7 мин.

Тони Фергюсон сходит с ума: не спит, ищет в ноге чип и называет себя Христом

Его жена уже несколько раз обращалась в полицию.

Тони Фергюсон – первый боец в истории UFC, который выиграл 11 боев подряд, но так ни разу и не подрался за титул. Ближе всего к «титульнику» американец был в апреле прошлого года. За неделю до боя с Хабибом Нурмагомедовым Тони остановил телевизионный кабель – боец давал интервью, а после споткнулся о шнур, порвал крестообразную связку и выбыл на полгода. Поединок с дагестанцем сорвался в четвертый раз.

Бой Хабиба и Фергюсона опять сорван. Из-за того, что американец споткнулся

Фергюсон вылечил тяжелую травму аномально быстро: уже в октябре 2018-го он вернулся в клетку и победил Энтони Петтиса техническим нокаутом. Казалось, Тони снова вернулся в гонку за пояс, но в планы UFC вмешалась дисквалификация Хабиба. А последние новости совсем не радуют фанатов Фергюсона.

Уайт намекнул, что у Тони проблемы личного характера

В марте матчмейкеры UFC предложили ему бой с Максом Холлоуэем за титул временного чемпиона UFC. Фергюсон посчитал предложение абсурдным и не захотел стать первым в истории бойцом, кто дважды подрался за временный титул: «Мы проделали огромную работу в последние годы. Мы побеждали семь лет подряд. И опять давать нам бой за временный титул – это неправильно. Мы заслуживаем большего», – сердился Тони.

В UFC отказ Тони не поняли, но приняли – бой за временный титул отдали Дастину Порье и Максу Холлоуэю. Дэйна Уайт упрекал Тони в том, что он не человек компании и специально не хочет драться. На этой неделе Дэйна таинственно намекнул на то, что у Тони очень серьезные проблемы. «У него есть личные заморочки – проблемы, с которыми, надеюсь, он справится и сможет вернуться в клетку», – написал Уайт в инстаграме.

Жена Фергюсона пишет заявления в полицию

Сегодня стало известно, что проблемы Тони связаны с психикой. Жена бойца Кристина с начала 2018-го подала на мужа пять заявлений в полицию калифорнийского городка Оранж Канти. Три обращения Кристина сделала за последний месяц.

По словам Кристины Фергюсон, ее муж на прошлой неделе забрал домой их двухлетнего сына из дома родителей Кристины, поменяв замки на всех дверях. Затем боец угрожал вслух неизвестным людям. Также Кристина Фергюсон заявила, что Тони опрыскивал дом и детей святой водой. Соседка Фергюсонов сообщила, что Тони не спал три дня и крушил в доме все, что попадалось под руку. Фергюсон даже разнес зеркало и камин: он искал посторонних людей в стенах дома и утверждал, что в его ногу встроен чип.

Кристина Фергюсон рассказала, что Тони готовил лодку на случай на наводнения и называл своего сына Иисусом Христом, а себя – вторым Иисусом Христом.

Отчим Фергюсона Армонд в январе тоже писал заявление в полицию – мужчина подтверждает, что у Тони есть проблемы. По его словам, сын полностью потерял контроль над собой и выпнул его из своего дома. Тренер Тони тоже не может попасть к нему, а сам боец отказывается от медицинской помощи.

По словам жены Фергюсона, боец лишь странно себя ведет – он не проявляет к ней и их сыну никакого насилия. Однако Кристина боится за здоровье и состояние мужа, поэтому подала заявления с пометкой о домашнем насилии.

В полиции жене бойца посоветовали вызвать мужу врача и отвезти ребенка обратно к родителям. Тони Фергюсон сначала отказывался от медицинской помощи, но теперь согласился на консультацию у специалиста.

Тони всегда был странным

В пятницу Тони попытался объяснить свое состояние. «Спасибо фанам за поддержку. Да, действительно, в этом мире много интересных поворотов. Вместо того, чтобы показывать на кого-то пальцем, почему бы сначала не посмотреть в зеркало на себя? Гораздо легче сидеть и следить за новостями в интернете, делать ретвиты и ставить лайки.

Просто постарайтесь понять меня. Я не парень с горящим крестом в руках. Я не буду тем, кем вы хотите меня видеть. Я верю, что есть вещи посильнее иконы в церкви. Можете бросить в меня дерьмом, сделать козлом отпущения. Но постарайтесь просто верить в меня. Недавно кое-кто называл меня маленькой сучкой. Я не буду называть имен. Но я никогда не буду тем, кем вы хотите меня видеть. Просто верьте мне.

Я никому не позволю cебя судить. Улыбнитесь. Всегда легче сказать, чем сделать. Просто попробуйте, мои дети. Папочка любит вас. Вы слишком много зависаете в соцсетях. Попробуйте почитать книжку для разнообразия. Тони с вами. Только чемпионское дерьмо», – написал боец в инстаграме.

Стоит отметить, что твиттер и инстаграм Фергюсона всегда были абракадаброй из шифров, своеобразных сокращений и символов – даже американцы иногда не понимают, что спортсмен имеет в виду. Интервью Тони – тоже отдельный жанр. Вот, например, что боец ответил на обычный вопрос журналиста о настрое перед боем с Петтисом: «Есть путь крысы. Но я не крыса, я черепаха. Черепашка-ниндзя. Кто вам больше всего нравится из черепашек? Мне – Микеланджело. Следующий вопрос». Фаны ММА всегда считали, что Тони не от мира сего, но сейчас все это пугает.

Журналист ESPN Ариэль Хельвани пообщался с Кристиной Фергюсон. «Тони – хороший муж и отец. Наши текущие дела с участием полиции – неизбежные меры для того, чтобы он получил необходимую помощь. Я хочу, чтобы Тони снова мог быть лучшим отцом и мужем. Хочу, чтобы он полностью отдавался своей страсти – карьере бойца. Я хочу, чтобы он шел за мечтой о поясе чемпиона UFC. Мы глубоко ценим все слова поддержки и просим уважать нашу личную жизнь», – сказала Кристина.

Фергюсона поддержали Абдель-Азиз и Конор

Удивительно, что в такой сложный момент поддержка к Тони пришла от самых неожиданных людей. Менеджер Хабиба Али Абдель-Азиз раньше измывался над Фергюсоном во всех интервью, но сегодня нашел для него трогательные слова: «Я знаю, что между мной и Тони в последнее время были стычки. Но он один из самых ярких бойцов UFC, он подарил нам много блестящих боев. Я не испытываю к нему ничего, кроме уважения и восхищения. Мы все в жизни проходим через испытания и трудности. Хочу выразить уважение Тони и его семье. Верю, что он пройдет через это и станет сильнее», – написал Али.

Еще один любопытный момент во всей этой истории – твит Конора Макгрегора от 26 февраля. Оказывается, ирландец знал о проблемах Тони раньше остальных. Макгрегор и Фергюсон – клиенты менеджера Оуди Аттара из компании Paradigm. В конце зимы Тони прошелся в соцсетях по Конору: «Макнаггетсы нынче без соуса. Конор – лишь жалкая тень себя самого». Ирландец ответил мягко и никак не поддел конкурента: «Тони, если мы можем возвращаться к тому, что было, значит нам под силу снова двигаться вперед. Я желаю тебе всего наилучшего и молюсь за тебя, как за своего коллегу. С уважением к семье Paradigm, твой Burger King».

В ближайшее время Фергюсон должен попасть в руки калифорнийских врачей. Похоже, сейчас только они могут сказать, что происходит с Тони.

В Дагестане предложили построить «Хабиб-Арену» – она в форме гигантской папахи

Менеджер Хабиба взрывает ММА: делает чемпионов и заключает сумасшедшие сделки

Конора снова арестовали в США. Он разбил айфон фаната из-за фото

Фото: Gettyimages.ru/Harry How (1); instagram.com/tonyfergusonxt