5 мин.

Осторожно! Двери закрываются!

Все мы знаем, что не за горами закрытие зимнего трансферного окна этого года. Давайте посмотрим, кого же мы приобрели, отдали в аренду или продали. И пойдет ли это на пользу?

1. Трансфер: Эйден МакГиди.

Спартак Москва ---> Эвертон

+ МакГиди уже отыграл свое, и это стоит понимать. Уже в прошлое межсезонье он собирался покинуть стан красно-белых, поэтому не имело смысла его держать. Также (не в обиду поклонникам его таланта будет сказано) МакГиди вспыльчивый человек, а значит иногда бывает проблемным игроком. К тому же в последних играх Эйден показывал не лучшую свою игру и старался не во всю мощь.

- МакГиди скоростной, техничный и активный игрок с замечательным дриблингом, и потеря такого игрока, безусловно, минус для Спартака. К тому же, Эйден любим болельщиками, и многие сильно расстроились уходу ирландца. Также, с уходом Эйдена, его позиция в основе становиться проблематичной. Скорее всего, на ней будет играть Арас Озбилис, но это может оказаться неполноценной заменой, но я лично верю в Араса.

Комментарий: Мне очень симпатичен Эйден, но это правильное решение - отпустить его. Много слов уже сказано по поводу этого трансфера, я могу лишь выразить свою благодарность и говорю "спасибо".

2. Аренда: Марек Сухи.

Спартак Москва ---> Базель.

+ Сухи в последнее время получал мало практики, и нужно признать, что он отстал от своих партнеров. В центральной зоне защиты у Спартака есть более надежные и более подготовленные игроки, да и на замену есть претенденты получше. Это не значит, что Марек - плохой игрок, просто из-за отсутствия нужного количества практики, он немного сдал. И аренда в подобных ситуациях лучший выход.

- Я очень надеялась, что Сухи все-таки нагонит своих партнеров, чтобы получить место по-крайне мере на замену. Теперь же, вполне возможно, что чешский защитник из аренды больше не вернется в стан красно-белых.

Комментарий: Мне очень нравится Сухи, как игрок, но скорее всего он больше не вернется в расположения Спартака, поэтому хотелось бы пожелать ему удачи и успехов в новом клубе.

3. Аренда:Хуан Инсуральде.

Спартак Москва ---> ПАОК

+ Инсуральдье, так же как и Сухи, сдал в последнее время. Хотя я верю, что если он постарается и отдаст все свои силы, он может играть весьма не дурно. Возможно, ему не хватает практики. И опять же аренда - хороший выход.

- Единственный минус, это то, что скорее всего он не вернется из аренды в Спартак, аналогично с ситуацией с Мареком Сухи. И это может быть и плюс, ведь надо понимать, что перебор игроков сыграет плохую шутку команде.

Комментарий: Инсуральде еще может постараться наладить свою игру. Я хочу пожелать ему успешных выступлений за клуб и удачное продолжение своей практики в новом клубе.

4. Аренда: Маджид Уорис.

Спартак Москва ---> Валансьен

+ Уорис молодой и перспективный игрок, которому стоит в этом возрасте получать больше практики. Поэтому сослать его в аренду - отличное решение.

- Но всегда есть и минусы. Во-первых Маджид быстрый и активный игрок, прекрасно подходящий играть на замену в конце матча, нежели Мовсисян или Барриос, которым скорее легче играть с самого начала матча. Поэтому использовать его в этой роли было бы хорошим решением, к тому же надо обратить внимание на травмы и дисквалификации. Конечно, в запасе есть еще молодой Обухов, но даст ли руководство ему играть?

Комментарий: Исходя из всего выше сказанного, я могу сказать, что считаю эту аренду не самым удачным решением. Уорис, возможно, пригодился бы во второй половине чемпионата. Но, решение уже принято, и нужно пожелать ганскому форварду успехов в новой команде.

5. Аренда: Веллитон.

Спартак Москва ---> Сельта

+ Веллитон в арендах получает достаточно много практики, и это плюс.

- Конечно, перед тем, как уйти в аренду еще в Гремио, Веллитон показывал не лучшую свою игру в Спартаке, и тогда отдать его в аренду было отличным решением. Сейчас, возможно, после аренды в Сан-Пауло он улучшил свои навыки, и может вернуться попробовать сыграть снова за Спартак. К тому же, нагулявшись по арендам, скорее всего, он не вернется в стан красно-белых, а ведь Веллитон в глазах многих красно-белых болельщиков уже стал легендой. 

Комментарий: Как бы это ни было печально, но прощаться с игроками в конце концов придется, а все именно к этому и ведет. Пожелаем Веллитону удачи и успехов в играх за Сельту.

P.S. До закрытия трансферного окна еще есть время, и нужно его использовать. Ни один трансфер, аренда и тому подобное, надеюсь, не пройдет мимо моего внимания. В Спартаке есть еще позиции, которые стоит усилить, и игроки, которых стоит продать. Про остальные состоявшиеся и будущие трансферы я скоро напишу еще. Надеюсь, вам понравилось, спасибо за внимание :)