4 мин.

Хонда забивает, а Кагава оживает

Завершился групповой этап. В группе D до последнего тура по факту не был известен ни один участник плей-офф. То есть во многом уникальная компания, однако не нужно было становиться осьминогом, чтобы предсказать расклад в третьем туре.

Япония наконец-то показала себя, действительно, грозной силой. В первом матче с Палестиной "самураи" словно отрабатывали смену на заводе, затем в игре с Ираком от неё отдыхали и только сейчас решили поиграть в футбол. Всё-таки настоящий лидер у Японии на данный момент один — Кейсуке Хонда. Сегодня он по традиции один раз побеспокоил штангу, а также впервые забил с игры. Добил мяч в пустые ворота после мощного выстрела Окадзаки. Иорданию вообще немного жаль. Команде очень сильно не повезло в игре с Ираком, да и календарь матчей, наверное, самый неудобный. Возможно, ту Японию из второго тура бы иорданцы хоть раз огорчили, а так без шансов.

Во втором тайме иорданцам по идее стоило бы добавить, поиграть первым номером, но даже толкового прямолинейнего штурма не было. Японцы действовали раскрепощённо — всё-таки ничья их устраивала даже при худшем раскладе. Второй гол пришёл в результате простой комбинации. Защитник Йосинори Муто прострелил в штрафную, где Кагава спокойно решил момент. Про Кагаву, безусловно, стоит сказать отдельно. Для Синдзи этот турнир — своеобразное возрождение. В "Манчестер Юнайтед" — полный провал, в "Боруссии" — последнее место и странная игра. А ведь ему всего 25 лет. Сейчас складывается ощущение, что Кагава наконец-то получает удовольствие от футбола, хотя ничего фееричного не показывает. С другой стороны, на Кубке Азии ему достаточно проявить себя в решающих матчах, чтобы стать национальным героем. В общем, пора поднимать самооценку, Синдзи!

Во втором матче все ждали полнейшего уничтожения Палестины со стороны Ирака. На футбольном поле, естественно. Самая слабая сборная турнира (или всё-таки Северная Корея?) удивила, выстояв в первые минуты. А затем так вовсе палестинцы соорудили голевой момент у ворот Ирака! Вратарь ошибся на выходе и сразу несколько игроков в красной форме могли затолкать мяч в сетку иракцев. Именно в этот момент я неожиданно понял, что Палестина ещё сохраняет шансы на плей-офф. В принципе, Палестине всего-то надо было победить со счётом 3:0 и тогда бы команда вышла в плей-офф по дополнительным показателям. Однако вместо этого — ноль очков и разница мячей — 1:11. Зато красиво.

Футболисты Ирака очень нервничали. Несколько моментов буквально "запорол" Юнис Махмуд — лидер атак этой сборной. Отличиться ему помог угловой. В дебюте второго тайма у Махмуда получилось "отклеиться" от защитников и забить победный гол. Через десять минут Махмуд мог закончить матч, так как бил пенальти. Кстати, никакого пенальти не было и в помине. Судьи назначили второй спорный одиннадцатиметровый в ворота несчастных палестинцев. Видимо акция для дебютантов — первый раз приехал — два пенальти в подарок. Махмуд оказался честным игроком и пенальти не забил — так ему стоит объяснить свой удар уровня начальной школы с одиннадцати метров. Остатки локальной интриги вымел из этого поединка Ахмед Ясин. Комбинация в штрафной — такое можно только во владениях Палестины и Северной Кореи.

Как многие и предполагали, всё в этой группе зависело от матча Ирака и Иордании. Остальные встречи, в принципе можно было и не играть, настолько они были предсказуемы. Хотя... Иордания уже отправляется домой, но один игрок вполне может остаться на вершине. Хамза Аль-Дардур — пока лучший бомбардир турнира. Он уж точно рад, что в Австралии дебютировала Палестина.

Перерыв. Немного отдыха и четвертьфиналы. 22 и 23 января состоятся матчи. Вдруг кто забыл:

1) Южная Корея — Узбекистан 2) Австралия — Китай 3) Иран — Ирак 4) Япония — ОАЭ. Статистика и прогнозы будут в блоге на пустые дни Кубка Азии. Ждём четвертьфиналы! Точно будет интересно!

Не забывайте подписываться на блог и ставить минус, если потратили своё время зря!

P.S. На правах рекламы:) В субботу также стартовал Кубок Африки и для любителей Fantasy, предлагаю вступить в мою денежную лигу:). При за первое место — 1500 рублей! Код вступления — d080f181a87c. Не больше одной команды от одного пользователя, будем честными:). Осталось 12 мест!