5 мин.

Покер на Кубке Азии затмил рабочий гол Хонды

Бывает так, что матчи против аутсайдеров некоторые команды-фавориты превращают в скучное зрелище. Лично не сомневаюсь, что Иран бы выиграл у Палестины — 1:0. Однако Иордания — сама далеко не гранд, поэтому лишний раз самоутвердиться на фоне самого слабого коллектива турнира было не грешно. На деле же вышло, что поединок превзошёл все ожидания и занял своё место в истории.

Иордания, в общем-то, не удивила ярким футболом. Безусловно, на фоне Палестины эта сборная казалась "Барселоной", но по факту ничего особенного не произошло, если говорить о победе со счётом 5:1. Та же Япония спокойно могла обыграть Палестину с двухзначным счётом. Начало разгрому и, пожалуй, самый красивый гол забил Юсуф Аль-Равадшдеш. Вошёл в штрафную и уложил мяч в дальнюю от вратаря девятку. Не стоит заострять внимание на том, что он легко ворвался во владения палестинцев. Исполнительское мастерство в любом случае на высоте. При втором голе палестинские защитники снова начудили. На сей раз только попытка финта в исполнении Абдуллы Диба повергла в шок его оппонента. Диб прострелил на дальнюю штангу, где к мячу поспел главный герой Хамза Аль-Дардур. В итоге он забьёт ещё три таких неприметных, рабочих мяча, словно во дворе. Возможно, выделяется его третий по счёту гол, где ему удалось оторваться от защитников, но опять-таки не стоит переоценивать скоростные качества палестинцев.

5:0 — на этом Иордания успокоилась и позволила немного поиграть в атаку несчастным дебютантам. В игре с Японией палестинцы едва не забили мяч после стандарта. Сейчас же случилось историческое событие — первый гол в финальных турнирах Кубка Азии. В историю вошёл Джака Ихбейшех, воспользовавшийся расслабленностью оппонентов. Наверное, все довольны по результатам игры. Иордания сохраняет хоть какие-то шансы на выход в плей-офф, а Палестина по приезду на родину сможет сказать, что не зря пробилась на континентальное первенство. Не важно, что разница мячей уже — 1:9...

Во втором матче особой интриги также не ожидалось. Япония — действующий чемпион и главный претендент на титул. Однако с первых минут "самураи" позволили соперникам захватить мяч. Пускай, Ирак особо воротам не угрожал, стараясь оказывать больше психологическое давление, тем не менее, такой ход игры был довольно-таки странным. Японцы оживились в середине тайма. Мотором стал Кейсуке Хонда. Кстати, на его лице впервые на турнире появилась улыбка и какое-то подобие увлечённости. Всё-таки Ирак его мотивировал гораздо сильнее, чем Палестина. Кейсуке мог забить и головой — попал в штангу, и ногой — сблокировали защитники. Забил в итоге ногой, но с пенальти. Причём уже второй гол на турнире с точки. Пенальти, кстати, заработал Кейсуке Хонда. Не то, чтобы он играл один, но так сложилось, что во втором матче хавбек "Милана", действительно, смотрелся главным "самураем". 

Ирак ещё посидел у ворот минут эдак десять, а затем прижал звёзд к своим владениям. Японцы, похоже, такого не ожидали. Во втором тайме Япония имела преимущество в стартовые минуты. Хонда зарядил издалека, как во времена игры за ЦСКА, но на сей раз его остановила перекладина.

После того, как Ирак не пропустил — характер встречи поменялся. Японцы отдали соперникам мяч, но при этом Ираку постоянно не хватало самой малости, чтобы создать реальную угрозу. Давление, напряжение... Ударов слишком опасных было очень мало, а если они и проходили, то уже через рикошеты от защитников. Можно сказать, что не хватило класса и опыта. Японцы же в контратаках гораздо разумнее использовали свои шансы. Правда, и их можно пожурить за реализацию. Тот же Хонда в одном из моментов с трёх метров вместо гола отпраздновал третье попадание в каркас ворот. Перекладина, две штанги, реализованный пенальти, гол — много насобирал Кейсуке за одну игру.

Ирак так и не смог создать подобие штурма, позволив японцам завершить матч в атаке. Рабочая победа для Японии, которая, что очень любопытно — на бумаге не гарантирует "самураям" место в плей-офф. Поражение от Иордании, допустим, в два мяча отправит японцев домой... Впрочем, это из разряда фантастики. На 95% процентов из этой группы в плей-офф отправятся Япония и Ирак. Похоже, что здесь всё было решено ещё в первом туре.

В субботу — первый большой матч на турнире. Австралия против Кореи. В другом поединке битва аутсайдеров — Оман — Кувейт. Австралия в случае победы или ничьей в четвертьфинале сыграет с сильнейшей сборной в паре Узбекистан — Саудовская Аравия. Южная Корея в таком случае попадёт на Китай.

Немного прогнозов на завтра. Думаю, что Австралия точно сохранит первое место в группе, но вряд ли матч получится интересным и с большим количеством голов. Ничья вполне вероятна, а ставить лучше на тотал меньше 2,5 например. Средний коэффициент — 1,7.

Касательно второго матча предположу победу Кувейта. Букмекеры и игроки явно недооценивают эту команду. Кажется, что она имеет больше мотивации, чем Оман. Всё-таки для Кувейта одна победа уже будет большим событием, а Оман рассчитывал хотя бы до конца бороться за плей-офф. Неплохой вариант ставки — Кувейт с форой (0) за 2,35.

Не забывайте подписываться на блог и ставить минус, если потратили своё время зря! Всем хороших выходных!