4 мин.

Самый быстрый гол Кубка Азии и шедевр от Азмуна

Начиная с матча Австралии и Омана все игры были результативными. По крайней мере, в них было забито больше двух мячей, что довольно-таки необычно для азиатского турнира. В четверг же вовсе случилось историческое событие. Если вы, например, решили поспать лишние пять минут или приготовить кофе, то наверняка упустили гол ОАЭ. Бахрейн, приятно удививший атакующей игрой в матче с Ираном, пал жертвой нерасторопности своего полузащитника. Абдулла Омар решил с первых минут показать, видимо, свой коронный финт. Он заложил ложный замах, но сделал это настолько неуклюже, что, наверное, будь на месте игрока ОАЭ даже Дмитрий Комбаров, то и он бы смог отобрать мяч. Вскоре последовал роскошный заброс на Али Мабхута, а тот довольно-таки хладнокровно разделался с голкипером. 12 секунд! Есть самый быстрый гол в истории на Кубках Азии!

Бахрейн из аутсайдеров на этом турнире показал самую вменяемую игру. Возможно, где-то не хватало класса, но в целом в отсутствии старания футболистов обвинить нельзя. Постепенно Бахрейн отодвинул игру от своих ворот, хотя много моментов не имел. Помог стандарт и хорошо нам знакомый по предыдущему матчу Джон Оквунванне. Темнокожий бомбардир выпрыгнул в стиле Криса Самбы и буквально снёс на угловом своего единственного оппонента. Игрокам ОАЭ с их габаритами такого парня следовало держать как минимум втроём. 

Бахрейн достойно играл и во втором тайме, но всё-таки в атаке больше преуспевали соперники. У ОАЭ в атаке выделяется тройка кудесников — Омар Абдулрахман, Ахмед Халил и автор первого гола Али Махбут. Именно они пока — одно из главных открытий на Кубке Азии. Легче всего запомнить Омара — его эффектная причёска издалека напоминает стиль Пабло Аймара в лучшие годы.

Как обычно, не обошлось и без драматических моментов. Сначала Эмираты получили право на свободный удар с очень удобной точки. Бил Омар — мяч просвистел немного выше "девятки". По игре было заметно, что Бахрейн, в общем, не против сыграть вничью и дальше верить в чудо, но даже этого их лишил собственный защитник Хусейн. Капитан бахрейнцев роскошным по точности ударом нашёл практически "девятку". Вот так — Омар не смог, тогда Хусейн помог. Капитан Бахрейна, между прочим. В последние минуты проигравшая сторона активизировалась, однако ответной благодарности от соперников не дождалась. Бахрейн вылетает, несмотря, на, в общем-то, вполне смотрибельный футбол. 

Для окончательного отпевания интриги в группе C не хватало только победы сборной Ирана над Катаром. Можно было предположить, что катарцы заменят вратаря, чтобы избежать повторного представления от Касема Бурхана, но тренер остался верен своему лидеру. Именно Бурхан вышел в основе и сыграл в принципе без ошибок. Два-три ляпа на выходах, это же ерунда после трёх привезённых голов? О Катаре сказать нечего. Упёрлись в стену и ничего не смогли поделать.

Иран же достоин внимания. Карлош Кейруш на седьмом десятке решил собрать самый закрытый автобус на азиатском континенте. Иран просто блестяще играет в обороне. Другой вопрос, что в атаке получается не очень. Да, ну и совсем скучно. Иран, пожалуй, это не для любителей ярких атак. Остаётся только славить РФПЛ. Второй гол Кубка Азии из российского чемпионата (первый у Ахмедова) получился на редкость красивым. Теймурян поработал в отборе у бровки, нашёл Дежагу, а тот прострелил на Азмуна. Будь на месте будущего игрока "Барселоны" Александр Кержаков мы наверняка бы увидели точный удар в верхний угол в касание, а так получился эффектный финт вокруг защитника, который сразу же остался не у дел. Естественно, никакой Бурхан там уже спасти не мог. Роскошный гол Азмун отпраздновал с армией иранских болельщиков. Жаль только, что через несколько минут Сердар получил травму и был заменён. Возможно, даже, что больше не сыграет на Кубке Азии. 

Катар продолжал методично грузить мяч вперёд, надеясь на какой-то рикошет или ошибку вратаря, однако ни одного толкового удара в створ футболисты так и не нанесли. В конце, разве что один из форвардов Катара оказался за линией ворот, симулируя удар в лицо от защитника. Вероятно, пенальти хотел... Так и закончил Катар по факту своё безрадостное выступление на турнире. Хуже только Северная Корея, но у хозяев будущего чемпионата мира есть ещё третий матч с Бахрейном, чтобы достигнуть дна.

Вроде бы и насыщенный день на турнире, но особо захватывающих сюжетов пока нет. В двух группах уже определились по две команды, вышедшие в четвертьфинал. Такое развитие событий точно не способствует подъёму интереса к Кубку Азии.

Завтра такой расклад исключён. Лидеры группы D Ирак и Япония сыграют между собой, как и аутсайдеры — Пакистан и Иордания. Касательно прогнозов, по заявкам:).

Предположу, что Япония победит с форой (-1) — весьма безопасно за коэффициент — 1,5. Во втором матче рискнул бы поймать гол Палестины за 2,1. Всё-таки для таких команд даже один гол — сродни победе. Кроме того, моменты есть всегда, даже Японии едва разок со стандарта не забили.

Не забывайте подписываться на блог и ставить минус, если потратили своё время зря!