Лучше поздно, чем никогда. Как «Волга» на последних минутах вырвала победу у ижевского «Зенита»

«Волга» (Ульяновск) - «Зенит-Ижевск» (Ижевск) 2:1 (0:0)

6 мая. Ульяновск. Стадион «Старт». 2800 зрителей.

«Волга»: Соколов, Лапин, Вагапов, Мухаметдинов, Кузнецов (Цыганцов 74), Чудин, Хабибуллин, Захаров, Абрамов (Иванов 85), Сафин, Прокофьев.

«Зенит-Ижевск»: Медведев, Волосян, Дьячков, Канипов, Мухаметзянов, Борисов (Черепанов 90), Абызов, Казанков (Михайлов 90), Симанов, Малаховский (Пустозеров 14; Максимов 55), Сафронов (Панев 74).

Голы: Канипов 62 (0:1), Чудин 81 (1:1), Сафин 90+ (2:1).

Первый тайм для обеих команд прошёл в обоюдной борьбе и практически без опасных моментов. В начале игры «Зенит» пытался атаковать, однако успеха это не принесло, во многом благодаря надежной игре вратаря «Волги» Рената Соколова.

К слову, за сегодня ульяновский голкипер не раз и не два выручил свою команду. Что касается «волжан», то их атаки были скомканы и не приносили должного результата - за первые 45 минут наши футболисты провели лишь два удара в створ ворот гостей, ставшие легкой добычей вратаря «Зенита».

После перерыва игра немного оживилась - стало больше нарушений, «Волга» активнее заиграла в нападении, а ижевские футболисты стали всё чаще и чаще валиться на газон стадиона «Старт» и выпрашивать штрафные.

Стоит отметить, что и в первом тайме «зенитовцы» не очень хорошо держались на ногах и падали как подкошенные при первом же касании. Подобная тактика давала результат - штрафных ударов в пользу «Зенита» было назначено довольно много. Однако забили ижевцы с углового -  на 62 минуте отличился бывший игрок «Волги», Рустэм Канипов.

Счёт 0:1 вогнал в уныние как футболистов, так и болельщиков хозяев. Даже несколько довольно опасных моментов не помогли команде по-настоящему завестись. «Зенит», в свою очередь, как мог затягивал время в надежде спокойно довести матч до победы. Видимо, это стремление и сыграло злую шутку с гостями. Впрочем, на исход поединка могли повлиять и другие факторы, например, мотивирующие выкрики Сергея Седышева или выход на поле одного из ключевых игроков «Волги», защитника Алексея Цыганцова. Во многом благодаря его стараниям ульяновская команда сравняла счёт - после прохода Цыганцова по левому флангу полузащитник Иван Чудин буквально затолкал мяч в сетку. «Волга» решила не останавливаться на достигнутом и проводила атаку за атакой, но все было тщетно.

Однако болельщики надеялись на победу до самого конца, и в итоге были вознаграждены. Шло уже добавленное время, когда кто-то из игроков «Зенита» сфолил прямо у линии своей штрафной. С опасной точки пробил мастер стандартных положений Марат Сафин, да так, что голкипер даже не дернулся - 2:1!

Весь стадион вскочил со своих мест, и уже через минуту праздновал волевую и такую важную победу. Что интересно, ровно два года назад, 6 мая 2012-го, «Волга» здесь же, на стадионе «Старт», играла с «Зенит-Ижевском». Ту встречу «желто-черные» также выиграли, а второй мяч, как и вчера, забил Сафин.

К сожалению, благодаря вчерашней победе «Волга» не сумела сократить отставание в три очка от «Тюмени», которая сегодня обыграла «Челябинск» с аналогичным счетом 2:1. Наша команда по-прежнему остается на втором месте, на её счету 50 очков. Однако шансы на выход в ФНЛ остаются - совсем скоро начнется второй этап чемпионата, он будет состоять из пяти матчей, в которых «Волга» встретится с самыми сильными командами зоны «Урал-Поволжье» - в этих играх и решится судьба чемпионства.