7 мин.

Серый кардинал Манчестера. На уход Майкла Каррика

Ходят слухи, что в этом году Манчестер покидает его «король». Ну-ну. Заявление очень смелое, да и королевское происхождение самозванца весьма сомнительно... Но за каждым королём — даже голым и липовым — всегда стоит серый кардинал.

cover

13 мая 2018 года Майкл Каррик в последний раз вышел на поле в качестве игрока «Манчестер Юнайтед». Он уже успел примерить тренерскую униформу чуть ранее, да и матч в его честь клуб организовал ещё прошлым летом. Воскресная игра с «Уотфордом» стала жирной точкой в не самой яркой, но весьма продуктивной карьере «последнего джедая английского реджисты».

Лично знаю минимум десяток людей, в понедельник выдохнувших с облегчением: «Фух, наконец-то свалил этот безяйцевый любитель отпасовать поперёк, пародия на Роя Кина, тоже мне капитан. Тьфу!»

Да уж, заменой Кину Каррик точно не стал. Оно и правильно — зачем быть чьей-то копией, когда ты сам по себе — неповторимый оригинал?

13-летний Майкл очень не любил чистить бутсы после матчей, зато любил маму и «Ньюкасл». Линн Каррик прощала сыну лень и приводила его экипировку в порядок, а вот главному клубу с берегов Тайна долговязый нападающий не приглянулся — пришлось в 16 лет менять угрюмый северный Тайн-энд-Уир на блестящие огни английской столицы.

Сезон 1999/00 Майкл начал уже в основной команде. Краткие аренды в «Суиндон» и «Бирмингем» не запомнились чем-то выдающимся, но талант и старание Каррика не остались неоценёнными — он получил приз лучшего молодого игрока клуба. В следующем сезоне Майкл окончательно закрепился в основе и провёл 41 матч за «Вест Хэм» во всех турнирах, снова став лучшим молодым игроком своей команды.

young Carrick

Двухлетняя белая полоса сменилась такой же по длительности чёрной. Майкл сыграл 30 матчей в АПЛ в сезоне 2001/02, но рецидив травмы паха лишил его возможности поехать на Чемпионат мира в составе сборной Англии. Следующая домашняя кампания и вовсе обернулась для «Вест Хэма» ночным кошмаром — клуб ухитрился с треском вылететь в Чемпионшип, несмотря на целую россыпь как будущих, так и действующих звёзд в составе.

В отличие от покинувших команду Ди Канио, Коула и Джеймса, воспитанник молотобойцев отправился биться за alma mater в горнило настоящего мужского футбола. «Вест Хэм» с ходу занял 4 место, но остановился в шаге от возвращения в элиту, проиграв в финале плей-офф «Кристал Пэлас». Вклад Каррика снова был оценён по достоинству — ПФА включила Майкла в команду года, а «Тоттенхэм» выкупил контракт молодого таланта, избавив его от необходимости вариться в котле Чемпионшипа второй год подряд.

Под руководством Мартина Йола Каррик раскрылся как топ-футболист. Рубиться с мужиками в Чемпионшипе — это, конечно, дело хорошее, но АПЛ всегда была и будет запредельным уровнем. Майкл стал одним из архитекторов 5 места «шпор» в сезоне 2005/06 — путёвка в Лигу Чемпионов была упущена только в последнем туре. Лучший ассистент, наибольшее количество навесов и передач — Каррик был двигателем и мозгом команды одновременно, чем привлёк пристальное внимание Алекса Фергюсона.

spurs

31 июля 2006 года Майкл официально стал игроком «Манчестер Юнайтед» — ровно через три недели после заявления «Каррик не продаётся!» со стороны руководства «шпор». Подумать только — сумма трансфера с бонусами составила всего 18,6 миллионов фунтов, шестой по величине (на тот момент) трансфер в истории «дьяволов». Неплохие деньги для 2006 года, но, оглядываясь назад, понимаешь — это самый натуральный грабёж.

Невозможно впихнуть в один текст впечатления от блистательной 12-летней карьеры Каррика в «Юнайтед». Перед глазами кружится калейдоскоп из отдельных моментов — сэр Алекс скромно презентует новичка на тренировке с шестнадцатым номером на футболке; Майкл забивает первый гол за клуб; уничтожает «Рому» в том же сезоне; уверенно забивает пенальти под проливным дождём в Лужниках; внезапно превращается в Гиггза и косплеит тот самый гол «Арсеналу»...

А сколько было гениальных голевых передач! Форварды «Юнайтед» обожали Каррика, ни FedEx, ни Planet Express — никто не смог бы доставить мяч в штрафную лучше, чем он. Неудивительно, что Майкл задержался в клубе до конца карьеры — его игровой стиль (упор на подборы, позиционную игру и пас) не зависел от физических кондиций и с годами становился только лучше.

Каррик играл ключевую роль в команде сэра Алекса вплоть до последнего сезона великого тренера. Майкл выдал просто космический уровень игры и был признан партнёрами игроком года. Многие (в том числе автор) считают тот сезон лучшим в карьере англичанина.

sir Alex

Каррик завоевал с «Юнайтед» почти все возможные трофеи — как домашние (АПЛ, КА, КАЛ, КШ), так и мировые (ЛЧ, ЛЕ, ЧМ среди клубов). Не хватает только Суперкубка Европы — думаю, не самое страшное упущение в жизни. Для меня остаётся загадкой, как игрок такого высочайшего класса оказался настолько слабо востребованным на международном уровне.

Майкл провёл всего 34 матча за сборную Англии. Для сравнения — у Джека Уилшира тоже 34, у Джордана Хендерсона — 38 [данные по состоянию на 14 мая 2018 года]. Лично я считаю это преступлением против английского футбола. Впрочем, в этом виновата не только твердолобость и низкая компетенция главных тренеров – брать конченых идиотов наставниками сборной у англичан что-то вроде национального спорта.

Каррик никогда не был на 100% британским футболистом — его понимание игры и умение вести её, диктовать темп родом словно из Ла Масии [академия «Барселоны»] или Де Тукомст [академия амстердамского «Аякса»]. Любители брызжущей искрами из глаз атакующей игры никогда не понимали стремления маэстро минимизировать риск потери мяча простейшими передачами, когда все варианты прорыва обороны перекрыты.

Конечно, зачем раскатывать мяч в полузащите в ожидании верного варианта отрезать всю оборону гроссмейстерским пасом — ведь лучше выпучить глаза и раз за разом грузить верхом в штрафную на долговязую шпалу, авось зацепится и что-нибудь придумает. Минуточку, уважаемые любители искр, а разве не за эту тактику вы вопите «Убирайся!» нынешнему главному тренеру? Несостыковочка...

Впрочем, я отвлёкся. Недооценка глубины таланта футболиста со стороны болельщиков присутствует всегда — даже в случае таких гигантов, как Роналду и Месси. Главное — подход к игре и ход мысли Каррика всегда ценились партнёрами и тренерами. Каждый, кто вставал во главе клуба после ухода сэра Алекса, обязательно выделял футбольный интеллект Майкла.

Несмотря на принципиально разный подход к футболу, Моуринью и Каррик сходятся в одном — они прагматики. Цель (выиграть чемпионат или сконструировать опасную атаку) для них всегда довлела над способом её достижения. Пока ребята из второго абзаца с ужасом представляют футбол «Юнайтед» с Майклом во главе (а вдруг? Моуринью не вечный), я жду этого часа, сгорая от нетерпения.

Иметь план и задачи на игру всегда лучше, чем полагаться на импровизацию в атакующей трети. Когда-то Луи ван Гал пытался привить эту мысль оставшейся от Мойеса вертикальной британской команде, но потерпел неудачу. Возможно, проблема была не в философии как таковой (тот же Каррик вписывался в неё идеально), а в занудности, предвзятости и зашкаливающем высокомерии Железного Тюльпана.

Майкл в клубе свой до мозга костей. Англичанин, понимающий культуру АПЛ и её игроков. Экс-капитан и спокойный (без кунг-фу и сломанных ног соперников) лидер раздевалки. Пример Гвардиолы говорит нам, что умный опорник — идеальное сырьё для футбольного менеджера. Надеюсь, что облысение — необязательный параметр...

Rio

Каррика в президенты!

Подписывайся на United Thoughts на Sports.ru и в Telegram (ищи по нику @unitedthoughts, если не работает ссылка)