5 мин.

Незабываемый пейзаж олимпийского Пекина-2022: фристайлеры парят на фоне градирен и дымоходов

Галерея индустриального спорта.

Можно вообще ничего не понимать в лыжных видах спорта, а фристайлом считать только музыкальную группу из российской эстрады 90-х, но не залипнуть на кадрах с самой диковинной арены Китая просто невозможно.

Кому-то может показаться, что фотографии сделаны в не самых отдаленных районах какого-нибудь рабочего российского города – например, Магнитогорска, но нет – это олимпийский Пекин.

Трамплин «Биг-эйр Шоген» построен специально к Играм-2022. Его главная особенность в том, что он расположен на территории сталелитейного завода Shougang Group, закрытого перед летней Олимпиадой-2008 из-за загрязнения воздуха. Китайцы взяли от ситуации все: насосную станцию охлаждения превратили в зал проверки билетов и зону управления мероприятиями Игр, старую кислородную установку – в комплексное служебное здание, а крышу фабрики – в трамплин для спортсменов.

На фоне олимпийского объекта еще виднеются четыре массивные башни охлаждения.

«Шоген» – первый постоянный трамплин для биг-эйра в мире. Напомним, с Игр в Пекине эта дисциплина введена в олимпийскую программу.

Лучшая спортивная база СССР заброшена в Абхазии – ее обстреляли во время войны 90-х. Мы там побывали

Как выглядит олимпийская деревня Пекина-2022? Кровати регулируются по длине, под 700 блюд в меню (без перца и лаврового листа)

Фото: REUTERS/Pawel Kopczynski, Fabrizio Bensch, Norihiko Shirouzu, Florence Lo, Tyrone Siu, Jonathan Ernst, Susana Vera, Phil Noble; Gettyimages.ru/ Lintao Zhang, Richard Heathcote, David Ramos; globallookpress.com/Zhang Chenlin/XinHua, Liu Huaiyu / Costfoto