12 мин.

Канадский сноубордист победил рак и стал олимпийским чемпионом. Сильнейшая история Макса Парро на основе документалки

В деталях показал борьбу с болезнью.

Знакомьтесь, это канадский сноубордист Максанс Парро.

В понедельник он победил в слоупстайле и добыл первое золото для Канады на Олимпиаде.

А вот Макс в начале 2019 года. 

Он болен раком. Из-за химиотерапии у него выпадают волосы. Поэтому 25-летний парень, похудевший и вымотанный лечением, бреет голову машинкой.

Между этими фото всего три года разницы. Парро прошел через ад: страх, слезы, шесть месяцев химиотерапии и полная неизвестность: выживет ли он вообще? Однако у Макса получилось не только избавиться от болезни. Он вернулся в спорт и стал лучшим в своем деле. 

Как Парро победил болезнь? Что чувствовал? Как жил? Сейчас обо всем расскажем.  

Макс показал весь процесс борьбы с раком: от первых химий до ремиссии

Парро был топовым сноубордистом в слоупстайле и биг-эйре – дисциплинах, завязанных на трюках в прыжке. Трехкратный чемпион Всемирных экстремальных игр (X-Games), трехкратный обладатель Кубка мира и участник двух Олимпиад. На Играх в Сочи он не взял медаль, а вот в Пхенчхане стал серебряным призером в слоупстайле.

После успешного сезона-2018 Макс наслаждался межсезоньем и строил первый дом. У 25-летнего парня еще вся жизнь впереди. Но в декабре 2018-го громыхнули страшные новости. У Парро обнаружили рак, лимфому Ходжкина.

Макс созвал пресс-конференцию и сообщил, что пропустит сезон из-за болезни. В январе он начал лечение – 6 месяцев химиотерапии. «Мне страшно, потому что это вызов, с которым я никогда не сталкивался. Что-то новое. Одно слово «рак» пугает меня», – говорит на камеры сноубордист.

Параллельно Парро решил снять борьбу с болезнью. «Камера снимала меня 24 часа в сутки 7 дней в неделю более восьми месяцев. Мы не знали, сколько времени понадобится для съемок. Будет ли это год или пять месяцев? Просто снимали все подряд. Я прошел 12 курсов химиотерапии, которые длились шесть месяцев. И это были самые тяжелые месяцы в моей жизни», – вспоминал Макс перед Олимпиадой в Пекине.

Так получилась 90-минутная документалка «Жизнь как золотая медаль». Посмотреть ее можно на сайте Макса, сделав пожертвование в пользу Канадского общества лейкемии и лимфомы (минимум – 15 канадских долларов).

Половина фильма посвящена адской рутине: Макс получал инфузии каждые две недели в течение шести месяцев, в сумме – 12 циклов. Они тянут за собой пачку побочных эффектов: усталость, тошнота, рвота и головокружение. 

Еще один печальный момент – на время болезни пришлось забыть о сноуборде, который для Парро был делом всей жизни. Сцена на первых минутах явно намекает на значимость спорта: Макс сидит с девушкой у телевизора в своем доме в Шеффорде и смотрит выступления сноубордистов.

Ведущие вспоминают про болезнь Макса и желают ему здоровья. А Парро обращается к девушке: «Тяжело смотреть, как люди гоняют на сноубордах. Просто смотреть, как они трюкачат. Хочется делать так же. В такой ситуации понимаешь, настолько любишь это». 

Спортивный психолог Жан-Франсуа Менар признается, что его удивила реакция Макса. Узнав о болезни, тот в первую очередь расстроился из-за пропуска сезона.  «Когда он сказал это, я такой: «Макс, ты шутишь? Речь идет про рак. А это всего лишь сноуборд». Но он такой. Он помешан на спорте».

Нам не показали в деталях, как проходили первые химиотерапии и дни после. Его девушка вспоминает, что в первую неделю Макс был раздражительным и неэнергичным. Проявлялись симптомы депрессии. 

По утрам его тошнило, он не мог подняться. Девушка готовила завтрак и ездила в аптеку за лекарствами.

На четвертую химию Макс взял с собой оператора. «Мы едем в больницу, чтобы я получил четвертый курс. Это треть лечения. Сейчас я чувствую себя очень хорошо. Но через пару часов мне будет плохо. Следующие четыре-пять дней буду чувствовать тошноту. Это отстой. Но что есть, то есть», – говорит он за рулем. 

Врач буднично готовит сноубордиста к химии. 

 

В комнату заходит сестра. И хвалит рубашку брата.

Макс говорит, что вынужден носить рубашку на пуговицах. Если приходит в футболке или свитере, приходится надевать медицинский халат. Попутно рассказывает о процедуре: красную жидкость из мешочка вливают в него. «Всего – три или четыре мешка. Они убивают раковые клетки. Но это убивает и другие мои клетки. Поэтому я теряю волосы», – говорит Макс и снимает шапку.

Дома он решает эту проблему. Берет машинку и сам сбривает волосы.

Девушка помогает. 

Бороться с болезнью Парро помогал позитивный настрой. Несмотря на плохое самочувствие, он заставлял себя выходить на улицу. Но даже простая игра с собакой превращается в муку из-за одышки. Он возвращается в дом и пытается раздышаться. 

  

Преследуют и другие проблемы. «На прошлой неделе я сделал анализ крови. У меня очень-очень мало лейкоцитов. До этого было 1-2×109 ед/л. Норма – 4,5. На прошлой неделе было 0,3. Это не очень хорошо. У меня очень высокий риск подхватить какие-нибудь бактерии или что-то еще. Врач сказал мне делать инъекции. Это поможет организму вырабатывать больше лейкоцитов. Нужно делать уколы 5 дней подряд», – говорит Парро в видеодневнике и показывает, как делает укол в живот.

 

Макс приходит на девятую химию. И говорит, что у него какие-то проблемы с запахами.  

В этот раз побочные эффекты проявляются сразу после процедуры: начинается тошнота и рвота. 

Парро помогал и спортивный психолог. В основном Максанс рассказывал ему о лечении, делился ощущениями и мыслями. Например, перед последней химией Макс уже так устал от лечения, что сомневался, надо ли идти на процедуру: все-таки 11 циклов позади, может, 12-й уже не играет роли. Но психолог спокойно и доступно объяснил, что надо завершить лечение. 

Самый радостный момент документалки. Макс приходит в больницу, и врач сообщает о полной ремиссии. 

Доктор предупреждает, что после 6 месяцев химии понадобится еще столько же (а то и год), чтобы вернуться в такую же форму, как до болезни. Но у Макса другие планы. 

Спустя два месяца после химиотерапии Парро уже взял золото на турнире!

Изначально план был такой: закончить химию в июне, встать на сноуборд в октябре и в декабре поучаствовать в турнире. Внезапно планы изменились. Макс получил письмо X-Games о турнире в августе.

Полная ремиссия означала, что Макс может вернуться к полноценным тренировкам. А главное – к нормальной жизни. Он катается на скейте, достраивает дом, гуляет с девушкой и тренируется.  

Очень-очень-очень много тренируется. 

Первый этап – занятия в зале с фитнес-тренером Ивом Мейлхотом. 

Ив в шоке от работоспособности Макса. «Невероятно. Он никогда не сдается», – говорит тренер. 

За 42 дня до X-Games Парро возобновляет тренировки на сноуборде. Он приезжает на базу к тренеру. Сначала распрыгивается на батуте. Затем начинает прыгать и трюкачить уже на сноуборде. Все попытки заканчиваются падениями.

 

Тренер снимает прыжки на камеру. Вместе они анализируют их. Потом садятся и составляют программу. Есть всего пять недель и 15 тренировок, чтобы подготовиться к турниру. «Это ничего. Особенно с учетом 12 химий», –  говорит тренер.

За 14 дней до турнира Макс едет в Швейцарию, чтобы позаниматься в горах с настоящим снегом. 

Ну и, наконец, X-Games. В Норвегию он прилетает за два дня до турнира. В первый день – разминка. Дальше – сам турнир по биг-эйру. Первая попытка заканчивается падением. Но остальные прыжки – как по маслу. И Макс выигрывает золото! 

Макс с детства такой боевитый. Родители не хотели покупать ему сноуборд, поэтому в 9 лет он стриг газоны у соседей

Парро родился и вырос недалеко от горнолыжного района Бромон в Квебеке. Он начал кататься на лыжах в три года. Все из-за папы – тот обожал рассекать по горным склонам и был чемпионом Канады по гонкам на водных лыжах. 

В девять лет Макс сказал, что хочет сноуборд. Родители удивились и попытались угомонить сына: у тебя есть лыжи, а если хочешь сноуборд – заработай сам. 

Весной Макс спросил у мамы, как заработать денег, и она придумала, что можно стричь соседские лужайки.  

Так он и сделал. Заработал даже больше, чем нужно было на сноуборд.

Парро сам строил рампы.

И просил папу привозить снег.

Макс выкладывал снежные дорожки и прыгал на деревянные рампы, которые соорудил сам. 

*** 

Парро говорит, что, победив рак, переосмыслил подход к жизни: «Болезнь помогла мне осознать ценность жизни. Раньше я воспринимал все как должное, а теперь – нет. Простое пробуждение утром, кофе – и я уже улыбаюсь. Да и все остальные мелочи тоже радуют. Пристегивая ноги к сноуборду, путешествуя или отправляясь на Олимпиаду, я ценю жизнь еще больше».

36-летняя американка Джекобеллис взяла золото в сноуборде – спустя 16 лет после глупого падения в финале Олимпиады в Турине

Посмотрите, как устроена олимпийская деревня, и задайте вопросы нашим спортсменам

Фото: Gettyimages.ru/Christophe Pallot; max.movie/скриншоты фильма