3 мин.

Канада и Россия вышли на лед в масках. Это очень вредно, лучше вообще не играть

Так не делает почти никто.

В 7:10 по Москве сборные России и Канады должны были выйти на лед в олимпийском турнире, но... Канадки отказались – ждали отрицательных тестов соперника. Через час игра все же началась – но обе команды вышли на лед в медицинских масках. В третьем периоде наши спортсменки все же получили отрицательные тесты, но канадки продолжили играть в масках. Подробности хаоса, а тут обсудим медицинский вопрос.

К каким последствиям могут вести физические нагрузки в медицинской маске?

Никто из профессионалов не занимается спортом в маске

Врач «Локомотива» Никита Карлицкий в комментарии «РИА Новости Спорт» сказал, что занятия спортом в масках противопоказаны для всех.

«Вопрос игры в маске давно решенный, еще с начала пандемии. Не знаю, есть ли точный запрет, в каждой стране и регионе свои нормы. Главное то, что спортсмены не могут тренироваться и играть в масках, потому что идет очень большой стресс на организм и начинается нехватка кислорода», – объяснил Карлицкий.

Действительно, за время пандемии не было ни одного большого турнира, где участников обязывали бы надевать маски. Некоторые волейболисты выходили на площадку с защитой, но по своей инициативе.

Спорт в маске резко повышает пульс...

Врач Арслан Гасанов рассказывал Sports.ru о вреде бега в масках. И вот ключевой тезис.

«От бега в маске создается искусственная дыхательная недостаточность, сразу сильно поднимается пульс. Бывают бегуны, которые специально бегают в респираторе, создавая аналог гипоксии, когда нет возможности поехать в горы на сборы. Но организм подавляющего большинства бегунов-любителей не готов к таким нагрузкам».

Готовы ли к этому хоккеистки?

...и это перегружает сердечно-сосудистую систему

«Заниматься спортом в маске чревато для сердечно-сосудистой системы – получается слишком большая перегрузка, – рассказывал тренер по бегу Владимир Метелкин. – Сразу вспоминается бег в противогазах как исключительно дисциплинарная мера в виде наказания. Маска будет здорово мешать и приводить к удушью, – утверждает Владимир.

 

А еще это двойная нагрузка на легкие

«Проблема в том, что при беге маска создает тяжелую нагрузку на легкие, требует дополнительных усилий от наших органов дыхания, которые никогда с такой нагрузкой не сталкивались и просто к ней не приспособлены, – рассказывал Sports.ru бегун-любитель Игорь Лисник. – Фактически тут легкие оказываются под двойной нагрузкой: помимо переработки кислорода и интенсивного снабжения всех систем организма, им еще нужно ежесекундно предпринимать усилия, чтобы выдохнуть или вдохнуть воздух через ткань. Да, зимой многие бегают в бафах или шарфах, укутывая нос, но там другая плотность ткани, которая ни в какое сравнение не идет с тканью даже простейшей медицинской маски.

Хаос на Олимпиаде-2022: канадки отказывались играть без ПЦР-тестов сборной России. В итоге задержка на час и все в масках

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett; REUTERS/Brian Snyder