2. Германия – 3.34,41.

3. Венгрия – 3.34,57…

5. Россия (Виталий Борисов, Кирилл Стрельников, Никита Коновалов, Виталий Сырников) – 3.36,01.

Результаты всех соревнований

Вот и закончился 31-й Чемпионат Европы по плаванию. На счету российской сборной, выступавшей "на расслабоне", две медали: серебро Ирины Новиковой и бронза в мужской эстафете 4*100...

На первенстве старого света равных не было венграм, которые у себя на родине выступали сильнейшим составом. Чемпионами трижды стали Ласло Чех, Катинка Хоссу, единожды Богларка Капаш, Даниэль Гюрта, Герго Киш.

Ласло Чех стал 25-кратным чемпионом Европы. Даже не знаю, есть ли кто-то, кто имеет столько же наград на Старом свете.

В общем, венгры уверенно выиграли общий зачёт.

Немцы тоже выступили боевым составом: Пауль Бидерман и Бритта Штефан поднимались на высшую ступень трижды.

Как я уже отмечала, наша команда была, можно сказать, в экспериментальном составе: те, кто отобрался на Игры здесь участия не принимали. Поэтому выводов можно не делать. Ну разве что один - наша молодая поросль пока не способна на равных бороться с сильнейшими европейскими пловцами. Разве что 17-летняя Ирина Новикова могла выиграть золото, будь у неё побольше опыта. Но всё у этой девочки впереди.

Предполагалось, что Никита Коновалов, выполнивший норматив для участия в Олимпиаде, но из-за квоты не отобравшийся в Лондон, имеющий лучшее время в Европе на 50-метровке дельфином, в Дебрецене будет как минимум призёром. Но не срослось. На своей любимой дистанции он стал четвёртым. А единственную медаль Коновалов завоевал в первый день чемпионата - в эстафете.

Неудачным этот старт можно считать и для Валентины Артемьевой - четырёхкратной чемпионки Европы на короткой воде. Лучший результат Вали - пятое место в 50-метровке брассом.

Ну и просто фото:

Катинка Хоссу

Недовольный Давид Веражто, которому Ласло даже не пожал руку:

Очаровательная Бритта:

Фредерик Буске в четвёртый раз стал чемпионом Европы в длинной воде:

Подруги из Венгрии - вечно вторая Жужа Якабош и шестикратная чемпионка Европы Катинка Хоссу:

Венгерские богатыри Доминик Козма, Ласло Чех, Петер Бернек и Даниэль Гюрта в индивидуальных дисциплинах были призёрами этого ЧЕ, однако в эстафете стали лишь третьими:

Несравненная Федерика к удивлению многих не смогла выйти в финал на 400-метровке кролем:

Пауль показывал зубки каждый раз поднимаясь на высшую ступень:

Красавец мужчина Филипо Манини в обеих эстафетах очень выручил свою команду:

Конечно не Сезар Сьело Фильо, но тоже очень впечатлительный товарищ Герго Киш:

Чемпионка Европы в 200-метровке брассом Сара Нордестам в шапочке с инициалами Александра Дале Оена (обе норвежки, выигравшие золото, посвятили ему победу):