемия, поразившая нашу ледовую дружину. Неудивительно, что по всем статистическим показателям клуб скатился на низ таблицы НХЛ. Без 2-го центра команды у нас до сих пор нет ни 2-го звена нападения, ни 2-й спецбригады большинства. Давайте посмотрим на эту картинку и зададим себе логичный вопрос: а на многое ли можно было бы рассчитывать в декабре?

 Хотя на самом деле удивительно, что даже с полуахаэловским составом клуб из Британской Колумбии сумел одержать победы почти в половине всех игр 12-го месяца года.

 Лучший игрок месяца: Янник Хэнсен (13 игр, 7 очков (5 голов + 2 голевые передачи)). Играешь в тройке с Сединами = рассчитывай на лучший сезон (в плане очков) в своей карьере. Датский форвард забил примерно 1/5 всех шайб "Ванкувера" в декабре, став лучшим снайпером команды в четвёртом игровом отрезке чемпионата. Заслуживают упоминания Бо Хорват и Свен Берчи. Канадец начал преображаться и выходить на игровой уровень, который был у него в сезоне 2014-2015 гг., а швейцарец всячески ему в этом помогал.

 Худший игрок месяца: Крис Хиггинс. На мой взгляд, первый кандидат на обмен (хотя за него мало чего хорошего можно получить). Заметно сдал по сравнению с предыдущими сезонами по всем игровым параметрам. Заслуженно вылетел из bottom-6.

 Новичок месяца: Андрей Педан. Безусловно долгожданный дебют российского защитника. Этот самый дебют можно поделить на 2 части: 1-ая - в первом матче декабря (игра против "Лос-Анджелеса") Андрей вышел на позиции нападающего и в общей сложности провёл на льду жалкие 4 минуты, за которые не успел ничего сделать; 2-ая - игра против "Эдмонтона". В этом противостоянии Педан играл на привычной для него позиции защитника, успел отметиться 1 броском, а также сделать 3 силовых приёма. А в последнем матче декабря российский защитник впервые подрался в своей нхловской карьере. Жертвой 29-го номера "Кэнакс" стал Джордан Нолан.

 Гол декабря.

 Сэйвы декабря.

 Событие месяца. Чествование великой тройки "Кэнакс".

 Хит декабря.