Большунов – олимпийский чемпион! Теперь у него вся коллекция: золото Игр и ЧМ, Кубок мира и Тур де Ски

Единственный такой!

Александр Большунов развалил всех в скиатлоне на Олимпиаде! Победил с огромным отрывом!

На 15 км классикой он ушел в отрыв вместе с финном Нисканеном, а потом на коньковой части легко сбросил его, умчал ото всех и выиграл это золото максимально уверенно. Йоханнеса Клэбо не было видно и близко: он был в минуте с лишним после классики, а дальше терял еще и еще. Зато вторым уверенно пришел другой россиянин Денис Спицов.

Теперь у Саши полная, элитная коллекция побед – есть все главные.

И это все он собрал за один олимпийский цикл: в Пхенчхане-2018 у него 21-летнего было три серебра и бронза – рекорд по количеству. Тогда впечатлил, удивил, но все же обидно уехал без большой победы.

Теперь Большунов – единствненный российский лыжник, у кого есть все главные титулы в этом виде спорта.

Тур де Ски-2020 Большунов тоже выиграл уверенно – и там тоже был дубль, вторым в общем зачете стал Сергей Устюгов (жаль, что сейчас он по здоровью не вышел на старт).

Через год Саша победил снова.

Кубок мира-2020 Александр забрал однозначно: выиграл восемь гонок за сезон, в том числе три январских старта подряд. И тоже подтвердил звание обладателя на следующий сезон.

Чемпионат мира в 2021-м Большунов покорил тоже как раз в скиатлоне – правда, там понадобился совсем другой стиль, была разборка на финише.

И теперь – королевская победа с отрывом больше минуты в Пекине!

А еще про королевское: на этой Олимпиаде у Александра все шансы стать Королем лыж! Это звание достается тому, кто побеждает на двух самых длинных дистанциях: 30 и 50 километров.

И 30 км он уже выиграл!

Большунов по-царски выиграл Олимпиаду: привез всем минуту (а Клэбо – 9), ликовал целый круг, финишировал с флагом и сломал пьедестал

Фото: globallookpress.com/MATHIAS BERGELD via www.imago-im/www.imago-images.de, Johanna Lundberg/Keystone Press Agency; Gettyimages.ru/Matthias Hangst, Laurent Salino/Agence Zoom