7 мин.

Италия. Серия B. Новички сезона

Ровно неделя остается до старта итальянской Серии B. Нынешний сезон обещает быть интересным, поскольку в турнире участвуют сразу три команды, когда-то становившиеся обладателями скудетто: «Торино», «Сампдория» и «Верона». Также произошло весьма заметное тренерское назначение: на пост главного тренера «Пескары» заступил известный чешский специалист Зденек Земан.

Правда, в последние годы Земан работал со скромными командами и особых успехов не достиг, но благодаря огромному жизненному опыту способен принести немало пользы любому клубу, в том числе и «Пескаре», которая явно рассчитывает с помощью опытного тренера завоевать путевку в Серию A. Пока же представлю вам новичков турнира, поднявшихся по итогам прошлого сезона из Серии C1.

     ГУББИО

Сезон 2010-2011: Лега Про Прима Дивизионе, группа A, 1 место

Главный тренер: Винченцо Торренте (до июня 2011), Фабио Пеккья (с июня 2011 г.)

Лучший бомбардир (сезон 2010-2011): Хуан Игнасио Гомес Талеб (18 мячей)

Домашний стадион: «Пьетро Барбетти» (4160 мест)

Последнее участие в Серии B: сезон 1947-48

Основанный в 1910 году, клуб из Умбрии долгое время участвовал в региональных турнирах. Первое и последнее появление «россоблу» в Серии B произошло в далеком 1947 году и продлилось всего один сезон. После команда вновь участвовала в низших лигах и любительских турнирах. Лишь в конце 90-х команда вновь обрела профессиональный статус, выиграв турнир среди любителей и поднявшись в Серию C2.

После 10-летнего пребывания в четвертом дивизионе команда совершила сквозной промоушн, в 2010 году поднявшись в Серию C1 (победа в плей-офф), а затем в 2011 году – в Серию B (победа в турнире). Успех связан с работой молодого специалиста Винченцо Торренте, карьера игрока которого прошла в «Дженоа» (15 сезонов). После завершения карьеры Торренте работал с юношеской командой генуэзцев, а в 2009 году принял руководство в «Губбио». За 2 года своей работы тренер превратил середняка Серии C2 в сильную атакующую команду и последовательно вывел ее в Серию C1 и в Серию B. Успешная работа Торренте не осталась незамеченной, и вскоре после окончания сезона 2010-2011 наставника подписал «Бари», вылетевший из Серии A.

Замена была найдена быстро; новым главным тренером «россоблу» стал бывший хавбек «Ювентуса», «Наполи», «Сампдории» и «Болоньи» Фабио Пеккья, для которого работа в «Губбио» станет тренерским дебютом. Перед началом сезона команду покинул ее лучший бомбардир – аргентинский форвард Хуан Игнасио Гомес Талеб, который вернулся из аренды в «Верону», другого дебютанта Серии B. Исходя из своих скромных возможностей, команда комплектуется в основном арендованной молодежью из клубов Серии A, так что вряд ли следует ожидать от нее каких-либо громких подвигов.

     ВЕРОНА

Сезон 2010-2011: Лега Про Прима Дивизионе, группа A, 5 место, победа в плей-офф

Главный тренер: Андреа Мандорлини

Лучшие бомбардиры (сезон 2010-2011): Джузеппе Де Ночи, Томас Пихльманн (по 7 мячей)

Домашний стадион: «Марк’Антонио Бентегоди» (38402 места)

Последнее участие в Серии B: сезон 2006-07

Из всех дебютантов Серии B «Верона» является наиболее известным и титулованным. Команда не один сезон играла в Серии A и даже становилась чемпионом Италии в 1985 году, несколько раз выходила в финал Кубка Италии. В последний раз в элите «мастиффы» играли в сезоне 2001-02, вылетев буквально в последнем туре чемпионата.

В том же сезоне в команду перешел вратарь сборной России Руслан Нигматуллин. Пользы команде он не принес, поскольку подавляющее количество игр находился на скамейке запасных. Можно сказать, что после переезда в Италию карьера вратаря пошла на спад: находившийся на пике формы Нигматуллин резко ощутил нехватку игровой практики, перестал вызываться в сборную и даже на какое-то время прервал игровую карьеру. В 2008 году Нигматуллин вновь надел перчатки, но поиграл всего 2 года, окончательно завершив карьеру игрока в клубе второго израильского дивизиона.

«Верона» же после вылета из Серии A постепенно катилась под гору. В 2007 году «джаллоблу» вылетели в Серию C1, проиграв стыковые матчи «Специи», а на следующий сезон чуть не вылетели и из третьей лиги, уцелев опять же в стыковых матчах против «Про Патрии». Постепенно дела в команде начали налаживаться, особенно после прихода опытного тренера Андреа Мандорлини, который в 2010 году привел румынский «ЧФР» к «золотому дублю» в национальном чемпионате. Однако начало сезона 2010-2011 для чемпиона Румынии вышло провальным, и Мандорлини был уволен, чем не преминула воспользоваться «Верона». И хотя команда заняла всего лишь пятое место, подопечные Мандорлини смогли победить в серии плей-офф и вернуться в Серию B. В новом сезоне веронцы вполне могут стать открытием чемпионата и даже повторить прошлогодние подвиги «Новары» (сквозной промоушн) и «Варезе» (выход в плей-офф).

     НОЧЕРИНА (Ночера-Инферьоре)

Сезон 2010-2011: Лега Про Прима Дивизионе, группа Б, 1 место

Главный тренер: Гаэтано Аутери

Лучший бомбардир (сезон 2010-2011): Майкол Негро (12 мячей)

Домашний стадион: «Сан Франческо» (6852 места)

Последнее участие в Серии B: сезон 1978-79

История «Ночерины» во многом схожа с историей «Губбио» и других подобных команд. Большую часть времени команда провела в низших лигах и любительских турнирах, а в Серии B «россонери» побывали два раза (сезоны 1947-48 и 1978-79). В середине 90-х с командой работал известный итальянский специалист Луиджи Дельнери, выводивший команду из четвертого в третий дивизион.

Еще три сезона назад команда выступала в Серии D, т.е. в пятом по счету дивизионе. В сезоне 2008-09 команда заняла второе место в Серии D и была включена в состав участников Серии C2. В четвертом дивизионе «Ночерина» финишировала лишь на 13 месте, однако по окончании сезона… оказалась в Серии C1, поскольку в третьей и четвертой лигах в том сезоне происходили перестановки из-за массового банкротства команд. Таким образом, «Ночерина» заполнила образовавшуюся вакансию. Неожиданным подарком судьбы команда воспользовалась умело, завоевав путевку в Серию B уже по спортивному принципу. Удастся ли команде повторить подвиг, покажет наступающий сезон.

     ЮВЕ СТАБИЯ (Кастелламаре-ди-Стабия)

File:SSJuveStabia.png

Сезон 2010-2011: Лега Про Прима Дивизионе, группа Б, 5 место, победа в плей-офф

Главный тренер: Пьеро Бралья

Лучший бомбардир (сезон 2010-2011): Джорджо Корона (13 мячей)

Домашний стадион: «Ромео Менти» (12800 мест)

Последнее участие в Серии B: сезон 1950-51

Еще один скромный клуб из небольшого городка в провинции Наполи. Во многом схожая история с другими клубами, включающая длительный любительский период и участие в низших дивизионах, а также единственный выход в Серию B 60-летней давности. И опять же транзитный переход из Серии C2 через Серию C1 в Серию B (что-то модно стало в последнее время транзитом проходить лиги в Италии и не только, не правда ли?). Перед новым сезоном «осы» неплохо укрепились, правда, опять же в основном арендованными игроками. Самым известным новичком команды стал литовский нападающий Томас Данилявичюс, поигравший в 1998 году за московское «Динамо», а в сезоне 2000-01 проведшего 2 матча за лондонский «Арсенал».

Последние три сезона литовец провел в «Ливорно», правда в минувшем сезоне игрок на поле так ни разу не вышел. Тем не менее, он по-прежнему вызывается в сборную Литвы, и сегодня на его счету уже 65 игр за сборную (19 голов). Опыт литовского форварда наверняка пригодится в закреплении команды на новом уровне.

В заключении следует сказать, что сразу три команды начнут сезон с отрицательным балансом баллов. С «Кротоне» и «Юве Стабии» снято по одному баллу из-за нарушений условий уплаты взносов, а «Асколи» оказался лишен сразу 7 очков. Изначально штраф составлял один балл за такое же нарушение по уплате взносов. Позже на команду был наложен 6-очковый штраф за игры в незаконном тотализаторе двоих игроков команды Винченцо Соммезе и Витторио Миколуччи. Сами футболисты были дисквалифицированы соответственно на 5 лет и на 14 месяцев, что для первого, учитывая возраст (35 лет) автоматически означает досрочное завершение карьеры.