13 мин.

«Реал Сосьедад» 70 минут доминировал над «Барселоной», но так и не пробил тер Стегена

«Барса» отскочила.

«Что это было?» – первый вопрос, который возник у меня в голове сразу после финального свистка. Думаю, если вы смотрели матч, то понимаете почему. «Барса» далеко не всегда играет безупречно, но настолько явно её не возили уже давно. Сегодня мы детальнее вникнем в стартовые планы Альгуасиля и Хави, и постараемся разобраться, что привело к столь необычному рисунку игры.

«Реал Сосьедад» не мог рассчитывать на Андре Силву, Меркеланса, Тирни и Пачеко. В общем то, баски уже достаточно давно обходятся без них, поэтому стартовый состав от Альгуасиля был максимально предсказуемым – 4-3-3 с Оярсабалем в роли ложной девятки. Сюрпризов не было вообще.

А вот Хави удивил – как и в Класико (1:2), стартовали с Араухо в роли правого защитника и Канселу-вингером. Интересно, что с возвращением Кунде на лавку присел Кристенсен, а не Мартинес – видимо для Хави слишком важно, чтобы в тройке был левоногий защитник. Также восстановился Педри, но он появился только со скамейки, а стартовал снова Фермин. Левандовский вернулся в старт. Френки де Йонг всё никак не может вернуться в строй, но это должно произойти в ближайшее время.

Стартовые составы и схемы команд

Прессинг «Сосьедада» – топ. «Барса» вынуждена была отдать территорию

В большинстве матчей с участием «Барсы» вопрос о том, кто захватит владение и территорию даже не ставится – нет сомнений, что от себя будут играть именно каталонцы. Но «Сосьедад» здесь стоит особняком, ведь Альгуасиль уже давно привил команде принципы позиционного футбола. В этом сезоне команда показывает высокий уровень и в матчах Лиги чемпионов – сейчас тяжело представить, что «Сосьедад» не выйдет в плей-офф.

Когда в очном матче встречаются команды, которые стремятся территориально доминировать, то, конечно же, ключевым элементом становится прессинг. «Сосьедад» практикует зонно-ориентированное давление – вингеры расположены узко, команда перекрывает центр:

Изначально не перекрываются короткие варианты, но как только мяч уходит во фланговую зону, прессинг «схлопывается» – в зоне мяча играют 1-в-1:

Общая картина следующая: 5 человек давят и смещаются по мячу, Субименди действует по Фермину Лопесу и четыре защитника сзади:

На практике Субименди часто садился в линию защиты и схема превращалась в 5-3-2:

А вот это нас уже отсылает к классическому плану против «Барсы» в этом сезоне – 5-3-2 с перекрытием центра хорошо себя зарекомендовали.

Но к позиционной обороне «Сосьедаду» приходилось прибегать не так часто – как правило, «Барса» сталкивалась с проблемами уже в билд-апе. Иногда просто привозили, как Кунде в этом моменте:

Но чаще всего всё происходило по следующему шаблону: мяч идёт на фланг Араухо, там «Сосьедад» перекрывает все варианты и Рональд пытается сыграть длинно, но ничего не получается – баски возвращают себе мяч:

Здесь в пору говорить о чересчур осторожном составе Хави. С Канселу на позиции правого защитника «Барса» имеет больше вариантов для начала атак, чем с не самым сильным на мяче Араухо. При розыгрыше мяча «Барса» стала более предсказуемой и её стало легче запрессинговать. Отсюда и настолько однобокая картина с точки зрения территории: наклон поля 68,5% в пользу «Сосьедада», и 46 касаний в чужой штрафной в исполнении басков (у «Барсы» 20).

«Барса» без мяча – прессинг-близнец «Сосьедада», только качество хуже

Если вы внимательно следите за «Барселоной», то описание прессинга «Сосьедада» должно было вызвать у вас эффект дежавю – «Барса» точно так же выстраивает своё давление. Это тоже зонно-ориентированный прессинг, который на фланге «схлопывается», сводя всё к персональным ориентировкам:

В деталях, конечно, есть отличия. Например, Араухо и Мартинес до конца шли за своими прямыми оппонентами (Барренечеа и Мендес соответственно), иногда чуть ли не до чужой штрафной:

Я назвал эту модель близнецом прессинга «Сосьедада», но это верно по части намерений и формы. Исполнение же было не самым лучшим, как по сравнению с соперником, так и по общим стандартам «Барселоны». Во-первых, имели место просто ошибки. В данном случае, например, Гюндоган не поддержал давление и без опеки остался Ле Норман – в этом моменте нет ничего сложного, ведь Субименди и Ле Норман просто по эпизоду поменялись местами:

Во-вторых, «Сосьедад» проверил прессинг «Барсы» на устойчивость к подключению вратаря – и, надо сказать, каталонцы выглядели не совсем готовыми. Мы уже говорили, что «Барса» в зоне мяча стремится перекрыть все короткие варианты – и вот, Ремиро с мячом, Левандовский перекрывает линию паса на Субельдию, а Гави (что ему совсем не свойственно) недостаточно плотно играет с Субименди – Ремиро не боится сыграть через него, а Мартин переводит мяч на дальний фланг (свободного Траоре):

А вот момент, где не успел Левандовский – опять же, все разобраны, Роберт опаздывает и стремится сыграть ближе к Ремиро. Здесь следовало сразу идти к Субельдии. В итоге Левандовский остался в полупозиции, Субельдия спокойно получает мяч, делает проход и переводит на Барренечеа:

«Барсу» можно было наказывать и по-другому – например, просто перебросив прессинг. Так пришёл момент с ударом Кубо – у «Барсы» впереди прессингующая четвёрка + Феликс на дальнем фланге + Мартинес, который пришёл за Мендесом. Сзади остаётся 4-в-4, и Ремиро как раз отправляет мяч туда:

Такое количество ошибок и недоработок в прессинге «Барселоны» пугает. Возможно, это «похмелье» после Класико (ибо раньше мы не сомневались в топовости прессинга команды). Сейчас прозвучит не самая очевидная мысль – «Реал Сосьедад» больше похож по игре на европейский топ-клуб, чем тот же мадридский «Реал». Если «Барселона» пройдёт далеко в плей-офф ЛЧ, то она скорее встретится именно с такой командой, как «Сосьедад» (по принципам и игровой модели), только с ещё более классными исполнителями. Предыдущие матчи, где «Барса» не самым лучшим образом играла против автобусов не так пугали в контексте Лиги чемпионов – там всё равно скорее всего не придётся играть против таких команд. А вот матч с «Сосьедадом» действительно заставляет задуматься. 

Тер Стеген – светлое пятно «Барселоны». Был крут не только на ленточке, но и при игре в пас

Лучшим игроком матча стал тер Стеген – тут даже не нужно чего-то объяснять. Из очевидного – сейвы. Марку не так много приходилось работать на ближней дистанции, но некоторые дальние удары от «Сосьедада» действительно были очень сложными. 

Гораздо более интересная сторона – его игра с мячом. Она была необычной, но, самое главное, эффективной для «Барселоны». Во-первых, немец не стеснялся выходить на одну линию ссо своими защитниками:

Во-вторых, именно передачи тер Стегена представляли собой редкую лазейку «Барсы» для выхода из-под давления «Сосьедада». Посмотрите как он разрезал низом «Сосьедад» – вышел в поле, прицелился и точно отправил на Феликса (кстати сам Жоау потом здорово в касание сыграет на Бальде):

Вот ещё один похожий момент – тут тер Стеген больше рисковал, но Гави здорово сориентировался и «Барса» вышла в атаку:

«Барса» имеет очень классный ресурс для игры под давлением и тер Стеген здорово это олицетворяет. Даже в настолько некачественном матче можно найти необычные классные ходы. Остаётся надеяться, что команда и Хави будут чаще к ним прибегать. Это пригодится в больших матчах.

«Барселона» забрала концовку. Кажется, «Сосьедад» просто устал

Если вы посмотрите на статистику ожидаемых голов в этом матче, то увидите небольшое преимущество «Барсы». Собственно, это можно считать хорошим примером, почему xG в рамках одного матча нерепрезентативны. Гораздо интереснее взглянуть на графику, где видна динамика – посмотрите на скачок остроты «Барсы» в концовке:

Другой индикатор превосходства «Барсы» в концовке – 8-0 по ударам в последние 15 минут, 2 из них – явные голевые моменты. Характер матча сильно изменился и это неслучайно.

Во-первых, Хави провёл замены. Ферран Торрес появился вместо Левандовского – теперь «Барса» может играть за спину «Сосьедаду»:

Другие замены «Барсы» (выход Ямала и Рафиньи) помогли прибавить в прессинге. Теперь впереди постоянно было 6 человек с более широким расположением:

При этом «Сосьедад» в прессинге наоборот стал хуже – здесь я не могу найти другого объяснения, кроме усталости. Баски действовали интенсивно весь матч и под конец, это, видимо, сказалось. К тому же не забываем, что «Сосьедад» и в ЛЧ играет – тоже не может не сказаться. В последние 15-20 минут заметно просело качество смещений – в этом эпизоде с Гави не сыграли плотно, благодаря чему «Барса» вышла в атаку 7-в-6:

Теперь «Барса» без проблем выходила в атаку и уже уставший «Сосьедад» проверялся в режиме позиционной обороны. Убойный момент Гави пришёл после того, как Педри принял мяч между линиями, Ферран сделал полезный рывок (увёл Субельдию) и в свободную зону открылся Гави:

Голевой эпизод начался с прохода Гави против Мендеса – здесь «Сосьедад» в контрпрессинге не сработал:

И уже когда атака превратилась в позиционную в штрафную здорово подключился Араухо – его проспал Момо Шо, который как раз-таки вышел на замену и не должен был так устать, как партнёры:

Резюмируем: в последние 15 минут «Барса» действительно была намного лучше и уж точно заслужила гол – создали два явных момента, но на самом деле хороших атак было больше. Замены Хави намного лучше попали в характер игры, чем в Класико, а сам «Сосьедад» скорее всего банально устал.

Тем не менее, я всё равно считаю, что «Барса» совсем не наиграла тут на победу – 70-75 минут преимущество «Сосьедада» было очевидным и только благодаря великолепному тер Стегену «Барса» не пропустила. В этом сезоне у каталонцев были не самые лучшие матчи по качеству, но, пожалуй, эта встреча с «Сосьедадом» самая невзрачная. Сине-голубым остаётся только посочувствовать – что ещё нужно было сделать, чтобы обыграть «Барсу»?

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД – здесь выходят разборы почти всех матчей «Барселоны»! Некоторые из них я пишу для БарсаМании – чтобы не пропустить их, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал!